Подпишись

Что такое книги и что с ними делать? Руководство для родителей

У меня трое детей и все они читающие. Читающие разное, много, уже самостоятельно! Готова поделиться с молодыми родителями, желающих видеть своих детей с книгой в руках, своим личным опытом. Сразу скажу, что все советы и рекомендации - это только мой опыт, проверенный на собственных троих детях в течении многих лет, пишет специально для эконет.ру, Елена Сидрова.

Что такое книги и что с ними делать? Руководство для родителей

Мои подруги и клиенты на консультации часто жалуются, что современное поколение не интересуются чтением, а лишь играют в компьютерные игры, тратят уйму времени на соцсети и развлечения, тем самым вызывают у родителей раздражение и отчаяние. Я, как психолог, слышу запрос: «Как приучить ребёнка читать? Заставлять?» Однозначно - заставлять нельзя! Это как с любовью - насильно мил не будешь. Так и книги – их можно лишь полюбить, прежде чем начать читать!

Как приучить ребенка читать

На мой взгляд есть 3 причины, по которым родители не получают желаемого результата, читающего сына или дочь:

1. У ребенка не сформирована привычка читать книги;

2. У ребенка нет примера читающих родителей, друзей (близкое окружение, которому он доверяет);

3. У ребенка нет интереса читать. Он не понимает зачем ему это нужно.

Готова поделиться с молодыми родителями, желающих видеть своих детей с книгой в руках своим личным опытом. Сразу скажу, что все советы и рекомендации - это только мой опыт, проверенный на собственных троих детях в течении многих лет.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Дети любят правила.

Правила помогают им понять этот мир, выстроить определённые границы и сформировать необходимые навыки. Советую мамочкам завести с малышом красивый ежедневный ритуал-правило совместного чтения книг (лучше в одно и то же время).

Например в обед перед дневным сном или утром после завтрака вы читаете малышу книжки (по его возрасту!). Я читала детям перед ночным сном после купания. Главное, чтобы ритуал был систематическим! 

Нельзя два дня побаловаться книгой, а потом месяц не читать. Привычки, в том числе и полезные, закладываются в детстве и закрепляются систематическими повторениями.

2. Даже если вам кажется, что ребёнок не слушает и не проявляет интерес к книге, которую читают ему родители, поверьте, он все слышит! Главное, продолжайте читать!

Проявляйте эмоции, меняйте голос и интонацию. Старайтесь увлечь малыша. Затем поинтересуйтесь, нравиться ли ему то, что он слышит? Ребёнку важно, что с ним считаются. Спрашивайте и обсуждайте вместе прочитанное в форме игры. 

Например, спустя какое то время спросите:
-    "А помнишь, мы с тобой недавно прочитали про мальчиков, которые фантазировали невообразимое, вот смешные, правда? А что бы ты придумал, если бы был на его месте?»

3. Ребёнку важны жизненные ориентиры на которые ему предстоит равняться.

В семье, где есть культура и традиция чтения, дети сами потянутся к книгам. Читайте не потому, что это надо и полезно, а потому, что это в удовольствие именно вам. Пусть редко, но ребёнку важно видеть пример.
Если вы сидите и смотрите вечерами телевизор или без конца пропадаете в соцсетях, то и ребёнку не объяснить, почему лучше книга.

4. Не заставляйте читать насильно, особенно в качестве наказания.

Насилие рождает агрессию. Не стоит говорить: «ты наказан, иди и читай сегодня 30 страниц вместо 10..».
Важно привить интерес к процессу, а не демонстрировать кто здесь главный.

5. Используйте всевозможные маленькие хитрости.

 

Например: мы с младшим сыном Андреем в течении первых 5 лет его жизни перед сном брали книгу. На мои предложения почитать, ответ по началу был "НЕТ". Я читала сыну сама, ярко, с выражением, увлечённо.

Через какое то время придумали игру: читали по очереди по одному предложению. Порой это было весело , так как меняли голос). Еще через какое то время правила изменили, читаем по очереди абзац /страницу/главу...

Я никогда не настаивала и не заставляла делать что либо через силу. Нет желания читать, есть желание слушать - прекрасно! Читала и смотрела на возрастающий интерес ребёнка узнать продолжение. Так вот, потихоньку, привыкали засыпать с книгой.


Очень быстро при слове "отбой" мои дети чистили зубы и брали свою книгу. Я читала им всегда. Это было как должное. Сейчас уже все они перед сном читают сами. Дело привычки.

Что такое книги и что с ними делать? Руководство для родителей

6. Важно тщательно выбирать литературу именно по возрасту ребёнка.

Детям интересно читать про них самих, то есть про таких же детей. Скажу сразу, что существует огромный дефицит интересного качественного чтива. Драгунского, Носова, Успенского, Зощенко, Дружинину, Остера, Гераскина мы прочитали быстро и ещё в раннем возрасте. И не по одному разу. Не говоря уже о всех народных сказках. Что же дальше? А дальше начались активные поиски "что читать?"и "где купить?"

Вот несколько моих находок: серия книг "Весёлая компания". Это и И.Пивоварова , и Ксения Драгунская, и Ирина Антонова, и Анатолий Петухов, и Светлана Семёнов , Т. Крюкова, Е. Соковенина …

Все книги с отличным чувством юмора! Особая наша любимица - книга автора Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Мы с сыном читали ее вместе на одном дыхании. Было очень весело, интересно и познавательно.

7. Все книги, которые вы покупаете или берёте в библиотеке, должны быть вами прочитаны и оценены.

Для ребёнка важно ваше мнение! Ведь вы - это тот важный человек в его жизни, который точно знает что есть хорошо, а что не очень то и важно. Делитесь мнениями о прочитанном. Выстраивайте диалог.

8. Если ваш ребёнок проявляет интерес к чему либо с раннего детства, поощряйте.

Это облегчит вам задачу выбора для него подходящей литературы. Например, мой старший сын интересовался космосом и динозаврами. У нас дома было 22 энциклопедии на эти темы, которые мы вместе прочли. Сын рос, интересы менялись..

Сейчас сыну 21 и он прочитал огромное количество русской и зарубежной классики. Часто он говорит мне: 
«Мам, я сейчас читаю... но ты не рассказывай мне, чем она закончится, сам хочу дочитать и узнать».    

Моя 17 летняя дочь давно сама покупает себе книги и "проглатывает"их одну за другой. Это и Ремарк, и Ошо, и Джек Лондон , Т. Драйзер, Э. Золя, Стейс Крамер; Фицджеральд. Радуюсь, что она сама выбирает, что читать, сколько и когда. Сформирован вкус, привита любовь к процессу!

Напоследок, хочу сказать, что любовь к чтению - одна из частей воспитания. Она, как любовь к животным или к труду прививается родителями - личным примером и непосредственным участием. опубликовано econet.ru.

Елена Сидорова, специально для эконет.ру

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное