Подпишись

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Говорить о благодарности мы привыкли в контексте отношений с близкими. Но благодарность как мироощущение — это особое чувство.

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Хочу поделиться своими небольшими открытиями о чувстве благодарности. Мне кажется это чувство мало исследовано и его значение в жизни человека, и общества вообще недооценено. Благодарность, как известно, возникает, если кто-то делает мне что-то приятное, важное, нужное. Также благодарность может возникнуть просто от созерцания природы, или от того, что рядом кто-то близкий. Благодарность, наверное одно из самых сильных переживаний, которые могут охватывать человека. 

Даже само понятие "благодарность" говорит о направленности этой эмоции. Когда я благодарен, то мне хочется выделять, делиться, дарить благо. 

Благодарность лежит в центре  человеческих отношений. Если нет в отношениях благодарности, то они превращаются в холодные функции, в нечто само собой разумеющееся, а значит не ценное. 

И все же в благодарности есть одна негативная сторона и даже токсичность.

Одна из причин тяжелого переживания при потере, расставании с близким человеком это то, что невозможно его благодарить. 

Энергия благодарности остановлена и начинает изнутри поедать человека, превращаясь в обиду, злость, апатию, вину, уныние.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Есть ли выход из этого тупика?

Как-то на трассе у меня закончился бензин. Я пытался остановить машину, но долгое время никто не останавливался. Но вот ко мне подъехал мужчина  и без лишних разговоров взял меня на буксир и спокойно, не спеша, довез меня до заправки.

Я вышел из своей машины и спросил, чем я его могу отблагодарить, так меня переполняло чувство благодарности. На что он ответил: "Нет, мне ничего не надо, просто помоги тому, кому на трассе понадобится помощь".

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Вот он - ключ от токсичной благодарности!

Если уходит  какой-то очень близкий, важный для меня человек, к которому у меня много благодарности, то я эту энергию могу перенаправить тому, кто в ней больше сейчас нуждается!

Именно так происходит преемственность от родителя к детям, которые тоже вскоре станут родителями своим детям, от учителя к ученику, который тоже может стать учителем своим ученикам! 

Именно так происходит оборот благо-дарности в мире, в обществе!опубликовано econet.ru.

Сергей Александров

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное