Подпишись

БАССЕЙН: Методы очистки воды

Обладателям бассейнов, находящейся на открытом воздухе, знакомы проблемы с очисткой воды. Решение здесь одно - систематический уход, а какие методы обслуживания бассейна лучше применить можно узнать из этой статьи.

БАССЕЙН: Методы очистки воды

Бассейн, как ёмкость со стоячей водой, находящейся на открытом воздухе, под солнцем, нуждается в систематическом уходе. В противном случае точно начнутся проблемы! Поговорим о том, какими методами можно очистить воду в бассейне, провести её профилактику, чтобы купаться было приятно и безопасно.

Как очистить воду

Во время постройки бассейна все владельцы мечтают, что вода в нём будет чистейшей, прозрачной, красивого голубого цвета, как на фото. Причём вода будет оставаться такой весь тёплый сезон — с мая по сентябрь. Не тут-то было!

БАССЕЙН: Методы очистки воды

Если не ухаживать за своим искусственным водоёмом, вода в нём совсем скоро станет вовсе не такой привлекательной на вид. Вода зелёного цвета, мусор, осадок, помутнение, характерный запах болота, пена на поверхности — вот основные признаки того, что за бассейном достаточно давно не ухаживали.
 

Генеральная уборка искусственным водоёмам просто необходима. Однако для поддержания воды в бассейне в нормальном состоянии в течение всего купального сезона этого явно недостаточно.

Надувные бассейны

Давайте сразу разберёмся с надувными бассейнами. Они обычно небольшие и бороться с загрязнением воды в них намного проще. Раз в неделю, не реже, вода сливается полностью, бассейн при этом сдувать вовсе не нужно.

Он моется из шланга под сильным напором с использованием неабразивных моющих средств, подойдут самые простые составы, например, для мойки посуды или акриловой ванны. Средства для мытья нужно тщательно мыть. После заново набирается чистая питьевая вода. Всё просто.

БАССЕЙН: Методы очистки воды

Каркасные

С более крупными стационарными, в том числе каркасными бассейнами сложнее. Во-первых, настоятельно советуем вам купить всё нужное оборудование. Для поддержания воды в чистоте самым важным устройством будет фильтр.

Для относительно небольших бассейнов лучше приобретать картриджный, для крупных — песчаный. Именно благодаря фильтрам и насосу вода циркулирует по трубам, выходя из них очищенной.

БАССЕЙН: Методы очистки воды

Методы очистки

Только фильтра, предупреждаем, недостаточно для обеспечения кристальной чистоты и безопасности воды в бассейне. Существует три основных метода её очистки:

  1. Электрофизический.

Очень эффективный и безопасный способ, но требующий наличия специального, весьма дорогостоящего оборудования. К электрофизическим методам очистки воды в бассейне относятся ионизация, озонирование и ультрафиолетовое облучение.

Покупать оборудование для проведения данных процедур в сравнительном небольшом дачном бассейне нецелесообразно. Лучше воспользоваться услугой по электрофизической очистке воды в бассейне, заплатив специализирующимся на этом компаниям;

БАССЕЙН: Методы очистки воды

  1. Механический.

Данный метод позволяет избавиться от всего мусора, который оказался в воде, а также осадка на дне. Используются специальные пылесосы — автоматические, полуавтоматические, ручные. А также сачки для вылавливания плавающего на воде мусора, щётки для чистки дна и стенок, телескопические шланги.

Механический метод очистки прост, можно сделать всё самостоятельно, но состав воды он не меняет, не обезвреживает бактерии и микроорганизмы;

БАССЕЙН: Методы очистки воды

  1. Химический.

 Здесь в дело вступают различные реактивы, химические вещества, призванные уничтожить вредные микроорганизмы, сделать воду безопасной для человека. С водорослями помогает справлять альгицид, с помутнением воды — флокулянты и коагулянты. Популярны средства на основе хлора, который раньше был незаменимым средством для поддержания чистоты в бассейне и дезинфекции.

Если в семье ни у кого нет аллергии на хлор, можно раз в неделю проводить шоковую обработку воды в бассейне. С этой целью в воду бросаются гранулы или таблетки, содержащие хлор с высокой концентрацией. В воде они растворяются примерно 12 часов, в это время купаться нельзя. Поэтому лучше проводить шоковую дезинфекцию вечером, обязательно включив фильтр для воды.

 БАССЕЙН: Методы очистки воды

При использовании химических средств для очистки воды необходимо строго придерживаться инструкций производителей и не допускать превышения их концентрации!

Важно знать, каковы показатели воды в бассейне. Например, уровень свободного остаточного хлора может колебаться от 0,3 до 0,5 мг/л (для детских бассейнов — от 0,1 до 0,3 мг/л). А уровень рН должен находиться в диапазоне 7,2–7,6. Чтобы узнать эти показатели используются специальные тесты.

БАССЕЙН: Методы очистки воды

При регулярной профилактике, уборке и дезинфекции вода в бассейне всегда будет оставаться прозрачной и безопасной для купания. Не запускайте свой искусственный водоём, уделяйте ему достаточно внимания, чтобы он продолжал радовать всю семью и гостей дома в течение лета. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное