Подпишись

Человеческий мозг: Метод информационной интоксикации

Мозг - самая энергоемкая штука в организме, хотя по сравнению с человеческими попытками решить проблему энергоснабжения эволюция оказалась более экономной...

К вопросу о свободе информации

 

Ходить на двух ногах на самом деле не очень удобно, да и спина, говорят, чаще побаливает.

Более того, чтобы человек не заваливался при прямохождении вперед, эволюции нужно было изменить центр тяжести и значительно уменьшить таз, самцам еще ничего, а вот самкам еще рожать с этим узким тазом.

Учитывая долгое отсутствия кесарева сечения в человеческой истории, проблема серьезная – кто-то постоянно умирал в родах из-за несоответствия размеров таза размеру плода.

Человеческий мозг: Метод информационной интоксикации

Зачем эволюции понадобилось идти на такие риски? В первую очередь ради освобождения рук – мелкая моторика и зоны мозга, отвечающие за нее, способность к труду и к преобразованию мира вокруг – вот ради чего был сделан этот рискованный эволюционный шаг.

Говорят, что человек стал человеком из-за освоения орудий труда – но не совсем так, можно наблюдать как самые разные животные используют что-нибудь для решения своих задач – и вороны, и обезьяны легко могут догадаться потыкать палкой в еду, если свои конечности коротковаты.

Уточняющая гипотеза звучит так – человек стал человеком, когда научился сохранять орудия труда, то есть планировать, что они еще пригодятся. То есть, лобные доли планирования и контроля получили свое максимальное развитие.

Мозг - самая энергоемкая штука в организме, хотя по сравнению с человеческими попытками решить проблему энергоснабжения эволюция оказалась более экономной.

Мозг потребляет меньше энергии, чем лампочка – примерно 20 Ватт, в состоянии комы – 13. Разница - 7 Ватт - это все что мы думаем, чувствуем, решаем, и так далее.

А аналитическое мышление – ещё самая энергозатратная и долгосозревающая часть мозга - венец его эволюции.

Человеческий мозг: Метод информационной интоксикации

Кстати, одна из версий, зачем нужен сон – это чтобы обездвижить человека и погрузить его в «психоз», состояние, когда мы во сне слышим в своей голове самые разные голоса и абсолютно не удивляемся, что летаем голые на единороге в гости к давно умершей бабушке – в эти моменты мозг перестает обслуживать сознание как стройную логическую структуру, а как универсальный процессор начинает заниматься обработкой информации в других системах организма – иммунной, сердечно-сосудистой, погружается в проблемы кишечника и т.п.

Именно поэтому нехватка сна со временем приводит в самым разнообразным физическим проблемам – мозг не успевает заняться техобслуживанием, все силы тратит на поддержку процессов сознания.

Важно понимать, что аналитические способности мозга – это его самые верхние «этажи» (самое эволюционно позднее приобретение), чтобы туда дотолкать энергию тоже нужна энергия.

Это как с напором воды на 20-м этаже. А если в доме утром все принимают душ жильцам последних этажей с напором не очень.

Эмоции – средние этажи – так уж эволюционно сложилось, они быстрее (и в некотором смысле эффективнее: испугался – беги) управляют поведением – когда мозг ими занят, аналитика остается без ресурсов.

А еще из-за этой своей особенности быть самыми энергоемкими со всех сторон аналитические процессы легко истощаемы.

И на этой физиологической особенности относительно быстрой истощаемости строится (нарочно или интуитивно) один из новых метод информационных войн – назовем его метод информационной интоксикации.

Как было раньше до эпохи интернета, эпохи, когда каждый сам себе газета и журнал?

Были средства массовой информации, которые недаром назывались четвертой ветвью власти – газеты и телевидение, которые давали мозгу не только поток информации, но и шаблоны обработки этой информации.

Все было более-менее понятно – вот хорошие, вот плохие, этих любить, с этими воевать.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но вот приходит совсем новая эпоха.

Интернет закрыть невозможно – это отбросит страну просто в каменный век, да и те, в чьей власти принимать подобные решения они параллельно владельцы таких бизнесов, которые просто обанкротятся без технологий – причем я не только про Россию, правительства разных стран так или иначе недовольны свободой интернета.

Частичные ограничения не сильно действенны – слишком много технических лазеек.

Как было раньше? Предположим, известный политик и примерный семьянин Иван Иванов был застукан в постели с толпой моделей в дорогом отеле. Утечка такой информации в прессу могла пресекаться связями с нужными людьми – владельцами газет, ТВ и пароходов.

Сегодня все сложнее – информация везде и нигде. Кто-то снял это на видео, кто-то сделал фотки или просто выложил на youtube и до момента как видео было удалено – его скачали и посмотрели миллионы.

Традиционные стратегии все ещё распространены: если договорить с прессой не удалось, то приходится оправдываться, извиняться, делать фотосессию в глянцевом журнале в стиле «Иван Иванов и его крепкая семья широко улыбается фотографу» или наоборот все отрицать, утверждать, что это фотошоп и не был, не состоял, все происки врагов.

Но все чаще и чаще можно заметить, как в ход идут новые технологии - метод информационной интоксикации один из них.

Если утечка произошла и уже нельзя ничего изъять, а оправдания выглядят глупо и лишь глубже копают репутационную яму, то можно вспомнить то, о чем написано в начале этой заметки – все мы люди, пока еще никто не робот с супермозгом, и у всех так или иначе одна биология (we share the same biology – как пел Стинг в знаменитой песне Russians), в смысле даже самые сильные устают, даже самый «энергичный» мозг истощаем.

Пиарщики нового поколения специально для Ивана Иванова запускают серию технологий, «выматывающих» мозг потенциального читателя.

Появляются статьи – «Иван Иванов – гей! Откровения бывшего любовника депутата.», «Иван Иванов готовил законопроект о защите лесов подмосковья от массовых застроек», «По словам школьной учительницы Иван Иванов никогда не проявлял интереса к девочкам и учился на одни пятерки», «Откровения бывшей жены Иванова: он заставил сделать меня 53 аборта!», «Депутат Иванов сделал депутатский заброс в Прокуратуру по итогам расследования коррупционной схемы крупных застройщиков», «Сын Иванова учится в Британии и встречается с дочерью миллионера».

Добавить немного нужных блогеров, чтобы те поставили в конце своего материала о г-не Иванове «Сколько нам еще терпеть этих Ивановых! Что вы, мои дорогие читатели, думаете по этому поводу?» - как проба почвы для определения дальнейшего направления информационной стратегии.

И щепотку желтой прессы, чтобы охватить все группы читателей: «Шокирующие свидетельства соседей Иванова: депутата не раз похищали инопланетяне, тарелки прилетали каждое воскресенье».

Материалы не должны быть хвалебными – наоборот, они должны быть самыми разными. Самое главное: они должны быть противоречивыми.

Мозг для принятия каждой точки зрения и переключения между одним и другим взглядами на личность господина Иванова тратит ресурс.

Мозг любит жить в бинарной системе стереотипов – черное или белое – стереотипы удобны мозгу, потому что систематизируют мир и не требуют постоянного подключения энергетически дорогого аналитического ресурса.

Высший пилотаж, но безумно энергоемкий – квантовое мышление (не во всем конечно, это невозможно) – и черный и белый одновременно – хорошая литература тренирует мозг для этого – у гениальных писателей нет положительных и отрицательных героев – они выглядят живыми именно потому что они как все люди и «хорошие», и «плохие» одновременно.

Цель информационной интоксикации в том, чтобы в конце концов, читатель хлопнул крышкой ноутбука/отбросил смартфон и срочно начал искать на youtube «самые милые котики 2017 подборка».

Похоже, на Иванова информационная атака, пусть сами разбираются, все равно все бесполезно и правды не найти – вот цель метода информационной интоксикации.

Со временем поиск информационного покоя превращается во вливание в «свою» сетевую тусовку по взглядам, даже вылазки в стан "идеологического врага" становятся реже – потому что опять же очень энергозатратно и при этом без какого-либо видимого эффекта, только алчущие и жаждущие конфликта любят такие упражнения – они их в некотором смысле расслабляют.

Как агрессивные видеоигры – морду врагам набил, накопленную агрессию пристроил, сам жив здоров и за рамки уголовного кодекса не вышел.

Подводя итог.

Информационной свободы никогда и не было в полном смысле этого слова, так или иначе там, где речь о политике и больших деньгах, а обычно и о том и о другом всегда есть определенные технологии работы с информацией.

Боле того, есть информация, а есть её толкование.

Например, «принят новый закон о…» - это информация, а спектр толкований обычно плотным слоем распределяется от «ужас, мы все умрем» до «наконец-то наводят порядок, давно пора». Здесь уже простор для манипуляции эмоциями, а где эмоции там, как мы уже обсуждали выше, до аналитического мышления просто не доходит ресурс - еще один метод информационных войн.

Стоит, пожалуй, соблюдать правила информационной гигиены как только вам плохо от прочтения той или иной информации и при этом она никак не меняет вашу жизнь, в смысле не является основанием для каких-либо действий, важно обдумать вопрос зачем вы тратите на переживание свой ресурс.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

Юлия Лапина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное