Подпишись

Способы бурения скважин

Автономное водоснабжение – лучший вариант для домовладения. Это практично, эффективно и экономно. Источником воды для такой системы может стать колодец или скважина. Мы рассмотрим наиболее востребованные из них.

Автономное водоснабжение – лучший вариант для домовладения. Это практично, эффективно и экономно. Источником воды для такой системы может стать колодец или скважина. Последний вариант чаще всего оказывается более выигрышным, поэтому считается самым распространенным. Для бурения скважины используются различные методики. Мы рассмотрим наиболее востребованные из них.

Способы бурения скважин

Для насыщенных водой и рыхлых грунтов подходит желонковое бурение, разновидность ударно-канатного метода. Для него используется специальный инструмент, который называется желонка. Это полый, длинный, увесистый снаряд. Его сбрасывают с высоты в шахту. Под тяжестью желонки грунт разрушается и направляется в ее внутреннюю полую часть. Снаряд вынимают из скважины, освобождают от содержимого, после чего процесс повторяется.

Способы бурения скважин

Ударно-канатное бурение трудоемко и отнимает много времени, но при этом имеет ряд значимых преимуществ. Прежде всего, оно не требует промывки пробиваемой скважины, то есть осуществляется так называемым «сухим» способом.

Это позволяет максимально точно определять водоносный пласт, качественно его вскрывать и опробовать. Кроме того, такой метод можно использовать для поглощающих промывочную жидкость пород и для многолетнемерзлых грунтов. Еще одно достоинство метода – возможность бурения скважины большого диаметра. Учитывая, что водоносные горизонты при ударно-канатном бурении остаются чистыми, освоение скважины обеспечивается в самое короткое время.

Способы бурения скважин

Для скальных или для глинистых пород оптимально использовать вращательный метод бурения. Различают три основных его разновидности.

Колонковое бурение предполагает использование специальных режущих коронок различной формы. Они подбираются в зависимости от типа почвы. Собственно буровой снаряд в этом случае представляет собой полую трубу, снизу которой закреплена коронка. На верхнюю часть детали наращивается труба, образующая колонну. В процессе работы колонна вращается, коронка разрушает грунт, который попадает внутрь трубы.

Для его удаления используется продувание сжатым воздухом. Он подается компрессором под большим давлением. Реже применяют промывку бурового снаряда. Для облегчения прохождения твердых пород возможна подача жидкости в скважину. Колонковый метод позволяет проходить особо твердые участки, например, валуны. Но для этого требуется установка специального долота.

Способы бурения скважин

Достоинств у такого метода много. Прежде всего, это высокая скорость бурения. К примеру, на скважину на песок придется потратить всего день работ. В любом случае, скорость и производительность колонкового метода считается максимальной из всех возможных. При этом глубина скважины может превышать 100 м. Своеобразная методика разрушения породы, сходная с вырезанием, позволяет заметно уменьшить нагрузку на бурильную установку, поэтому последняя может быть достаточно компактной.

Из недостатков колонкового метода стоит отметить отсутствие возможности работы в насыщенных водой галечниках и в рыхлых грунтах. Установка просто не сможет поднять их на поверхность.

Шнековое бурение – еще одна разновидность вращательного метода. Отличительная особенность – наличие шнека, оснащенного лопастями металлического стержня. В процессе работы он ввинчивается в грунт. При этом разрушающаяся порода остается на его лопастях и выносится ими на поверхность.

Способы бурения скважин

Правда, полностью освободить ствол от отвала таким образом невозможно, поэтому шнековый метод в основном используется для бурения верхних слоев. Например, при обустройстве абиссинского колодца. Шнековым способом можно бурить полноценные скважины, но их глубина ограничена. Для среднеплотных грунтов она не может быть больше 20 м, для мягких – до 30 м. В скальных породах шнек использовать нельзя.

Преимуществами метода считается автоматический подъем грунта на поверхность, достаточно высокая скорость работы, простота процесса бурения. Помимо этого шнековые установки довольно компактны, при необходимости с ними можно работать в подвале дома, например.

Основной недостаток метода – ограниченные возможности. Шнеком нельзя работать на сыпучих или слишком твердых грунтах. Глубина проникновения инструмента тоже имеет ограничения. Водоносные скважины, пробуренные шнековым способом, обязательно нуждаются в дополнительной очистке от отваленной породы.

Для полускальных и скальных твердых грунтов, а также для скважин глубиной до 150 м используется роторное бурение. В этом случае грунт разрушается специальным вращающимся долотом. Для извлечения породы из ствола используется обратная или прямая промывка. Жидкость подается насосной станцией либо самотеком. К значимым достоинствам метода относят возможность бурения скважин в скальных породах, причем с высоким качеством вскрытия водоноса.

Способы бурения скважин

Роторный способ позволяет бурить скважины большого диаметра и значительной глубины, последнее особенно важно для местностей с глубоким залеганием водоноса. Затраты энергии при этом относительно невелики, скорость ведения проходки достаточно большая. Наиболее значимым недостатком роторного бурения принято считать необходимость обязательной промывки ствола. Без этого проведение работ невозможно.

Бурение скважины – сложный и весьма трудоемкий процесс. Важно правильно определить способ бурения, чтобы не потерять зря время и деньги. Специалисты рекомендуют использовать для пробивки стволов в скальных грунтах роторный метод, для плотных песчаных или глинистых почв оптимален колонковый либо шнековый способ. Рыхлые грунты лучше всего проходить желонкой. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное