Подпишись

ЧЕМУ нас УЧАТ болезни

Только перед лицом потери здоровья или жизни, мы начинаем задумываться и ценить то, что имеем сейчас.

ЧЕМУ нас УЧАТ болезни

Есть такая категория фильмов — фильмы про людей, которые сильно заболевают и осознавая это меняют свою жизнь. И иногда мне хочется посмотреть один из таких фильмов, чтобы как-то встряхнуться и вспомнить о важности своей жизни. Ведь только перед лицом потери здоровья или жизни, мы начинаем задумываться и ценить то, что имеем сейчас. Бывает так, что болезни становятся поворотным пунктом в жизни людей. Они переоценивают свое прошлое и настоящее, мысли и действия. Часто, впоследствии, люди благодарны за эту болезнь, потому что она показала им настоящую жизнь, и в итоге намного больше дала, чем забрала.

Почему мы боимся жить?

За эту неделю я наткнулась на несколько таких фильмов и историй из жизни. Это стало для меня знаком, очередным поводом задуматься о том, а как живу я. Насколько меня все устраивает, насколько я иду тем путем, который меня приведет к радости и подарит наибольшее удовлетворение.

При этом я не могла не задуматься вот над какими вопросами:

  • Почему мы живем не теми жизнями, которые видим у себя в голове?
  • Почему мы не решаемся стать тем, кем мы можем быть на самом деле?
  • Что нам мешает раскрыть себя по-настоящему?

Ответ простой. Мы боимся жить.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Жить так, чтобы чувствовать свой каждый день, чтобы делать то, что по-настоящему приносит удовольствие:

  • заниматься любимым делом, а не тем, которое за тебя выбрали родители и не тем, которым ты, скорее всего, себя прокормишь.
  • жить с любимыми людьми, а не с теми, кто первый пришел, просто хорошо зарабатывает, никогда не бросит, лишь бы не оставаться одному.
  • реализовывать свои мечты, творить свои проекты, путешествовать, изучать, достигать, познавать, радоваться.

И конечно же Любить. Потому что Любовь это одно и тех чувств, которое требует от нас смелости. Мы боимся признаться другому в любви, потому что боимся быть отвергнутыми, осмеянными, непонятыми.

Почему же так происходит? Нам мешает страх.

Это простое слово страх рушит наши планы, калечит наши души.

Человек, который живет в страхе, похож на пленника, связанного и опутанного веревками.

Если долго держать свое тело в скрюченном состоянии, то оно деформируется, и человек может стать калекой. И это все понимают.

ЧЕМУ нас УЧАТ болезни

Но почему-то мало кто понимают, что страх для души, те же веревки для тела.

Если долго держать свою душу в страхе, то со временем она привыкает к этим сжимающим и удушающим состояниям и тоже деформируется. Она точно так же становится калекой, как и тело.

Сколько есть историй про людей с физическими болезнями, но при этом полных душевных сил, вдохновения, живущих на максимум и наслаждающихся каждым своим днем.

И при этом мимо нас каждый день ходят физически здоровые люди, которые внутри полные душевные инвалиды. Их жизнь это один сплошной серый день, бесперспективный и бессмысленный.

И в этом случае болезнь может оказаться лучшим, что происходит в жизни. Потому что болезнь всегда сталкивает нас с еще более страшными вещами, например, смертью.

И тогда, когда мы видим, что терять нечего, мы перестаем бояться. Мы решаемся сделать то, что откладывали из-за надуманных страхов. Мы рискуем и делаем шаг вперед.

Люди меняют работу, переезжают жить в другой город, начинают заниматься любимым творчеством, признаются в любви, открывают свой бизнес, совершают путешествия, восходят на вершины…

Одним словом, они наконец-то по-настоящему начинают жить.

И бывает так, что болезнь в итоге отступает. А если и нет, то в конце они могут сказать «Не страшно, что я ухожу сейчас, зато у меня был этот волшебный год, год, когда я по-настоящему жил».

Очень жаль, что для того чтобы полюбить жизнь, надо сначала ее потерять.

Я понимаю, что тоже чувствую в себе страхи, что могла бы жить иначе, что недостаточно реализую свои идеи. И после каждого такого фильма, каждой такой истории, я задумываюсь, насколько я легко разбрасываюсь даром жизни, который у меня есть. И каждый раз не знаю, насколько меня хватит, чтобы жить осмысленно и по-настоящему.

Но эти истории все равно оставляют след в душе. Возможно, в ближайшее время, они пробудят меня к другой жизни.

А сейчас я понимаю, что даже написав эту статью, я преодолела какой-то свой страх. И это победа. Хоть и маленькая.

Чем больше таких маленьких побед будет в жизни каждого из вас, тем более вероятно, что вы окажетесь способны победить по-крупному — начать по-настоящему Жить. 

Задумайтесь об этом.опубликовано econet.ru.

Мария Жиган

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное