Подпишись

Выньте из сердца нож

Что сильнее всего обесточивает человека и лишает его сил для жизни? По моему мнению это - нелюбовь.

Что сильнее всего обесточивает человека и лишает его сил для жизни? По моему мнению это - нелюбовь.

Если Вы смотрели фильм "Нелюбовь" А. Звягинцева, то там очень точно и ярко показано, что нелюбовь матери к дочери сделало с ней, нелюбовь между супругами, их нелюбовь к сыну.

Нелюбовь к сыну вообще закончилась трагедией.

Смотря фильм, я поставила себя на место этого мальчика.

Что он чувствовал, когда слышал, как родители ругались, принимая решение отдать его в детдом, когда жил в атмосфере ненависти и безразличия, когда они не интересовались его жизнью, не приходили ночевать, когда никто не спрашивал, сделал ли он уроки, поел ли, как у него прошёл день…?

Как в атмосфере нелюбви найти в себе силы и жить дальше?

Если прибегнуть к рационализации как виду конструктивной психологической защиты, можно внушить себе, что глупо считать человека смыслом жизни, нужно думать о любви к себе, о личном развитии, о карьере…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А как же духовные ценности?

Выньте из сердца нож

Ради чего стремиться к успеху, если тебе не с кем его разделить, получить поддержку, поделиться плодами своего труда, своими инсайтами?

Зачем мне, например, поверхностное общение со многими людьми, когда я хочу общения с ограниченным кругом лиц, но глубокого, доверительного, поддерживающего?

Перед моими глазами был пример человека, который похоронил всех членов своей семьи. После этого он не нашёл в себе сил для жизни и очень быстро угас. Этот человек не испытывал ни малейшего страха смерти, даже, наоборот, он желал её и говорил, что ждёт встречи с семьёй, что он - неотделимая её часть и должен быть с ними в любых обстоятельствах.

Каждый человек хочет быть необходимым, именно поэтому мы живём больше ради других, чем ради себя, и это правильно. Мне очень импонирует теория А. Адлера о социальном интересе и идея И. Ялома о волновом эффекте.

Мы ощущаем смысл жизни только тогда, когда видим, что нужны кому-то, когда наши поступки помогают преобразить мир вокруг.

Что стоит за страхом отвержения и уязвимости?

Эгоизм и связанные с ним ожидания: Мы считаем, что раз мы любим или даём, то и другой человек нам непременно что-то должен за это дать.

Почему просто так не одарить его своей любовью, просто так не сделать для него что-то приятное и пойти дальше, если не встретил взаимности?

Почему многие воспринимают отвержение как стыд и расписку в собственной несостоятельности, непривлекательности?

Много в этом надуманного и не имеющего ничего общего с реальностью. Любому человеку польстит Ваше внимание. 

Выньте из сердца нож


К дарению любви нужно относиться не как к чему-то опустошающему, а как к наполняющему нас.

Если Вы прервали токсичные отношения, отнеситесь к этому как к полезному жизненному опыту. Не стоит задерживаться в отношениях, где Ваша любовь не есть духовная необходимость для другого человека. Мы можем ощущать внутреннюю силу и счастье только в необходимости.

Если Вы расстались с человеком, которого любили и который любил Вас, поблагодарите его за то, что он научил Вас любви, что Вам посчастливилось испытать это чувство, что какое-то время эта любовь была Вашим ресурсом и двигала Вас по жизни.

Любовь приносит боль, когда за ней стоит много ожиданий и долженствований.

Когда же мы просто дарим любовь и уверены, что от этого наполняемся энергией жизни, нас не может постигнуть разочарование. Но любовь должна быть адресной и направляться на того, кому она действительно нужна.опубликовано econet.ru

Елена Буркова

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное