Подпишись

ТОННЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ: Свои ограничения мы выбираем сами

Наш мозг воспринимает всего около 2-х тысяч бит информации из 400 триллионов бит, а всё остальное пропускается нами «мимо ушей». Современные физики называют этот эффект - тоннель реальности.

ТОННЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ: Свои ограничения мы выбираем сами

А Вы знаете, что мы, люди, почти ничего не видим? Примерно, как слепые кроты, всю жизнь роющие свой туннель под землёй? И это не духовная метафора, а научный факт. Хотя и духовная метафора тоже, просто аргументы науки звучат для нас убедительнее... последние 200 лет. Каждую секунду в наш мозг поступает 400 триллионов бит информации. Но воспринимаем мы всего около 2-х тысяч бит. Куда же девается всё остальное? Всё остальное пропускается нами «мимо ушей». Современные физики называют этот эффект - тоннель реальности. 

Тоннель реальности. Каждый выбирает для себя ограничения сам

Как и по какому принципу отсеивается вся остальная информация? Каждый человек видит только то, чему его научили и что он сам лично пожелал видеть! Как только ребёнок рождается, ему сразу же начинают ОБЪЯСНЯТЬ МИР. И к 5-6 годам он превращается в законченного ЧЕЛОВЕКА, который твёрдо усвоил такую важную штуку, как КАРТИНА МИРА. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот поэтому в самом юном возрасте детей часто мучит страх темноты и боязнь оставаться одному в помещении. Вот поэтому часто можно услышать: до 5-6 летнего возраста дети обладают способностью видеть сущности, которые где-то называются - эльфы, где-то - сиды, где-то фэйри, а где-то - домовые или ещё как-нибудь.

Именно поэтому во многих культурах издавна существовал запрет на то, чтобы бросать детей одних. Не потому что они подожгут дом или опрокинут на себя кастрюлю со щами. Даже тех, кто ещё не мог ходить - одних не оставляли. В самых бедных семьях ребенка либо привязывали к спине матери либо оставляли с ним «няньку» - старую бабку или более старшего ребятёнка. Считалось, что брошенного без присмотра людей человеческого детёныша начнут воспитывать на свой лад фэйри. 

Что же там происходит, по поверью? Фэйри начинают сами заботиться о малыше и, соответственно, прививают ему свою КАРТИНУ МИРА. Она будет сильно отличаться от общепринятой человеческой. Другими словами, его научат видеть и слышать несколько другую часть реальности, недоступную людям. А та часть реальности, которая доступна людям, наоборот, останется у ребёнка неразвитой. «Точка сборки» остановится (она не может «гулять» туда-сюда) и зафиксирует совсем другой «пучок волокон», из которых состоит Вселенная. Такой ребёнок будет вести себя очень странно, как дурачок, но и вызывать страх у окружающих, явно зная и видя что-то большее. 

А что же происходит сегодня? Сегодня простой народ утерял все свои верования и «предрассудки», поэтому его насильно обучает государство.

Так, в развитых европейских странах, ребёнка до 5-летнего возраста родители не имеют права оставить одного дома ни на минуту. Даже если они отлучаются совсем ненадолго, они должны либо брать его с собой либо нанимать на час-два беби-ситтера.

Если только соседи заметят, что ребёнок остаётся в доме один - они мгновенно сообщат в органы опеки и ребёнка заберут у родителей, передав в другую семью для усыновления. А желающих усыновить в Европе много ибо детей там мало. Психологи объясняют, почему действует такое жёсткое правило: оставляемый в доме ребёнок начинает неправильно развиваться, у него возникают психиатрические проблемы со здоровьем. 

Смотрите-ка, другим языком, но о том же самом. Человечеству очень важно, чтобы все люди двигались в одном туннеле реальности, чтобы «мир не сошёл с ума». Однако, даже при наличии одной общей картины мира, она всё-таки разнится от человека к человеку. И это нормально, это допустимо. Однако, как это печально. И вот почему. 

Помните, чуть выше я сказала, что тоннель формируется из двух источников: человек выбирает из 400 триллионов бит информации то,

1. чему его научили;

2. что он пожелал увидеть и взять сам.

Это как если бы всем нам от рождения давали стандартнейшие типовые квартиры, но обустраивать их позволили бы на свой вкус. 

Но даже эти отнюдь не глобальные и не радикальные различия между картинами мира людей рождают взаимонепонимание, конфликты и взаимную глухоту к чужим доводам. 

ТОННЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ: Свои ограничения мы выбираем сами

У кого-то личный тоннель реальности шире, у кого-то - уже. У кого-то он направлен на одно, у кого-то - на другое. Когда мы спорим, мы просто рассказываем правила жизни в своём тоннеле реальности. А другой человек нас не понимает и кипятится. Или мы - не понимаем и кипятимся... 

Для того, чтобы поменять свою типовую квартиру на что-то кардинально другое, Вам придётся стать магом. Менять точку сборки - сложно. Да и нужно ли? Методики позитивного мышления предлагают нам другое: сделать ремонт в этой квартирке, выкинуть из неё хлам, прорубить ещё одно окошко, возможно. Или просто отмыть имеющиеся окна, открыть их и как следует проветрить в доме. 

Что такое творческие люди? Это люди, которые из пресловутых 400 триллионов бит информации выбирают чуть больше, чем жалкие 2 тысячи бит. Или же они набирают эти 2 тысячи бит немного другим набором... Сравните Ваш чемодан и чемодан Вашей подружки по приезде из Италии. Вот Вам и ответ, что такое творческий человек! 

Однако, я хочу ещё раз повторить важную вещь: наш мозг не знает правду про всё на свете. И энциклопедии не знают. Человеческое сознание фильтрует информацию в соответствии с установками и привычками. 

Поэтому если кто-то продолжает говорить Вам фразы типа: «Нет в жизни счастья», «Все люди - козлы», «Откуда возьмётся для меня то-то и то-то, если у Марины и Арины этого нет», то такие фразы - это очередной повод Вам взяться за бока и хохотать от этой бессмыслицы, подаваемой с умным видом. До тех пор, пока не придётся пить воду мелкими глотками... 

Мыслите позитивно! опубликовано econet.ru.

Елена Назаренко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное