Подпишись

Как растить сына матери-одиночке

Когда вас двое, семья может быть крепкой и полноценной, если в ней царит уважения и любовь. Привыкайте во всем помогать друг другу и учиться многому полезному вместе. Не пытайся всеми силами найти нового папу ребенку. Но и не забывай о себе и своей личной жизни. Ищи достойного мужчину, который будет готов взять на себя еще и роль отца.

Как растить сына матери-одиночке


Когда уходит муж, жизнь всей семьи меняется. Как вырастить из сына нормального мужчину без реального примера рядом? Когда после ухода остается исключительно женская энергия и влияние в семье. Важно построить отношения с сыном так, чтобы это не помешало развить мужское начало мальчика. Потому маме придется взять на себя ни больше, ни меньше — двойную роль. Хотя бы до тех пор, пока в ее жизни не появится достойный мужчина и нормальный пример для мальчика.

Как воспитать сына без мужчины в семье

Главная задача отца — научить сына:


•    правильно ставить цели и добиваться их;
•    правильному мужскому общению;
•    как быть настоящим мужчиной.

Но и мать может справиться с этим. Главное, что нужно осознать, мальчик мыслит по-другому. Заменить ему отца полностью, ты однозначно не сможешь. Настоящая женщина даст возможность сыну правильно развивать свои мужские качества. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Даже если у тебя дочь, эта информация будет полезной. С девочкой проще, у вас первоначально много общего. Девочки больше направлены на мать.

Мать с ребенком может быть полноценной семьей. Правда, для этого придется приложить немало усилий. Общество привыкло считать, что такие семьи неполные. 

Но в современном мире все прекрасно понимают, что мать может справится и одна. Иногда даже лучше, чем с отцом. Ведь в семье главное - любовь и нормальное воспитание детей. Так что мнение общества учитывать в этом вопросе не стоит.

Давай обсудим несколько фактов, которые помогут тебе вырастить из сына достойного мужчину.

•    Свобода — необходимость мужчины в любом возрасте

Оставляй за сыном последнее слово в принятии решений. Твоя задача: рассказать какие могут быть варианты и последствия. Но выбор должен делать мужчина. 

Мальчик с малых лет должен приобретать свой собственный жизненный опыт. Не мешай парню учиться решать конфликтные ситуации. С детства важно научится оценивать реакцию и действия людей. Никто не сможет ему помочь в этом, кроме него самого.

•    Правильная мотивация к самостоятельности

Чем раньше мальчик научится самостоятельно за собой ухаживать, тем лучше для всех. С малых лет не запрещай делать элементарные дела самостоятельно. 

Только так твой сын поймет, что это очень полезный навык. Не ругай его, если что-то не получается. Тебе нужно оказать ему максимум поддержки и доверия. Лучше просто предложи попробовать еще раз, но не делай вместо него все.

•    Жестокости не место в любящей семье

Запомни, мать не сможет заменить сыну отца. Поэтому становится в семье тираном за двоих неправильно. Ребенку всегда нужны забота, нежность и любовь.

Но ставить рамки и определенные ограничения мальчику тоже нужно. Он должен понимать, что на нем лежит определенная ответственность, как на настоящем мужчине.

•    Давай возможность помогать и сочувствовать

Если твой совсем еще маленький мальчик решил, что хочет приготовить тебе чай — не сопротивляйся! Потому что потом может и не предложить. Не сопротивляйся проявлениям сочувствия и заботы. И показывай, как это можно делать на собственном примере. 

Будь со своим сыном честной. И, когда тебе грустно так и говори. Прими от него заботу и немного сочувствия. Мужчине важно уметь проявлять такие эмоции.

Как растить сына матери-одиночке

•    Следи за своими словами и действиями

Ребенок всегда чувствует эмоции матери по отношению к другим людям. Если ты не можешь справиться с негативными чувствами в сторону мужчин, не показывай их при сыне. Мальчик всегда будет проецировать твое отношения и слова в сторону мужчин и на себя. 

Не нужно нянчиться и как-то коверкать речь при общении с сыном. Если ты хочешь вырастить мужчину, а не маменькиного сыночка, научись выражать свою любовь действиями, а не словами.

Твой ребенок - будущий мужчина. Общайся с ним, как со взрослым. Рано или поздно он отдалится от тебя и это нормально.

•    Подавай правильный пример

Мальчику всегда нужно брать пример с кого-то. Старайся окружать его нормальными мужчинами. Даже, если это будет сосед, который не против такого общения, не ограничивай.

Ненавязчиво контролируй, что ребенок читает и смотрит. Его должна окружать правильная информация. 

Следи за тем, что ты смотришь и читаешь. Правда, будет создаваться резонанс, если ты смотришь Нашу Russia, а рассказываешь о рыцарях.

•    Достойный образец поведения

Образцом поведения настоящего мужчины может быть не только отец или отчим. Его место может занять дедушка, сосед, тренер. Давайте возможность мальчику проводить больше времени с этим человеком. 

Когда ты встретишь достойного мужчину, такой пример будет непосредственно в вашем доме. Но, если этого не случится, мальчик должен расти в таких условиях, где его будут окружать в основном такие мужчины. 

•    Не препятствуй общению с отцом

Ваши отношения с мужчиной никак не должны сказаться на отношении отца с сыном. Если он адекватный человек - твои запреты могут привести к плохим последствиям. Ты можешь мягко, ненавязчиво намекнуть отцу сына, как ему нужно проявлять свою любовь. Но влезать в их отношения не нужно.

Если мальчик знает своего отца, но не общается с ним, он может искать пример мужского поведения там, где не нужно. Твоя задача дать ему в окружении такого мужчину.

•    Познавай мир вместе с сыном

Растить мальчика порой невыносимо сложно. В этом вопросе тебе помогут разобраться познания в мужской психологии. Изучай этот вопрос сама или со специалистами. 

Научись разбираться в том, что интересно твоему ребенку: машины, спорт. Общие интересы помогут окрепнуть вашим отношениям. И в дальнейшем вам будет, о чем поговорить. Даже, если тебе совсем не хочется, пойми, что это поможет вашему дальнейшему общению. 

Залог крепкой семьи - любовь и уважение

Когда вас двое, семья может быть крепкой и полноценной, если в ней царит уважения и любовь. Привыкайте во всем помогать друг другу и учиться многому полезному вместе.

Не пытайся всеми силами найти нового папу ребенку. Но и не забывай о себе и своей личной жизни. Ищи достойного мужчину, который будет готов взять на себя еще и роль отца.

Будь уверена, есть мужчины, которые готовы строить отношения с женщиной с детьми. Они всегда будут рядом и помогут на любом этапе воспитания мальчика.

Когда мужчина любит женщину, он сможет принять и полюбить и ее ребенка. Твое счастье также важно, как и воспитание сына!опубликовано econet.ru.

Алла Пилипюк, специально для эконет.ру

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное