Подпишись

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы

Психологи считают, что мы находимся в двух разных режимах, когда сравниваем варианты и непосредственно испытываем их. Делая выбор, мы находимся в режиме сравнения – мы чувствительны к небольшим различиям между вариантами

Почему вы делаете ужасные жизненные выборы

Я смотрела на огромную стену телевизионных экранов. Каждый из них отображал одну и ту же сцену – медленное раскрытие красивого цветка – невероятно детальным образом. Это было восхитительное зрелище. Но потом пришло время сделать свой выбор. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы


Что мне купить: простую модель за 400 долларов в рамках моего бюджета или же более роскошную модель на 100 долларов дороже, которая каким-то образом помогла мне более глубоко понять биологию растений? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И хотя мой мозг умолял меня купить более лучший телевизор, вовремя сработал инстинкт. «Твой бюджет – всего 400 долларов, помнишь?» Вздохнув, я купила простую модель и приготовилась к жизни телевизионной посредственности. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы


Но потом произошло нечто странное. Когда я включила новый телевизор дома, картинка на нём выглядел прекрасно. Просто великолепно! Я не могла понять, зачем мне вообще нужна была более дорогая модель. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы


Почему я передумала? 

Я стала жертвой систематической ошибки различения – склонности переоценивать эффект небольших количественных различий при сравнении вариантов. В магазине я включила режим сравнения, оценивая телевизоры бок о бок под воздействием повышенной чувствительности к мельчайшим различиям. Но дома у меня был только один телевизор, и альтернатива для сравнения отсутствовала. Он казался уникальным и необычным. 

Шоколадный выбор 

Давайте проведём небольшой эксперимент. Я хочу, чтобы вы выбрали один из двух вариантов. 

Вариант 1:

Я дам вам одну шоколадную конфету, если вы вспомните случай из своей жизни, когда вы испытали личный успех. 

Или… 

Вариант 2:

Я дам вам три шоколадные конфеты, если вы вспомните случай из своей жизни, когда вы испытали личный провал. 

Что бы вы выбрали? 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы


В ходе исследований около двух трети людей выбирают больше шоколада. Очевидно, что чем больше, тем лучше, ведь так? Не всегда. 

Несмотря на то, что люди выбирали добровольно и, предположительно, хотели максимизировать своё счастье, те, кто предпочёл воскресить негативное в памяти ради большего количества шоколада, были намного менее счастливы, чем те, кто предпочёл воскресить в памяти положительное ради меньшего количества шоколада. 

По мнению исследователей, этот эффект также может быть результатом чувства вины из-за употребления калорийного шоколада. Тем не менее, они не нашли существенной разницы между двумя группами, когда дело дошло до чувств, связанных с поеданием конфет. В чём же дело? 

Ваш мозг не настолько умён 

Психологи считают, что мы находимся в двух разных режимах, когда сравниваем варианты и непосредственно испытываем их. Делая выбор, мы находимся в режиме сравнения – мы чувствительны к небольшим различиям между вариантами (например, как я при выборе телевизора).

Но, сделав выбор, мы переключаемся в режим испытаний – нет других вариантов, с которыми можно было бы сравнить свой опыт. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы


В режиме сравнения мы довольно хорошо определяем количественные различия. Например, мы знаем, что интересная работа намного лучше скучной, или что возможность ходить на работу пешком лучше, чем пробки в час-пик. 

Когда я попросила вас сделать выбор между двумя вариантами, вы, вероятно, могли бы сказать мне, что воспоминания о личном успехе намного лучше воспоминаний о личной неудаче. Так почему же люди выбирают второй вариант? Ради большего количества конфет, конечно же! Но вот в чём загвоздка. 


Люди не способны прогнозировать, как количественные различия, связанные с числами, влияют на счастье.

Участники эксперимента думали, что три конфеты принесут им в три раза больше счастья. Но это не так. 

Мы постоянно совершаем одну и ту же ошибку в реальной жизни.

Мы думаем, что дом площадью 110 квадратных метров сделает нас счастливее, чем дом площадью 90 квадратных метров. Мы думаем, что заработок в размере 70 тысяч долларов в год сделает нас счастливее, чем заработок в размере 60 тысяч долларов в год. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы

Мы часто уделяем больше внимания несущественным количественным различиям и выбираем вариант, который в действительности не максимизирует наше счастье. 

Систематическая ОШИБКА: почему вы делаете ужасные жизненные выборы

Как перехитрить свой мозг 

1. Не сравнивайте варианты бок о бок 

В режиме сравнения мы тратим слишком много времени на то, чтобы «определить разницу». Здесь мы сталкиваемся с проблемами и слишком много внимания уделяем несущественным количественным различиям. Чтобы бороться с этим, избегайте сравнения двух вариантов бок о бок. 

Оценивайте каждый выбор индивидуально, учитывая все особенности и преимущества. 

Если вы покупаете дом, не сравнивайте один с другим. Побудьте некоторое время в каждом из них. Сосредоточьтесь на том, что вам нравится и не нравится в этом конкретном доме, чтобы сформировать целостное впечатление о нём. К этому относятся размеры дома, удалённость от вашей работы и друзей, тепло, уют, странности соседей и так далее. 

Выбирайте дом, который в целом произвёл на вас наибольшее впечатление. 

2. Осознайте свои «маст-хэв», прежде чем что-либо смотреть 

Умные маркетологи часто используют систематическую ошибку различения, чтобы обмануть вас и заставить приобрести то, что вам совершенно не нужно, и то, что не сделает вас счастливее! 

В следующий раз защитите себя, записав то, что действительно имеет значение для вас, прежде чем делать покупки.

Запишите причины, по которым вы покупаете товар. Как только эти условия будут выполнены, вы сможете выбрать наиболее дешёвый вариант, который удовлетворит всем вашим требованиям, однако не будет иметь функций, которые в действительности вам не нужны. 

3. Оптимизируйте вещи, к которым вы не можете привыкнуть 

Исследователи полагают, что мы становимся жертвами систематической ошибки различения, когда недооцениваем свою склонность возвращаться к базовому уровню счастья с течением времени. Эта склонность известна как «гедоническая адаптация». Несмотря на то, что мы думаем, что будем жить счастливо, более высокий доход или дом большего размера не приносят нам удовлетворения надолго. 

Как правило, ваше счастье будет приспосабливаться ко всему, что является стабильным и определённым, как, например, размер вашего дома, доход или качество телевизора. Эти вещи не меняются изо дня в день, поэтому вы можете ожидать, что ваш уровень счастья исчезнет. 

С другой стороны, нечастые или неопределённые положительные события (времяпрепровождение с друзьями или захватывающая поездка) происходят слишком эпизодически, чтобы мы к ним привыкли. Именно они помогают создавать в нашей жизни более долгосрочное счастье.опубликовано econet.ru

По статье Lakshmi Mani 

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное