Подпишись

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

Каждый хозяин хочет облагородить свой участок. Одним из верных способов это сделать является укладка плитки на дорожки.

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

Красивое облагораживание своей придомовой территории процесс творческий и требующий от себя немалых временных затрат. Зачастую хозяева домов и объемных приусадебных участков отдают предпочтение самостоятельному благоустройству, поскольку такая процедура доставляет в первую очередь удовольствие и предоставляет возможность самоутверждения.

Приводим в порядок дорожки

После постройки дома в первую очередь необходимо привести в порядок садовые дорожки, соединяющие все объекты и выделяющие каждого из них. Безусловно, наиболее рациональным материалом, подходящим для выполнения поставленной задачи, является тротуарная плитка.

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

В настоящее время существует огромное множество вариаций плитки. В зависимости от многообразия форм и цветовой гаммы, данный материал покорит сердце любого, даже утонченного заказчика. Кроме этого, сам процесс ее укладки предоставляет право на индивидуальный подход к ее размещению и позволяет самостоятельно обустроить свое личное пространство.

Виды плитки

По технологиям производства плитка представлена на рынке в двух разновидностях:

  • вибропрессованная;
  • вибролитая.

Практически ни чем внешне не отличающиеся друг от друга, последняя стоит немного выше. При производстве вибролитой плитки, в состав дополнительно вводят пластифицирующие добавки, значительно увеличивающие ее прочность, и, вместе с этим, исключающие образование незначительных пор и трещин в составе.

Ни для кого не секрет, что вода при замерзании имеет свойство расширяться, поэтому плитки с пористой структурой не подойдут для местности с продолжительными зимами. Чтобы выложить дорожку тротуарной плиткой нужно быть готовым заплатить приличную сумму денег, в которой основная часть – сама тротуарная плитка или брусчатка.

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

В кризис нет уверенности в будущем дне, самое разумное – сократить все траты до минимума, но если «душа просит» есть вариант сделать дом красивым и при этом сэкономить – сделать всё своими руками по выходным, экономия – 2/3, поскольку в цене готовой тротуарной плитки только треть это сырье, причем самое простое – дешёвый цемент (170–200 рублей за мешок) и песок (пара тележек в дар у соседа или 3000 рублей за Камаз с доставкой).

Формы для плитки – многоразовые, в цене готовой тротуарной плитки – мелочь. Если пригодится – формы в магазине сделаны из АБС–пластика, сам по себе дорогой и качественный материал, но некоторые формы при этом даже дешевле поделок из импортного полипропилена – подробнее здесь.

Технология укладки тротуарной плитки не так сложна, как, например, заливка фундамента или возведение стен, однако требует соблюдение определенных технологических норм. Необходимо помнить, что укладка плитки осуществляется на выровненную плоскость, в идеале, горизонтальную.

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

В случае наличия незначительного уклона важно, чтобы угол наклона был одинаковым. Для решения данного вопроса хорошо подойдут колышки с веревкой. Следующим шагом является разметка места будущего расположения плитки, которое предварительно следует подготовить, очистив от дерна и плодородного слоя. Выкидывать эти составляющие почвы не стоит, поскольку они станут впоследствии отличными помощниками при организации цветников и клумб.

атем надлежит разместить поверх пласт щебня, одновременно выравнивая получившуюся поверхность. Достигнув желаемого результата, необходимо положить слой песка или цементной смеси. Выполнив все подготовительные работы, следует приступать к укладке плитки.

Принцип процесса довольно простой – размещение плиток не впритык друг к другу, а с определенным зазором, выдержать который помогут так называемые «крестики». Выполнение этого условия предотвратит разрушение плитки при температурных изменениях, а первостепенное – расстояния между плитками необходимы для отвода дождевой и талой воды.

В случае нахождения под предполагаемым местом нахождения будущей плитки глины или старого плотного покрытия, следует заблаговременно продумать отвод воды с помощью дренажных труб и желобов. Кроме всего прочего, надлежит помнить о том, что летом любой вид плитки идеально подойдет к любому вымощенному участку, однако с приходом холодов может возникнуть проблема образования льда на ее гладкой поверхности.

Тротуарная плитка: виды и правила укладки своими руками

Гораздо удобнее передвигаться по поверхностям, имеющим рельефный рисунок. Конечно, с развитием современных технологий названное неудобство стало отпадать с появлением систем «теплого пола», который может применяться и в уличных условиях, но такое удовольствие довольно затратное. В заключение хотелось бы сказать про уход за плиткой.

По мере загрязнения необходимо подметать ее поверхность, смывать водой застывшую грязь, излишне не нагружать строительными принадлежностями, способствующие образованию мелкие сколов. Выполнение простых советов по содержанию плитки обеспечат на радость хозяевам ей отличный респектабельный вид и повысят износоустойчивость. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное