Подпишись

Почему НЕправильно кормить грудных детей картофельным пюре и манной кашей

До полного развития зубов слюна грудных детей содержит лишь следы птиалина — пищеварительного фермента, или энзима, превращающего крахмал в сахар.

НИКАКИХ крахмалов грудным детям!

Несколько лет назад доктор Проспиро Сонсино (Пиза) с помощью опытов доказал, что в начальный период жизни у грудных детей физиологическая, или нормальная, диспепсия (абсолютная неспособность к усвоению) в отношении крахмалистой пищи.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это действительно так. Ввиду того, что крахмал во всех продуктах требует полного и тщательного пережевывания и смачивания слюной, его нельзя давать грудным детям, пока у них не появятся зубы. Эту точку зрения подтвердили доктора Рут, Хаксли, Юманс, Далтон и, вероятно, остальные, кто когда-либо изучал этот вопрос.

Почему НЕправильно кормить грудных детей картофельным пюре и манной кашей

Доктор Пейдж особенно активно выступал против питания грудных детей крахмалистой пищей. «Манная крупа, кукурузная и другая мука, — писал он, — являются модными в диете младенцев продуктами питания. Но худший выбор вряд ли можно сделать».

Он предостерегал от вреда для жизненно важных органов, наносимого преждевременным кормлением грудных детей даже отборными продуктами общего стола и добавлял: «Нередко грудным детям дают пирожные, конфеты и даже свинину, жареную рыбу, ветчину, картофель, капусту, несмотря на то, что зубы отвечают за последующие желудочно-кишечные расстройства».

Неправильно кормить беззубых грудных детей картофельным пюре, манной, кукурузной кашей и тому подобным и представлять, что, поскольку все это можно глотать без разжевывания, проблема решена. Эта пища проглатывается без смачивания слюной и съедается теми, чьи пищеварительные соки еще не приспособлены для усвоения крахмалов.

Тот факт, что Природа не предусматривает усвоение крахмалов до появления всех зубов, должен служить достаточным свидетельством того, что она не намерена делать крахмалы частью рациона грудных детей.

До полного развития зубов слюна грудных детей содержит лишь следы птиалина — пищеварительного фермента, или энзима, превращающего крахмал в сахар. В это время птиалина достаточно лишь для того, чтобы превратить молочный сахар в декстрозу.

Именно это почти полное отсутствие расщепляющих крахмалы энзимов в пищеварительных соках грудных детей ответственно за большое число желудочно-кишечных расстройств в результате кормления грудных детей крахмалистой пищей.

Но когда усвоение крахмала невозможно, его брожение неизбежно, что и приводит к отравлению ребенка.

Если мы ограничим следующее замечание диктора Пейджа молоком от здоровой, правильно питающейся матери, то он будет неизменно прав: «Молоко — это пища для грудных детей и содержит все элементы, необходимые для образования зубов, пока они все не образуются, молоко должно оставаться единственной для таких детей пищей. Нельзя ожидать, что появившиеся у них два или три зуба или их полдюжина сделают какую-либо часть работы уже взрослого ребенка».

Доктор Денсмор, который, не одобряя крахмалы даже для взрослых, писал в своей работе «Как лечит Природа»: «Рацион из злаковых и вообще всех крахмалистых продуктов особенно неблагоприятен для детей и тем более для грудных. Пищеварительные ферменты, необходимые для усвоения крахмалистых продуктов, не выделяются, пока ребенку нет одного года, а, появившись, эти ферменты не так сильны, как у взрослых. Усвоение крахмалистых продуктов зависит от указанных ферментов; инжир, финики, сливы и т. п. в равной мере питательные и легче усваиваются, причем большая часть питательных веществ в этих фруктах готова для усвоения сразу после их потребления».

Почему НЕправильно кормить грудных детей картофельным пюре и манной кашей

Доктор Тилден также категорично настроен в отношении того, что он называл «Программой — никаких крахмалов для грудных детей». Он писал: «Ошибкой является раннее кормление крахмалистой пищей, т. е. до двух лет, ибо малолетние не в состоянии усваивать слишком много крахмала. До двух-трех лет у детей трудности с превращением крахмала в сахар. Они должны получать сахар из фруктов — свежих летом и сухих сладких фруктов зимой — изюма, фиников и инжира».

В моей собственной практике я подчеркивал — никогда не предписывать для грудных детей до двух лет крахмалистую пищу любого вида. В своей семье я никогда не кормил детей злаковыми. Злаковые (кроме гороха и бобов) являются самыми трудными для усвоения крахмалами. Есть все основания полагать, что злаковые вызывают образование плохих костей и зубов.

Грудные дети не нуждаются в крахмалистых продуктах и не могут применять их с пользой для себя. Многие болезни, от которых страдают дети, есть результат практики их кормления крахмалами. Злаковые с сахаром и сметаной или молоко с сахаром особенно вредны, ибо злаковые и сахара обычно денатурированы, а молоко пастеризовано, что усугубляет их порочность.

«Ни под каким видом, — пишет Пейдж, — нельзя включать какие-либо мучнистые или крахмалистые продукты, пока во рту не вырастут зубы, только тогда можно правомерно считать, что ребенок может справиться о этой частью диеты, предназначенной для взрослых».

Макароны являются «скользкой, клейкой массой крахмалистой кислотности, которая не пережевывается и, следовательно, естественно и не усваивается» и никогда не должна потребляться ни детьми, ни взрослыми. Пирожки, сдобы, хлеб и пирожные, джемы, кремы и тому подобное нельзя давать детям и есть взрослым.

Если и давать детям злаки, то это должны быть цельные злаки. Преступно кормить детей ненатуральными злаками. Врачи, которые их предписывают, или невежественны, или некомпетентны, или плуты, которые кладут глаз на деньги, кои они извлекают из болезней, вызываемых этими продуктами.

Все злаки надо подавать сухими, чтобы обеспечить тщательное пережевывание и смачивание слюной. Их нужно есть с зелеными овощами, сырыми или вареными, но никогда с кислыми фруктами, белками или молоком. Их нельзя потреблять с желе, джемом, сметаной, сахаром. Сырые злаки легче усваиваются, нежели сваренные, и требуют большого пережевывания, что облегчает усвоение.

Почему НЕправильно кормить грудных детей картофельным пюре и манной кашей

В чем же великий секрет успеха кормления грудных детей?

Д-р Тилден хорошо сказал: „Приспосабливайте детей к пище, но никогда не пытайтесь приспособить пищу к детям“. Как? Легко! Запомните несколько простых правил.

1. Кормите ребенка естественной, т. е. невареной, необработанной, нестерилизованной, нефальсифицированной, без химии, лекарств и добавок пищей.

2. Не перекармливайте ребенка. Делайте для него в день три умеренных приема пищи.

3. Давайте ему простую пищу. Не кормите такими сочетаниями продуктов, которые могут вызвать брожение.

4. Не кормите между приемами пищи и на ночь.

5. Если ребенок в плохом настроении, чувствует себя плохо, возбужден, устал, перегрелся, озяб или чувствует где-либо боль, не давайте ему еды. Не кормите его и при высокой температуре. опубликовано econet.ru

Герберт Макголфин Шелтон "Ортотрофия: основы правильного питания и лечебного голодания"

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное