Подпишись

ВАЖНАЯ вещь, которую родители могут сделать для счастья ребенка

В одном из новейших лонгитюдных исследований дети ласковых матерей во взрослом возрасте демонстрировали меньшую тревожность и большую устойчивость к стрессу...

ВАЖНАЯ вещь, которую родители могут сделать для счастья ребенка

В жизни родителей много стресса: мы все время заняты и постоянно решаем какие-то проблемы.

Но есть одна вещь, которой стоит уделять внимание, сколько бы дел на вас ни наваливалось. Это — любящие объятия.

Безусловная любовь и ласка со стороны родителей прямо влияют на эмоциональное благополучие детей

Исследования, проведенные в последние 30 лет, подчеркивают связь между лаской и нежностью, полученными в детстве, и здоровьем и счастьем во взрослом возрасте.

Детям, получившим достаточно теплых любящих объятий, свойственна более высокая самооценка, лучшая академическая успеваемость, у них лучше отношения с родителями и меньше психологических и поведенческих проблем.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

В одном из новейших лонгитюдных исследований дети ласковых матерей во взрослом возрасте демонстрировали меньшую тревожность и большую устойчивость к стрессу. Они реже жаловались на враждебность, неудовлетворяющие отношения с окружающими и психосоматические симптомы.

Еще одно исследование 2013 года выявило, что безусловная любовь и ласка со стороны родителей прямо влияют на эмоциональное благополучие детей, делая их более счастливыми и менее тревожными.

В то же время недостаток объятий в детстве, не говоря уже об абьюзе, крайне негативно воздействует на детей — и на физическом уровне, и на психологическом.

Это может привести ко всевозможным проблемам со здоровьем и эмоциональным расстройствам на протяжении жизни.

Что действительно интересно: ученые предполагают, что родительская ласка может защищать детей от разрушительного воздействия стресса, с которым они сталкиваются в детстве.

Следующее исследование 2015 года показало, что взрослые, получавшие достаточно тактильного внимания в детстве, были менее склонны к депрессии и тревоге и в целом были более отзывчивы.

Те, кто испытывал недостаток родительских объятий и поцелуев, став взрослыми, чаще страдали от эмоциональных расстройств, чаще испытывали фрустрацию в ситуациях социального взаимодействия, у них хуже получалось соотноситься с точкой зрения других людей.

ВАЖНАЯ вещь, которую родители могут сделать для счастья ребенка

Исследователи также изучили преимущества контакта «кожа к коже» для младенцев. Это особое взаимодействие между матерью и ребенком улучшает сон ребенка и его эмоциональное состояние, а также стимулирует развитие детского мозга.

Было выявлено, что дети, которые жили в неблагополучной среде, например, дети-сироты имеют более высокий уровень гормона стресса кортизола, чем те, кто живет со своими родителями.

Ученые верят в то, что отсутствие тактильного контакта в детском доме — основной фактор этих физических изменений.

Наконец, многочисленные исследования о влиянии массажа доказывают его эффективность в снижении тревожности у детей во время учебы, нахождения в больнице и других стрессовых ситуациях.

Это также хороший способ построить прочную связь со своими детьми как на физическом, так и эмоциональном уровне.

Массаж (который можно начинать хоть в младенчестве!) укрепляет привязанность между ребенком и родителем.

Как добавить объятий в ваш семейный распорядок дня

1. С момента, когда вы привозите ребенка домой из роддома, не забывайте обнимать его, прикасаться к нему, качать на руках. Проводите как можно больше времени, баюкая и лаская ребенка, в контакте «кожа к коже».

2. По мере того как дети растут, подключайте игровую форму. Танцуйте вместе, деритесь подушками, придумывайте веселые игры, в которых надо обниматься.

3. Если вы забывчивы, сделайте себе напоминалку, чтобы объятья точно стали неотъемлемым элементом каждого вашего дня. Если вам это помогает, поставьте будильник. Или просто не забывайте про объятия в определенное время дня, например, когда провожаете ребенка в школу, когда он приходит домой из школы и когда ложится спать.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

4. Еще одна интересная идея — тактильно выражать привязанность в момент, когда вы пытаетесь обсудить с ребенком тему дисциплины. Например, когда вы разговариваете о его плохом поведении, положите руку на его плечо, а в конце беседы от души обнимите.

Так ребенок убедится, что вы любите его, даже если недовольны его поведением. Если ваш ребенок ударил сестру или брата, обнимите их и расскажите, почему обнимать человека лучше и приятнее, чем драться.

И напоследок: старайтесь не перегибать палку и не душите детей в своих объятьях. Уважайте их личную «тактильную дистанцию» (она у каждого своя!), и не забывайте о том, что эта дистанция меняется по мере того, как ребенок проходит разные стадии взросления.опубликовано econet.ru.

Автор Сэнди Шварц

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное