Подпишись

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Капельный полив позволяет обеспечить орошение грядок, сократив усилия человека до минимума. Поговорим о том, как организовать самый простой капельный полив с помощью пластиковых бутылок.

Каждый садовод желает облегчить себе жизнь и избавиться от регулярной утомительной работы. Капельный полив позволяет обеспечить орошение грядок, сократив усилия человека до минимума. Поговорим о том, как организовать самый простой капельный полив с помощью пластиковых бутылок.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

 А что если тратиться на ленты, шланг, другие детали нет желания? Хочется «дёшево и сердито»? Тогда можно использовать для капельного полива то, что точно есть в каждом доме — обычные пластиковые бутылки.

Что потребуется:

  1. Сами пластиковые бутылки. Брать маленькие нецелесообразно, лучше от 1,5 до 5 литров объёмом.
  2. Гвоздик, толстая игла, шило — любой инструмент, которым можно проколоть отверстия в дне или крышке бутылки.
  3. Кусочки ткани, лучше всего от старых капроновых колготок. Они потребуются для защиты отверстий от попадания земли.
  4. Нож или ножницы, чтобы разрезать бутылку.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Есть три варианта капельного полива из пластиковых бутылок:

1. Закопать бутылку донышком вверх. В этом случае дно придётся отрезать, но не полностью, чтобы вы могли подливать воду, но при этом тара была прикрыта. В противном случае вода будет слишком быстро испаряться, в бутылку может попадать мусор. Отверстия делаются в крышке тары. Их размер зависит от типа грунта. Для рыхлой, песчаной, плодородной почвы можно сделать отверстия поменьше, тонкой иглой. Если же грунт плотный, глинистый — чуть больше, гвоздиком или шилом. Количество отверстий — от 3 до 5. Закапывать бутылку горлышком вниз нужно так, чтобы не повредить корневую систему, например, саженца томата, неглубоко.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок


2. Закопать бутылку дном вниз. В этом случае закапывать придётся немного глубже, потребуется лопата. Отверстия делаются всё тем же шилом или гвоздиком, но в нижней части бутылки, на глубину закапывания, их должно быть не меньше 10 штук по всей поверхности, равномерно. Крышка на бутылке остаётся по тем же причинам — защищать тару от попадания мусора и быстрого испарения воды.

Важно! Закапывая бутылку дном или горлышком вниз, в любом случае не забывайте прикрывать проделанные отверстия тканью, чтобы они не забивались землёй, и вода свободно поступала к корням растений.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

3. Подвесить бутылку. Это немного сложнее, ведь потребуется опора и крепления, верёвки, проволока. Но зато отверстия в дне или крышке бутылки точно не будут забиваться землёй. В случае подвешивания можно протянуть трубки от бутылки непосредственно к саженцу, чтобы обеспечить точное попадание воды к корням.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Плюсы даже такого простого капельного полива из пластиковых бутылок очевидны: экономятся время и силы хозяев огорода. Одна бутылка объёмом два литра обеспечивает полив саженца примерно на неделю. То есть можно даже уехать отдыхать, побеспокоившись заранее об орошении грядок.

Однако, есть и минусы. Для каждого растения нужна своя пластиковая бутылка, как источник влаги. В итоге огород оказывается буквально заставлен тарой, что выглядит неэстетично. При этом, если лето засушливое, всё равно придётся время от времени обильно заливать грядки, ведь капли из бутылок просто поддерживают влажность, а вот настоящий ливень заменить не смогут. Кроме того, в случае закапывания тары, несмотря на наличие ткани, отверстия могут забиваться землёй и их придётся периодически прочищать. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное