Подпишись

ПОЧЕМУ плохая РАБОТА хуже, чем её отсутствие?

Если вы работаете на низкооплачиваемой работе, которую ненавидите, то вы подвергаетесь хроническому стрессу больше, чем если бы вы были просто безработным

Какой ущерб здоровью наносит плохая работа

«Если вы работаете на низкооплачиваемой работе, которую ненавидите, то вы подвергаетесь хроническому стрессу больше, чем если бы вы были просто безработным». Коротко рассказываем об исследовании того, какой ущерб здоровью — как психическому, так и физическому — наносит плохая работа.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!


Чтобы выяснить, как выход на работу влияет на здоровье, социологи изучили 1116 взрослых британцев, у которых не было работы в 2009-2010 годах. Под руководством медицинского социолога, профессора Манчестерского университета Тарани Чандолы (Tarani Chandola) ученые в течение нескольких лет следили за участниками исследования, отмечая их самооценку, состояние здоровья и уровень хронического стресса, о чем свидетельствуют гормоны и другие связанные со стрессом биологические показатели.

ПОЧЕМУ плохая РАБОТА хуже, чем её отсутствие?

В результате исследователи обнаружили, что у тех испытуемых, которые в итоге получили хорошее рабочее место, улучшилось психическое здоровье. Но у тех, кто попал на стрессовые, плохо оплачиваемые или нестабильные рабочие места, не только не увеличились показатели психического здоровья, но и физические показатели хронического стресса у таких людей были выше, чем у тех, кто оставался безработным.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, что хуже для нашего психического здоровья — полное отсутствие работы или наличие хоть какой-то, даже плохой.

При этом Чандола сосредоточилась на оценке работы, ориентируясь на определение Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), согласно которому работа низкого качества характеризуется невысокой заработной платой (около или чуть ниже минимальной планки), небезопасностью труда, низкими показателями удовлетворенности работой, отсутствием чувства контроля, а также высокими показателями тревоги.

Как она отметила в интервью ResearchGate, для измерения уровня стресса они использовали биологические маркеры, которые не связаны с субъективным восприятием уровня стресса. Эти маркеры учитывали повышение уровня гормонов и увеличение воспалительных, метаболических и сердечно-сосудистых отклонений, как, например, повышение кровяного давления и уровня холестерина.

Как выяснили ученые, уровни биомаркеров, связанных с хроническим стрессом, среди тех, кто получил работу низкого качества, были намного выше, чем у безработных.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

ПОЧЕМУ плохая РАБОТА хуже, чем её отсутствие?

Я хотела перепроверить общее негласное предположение, согласно которому хоть какая-то работа лучше, чем ее отсутствие. Я исследую влияние работы на состояние здоровья в течение нескольких лет. Люди соглашаются, что стрессовая работа ухудшает физическое и психическое здоровье. Но при этом они говорят в таких случаях: «но по крайней мере у меня есть работа», подразумевая, что быть безработным намного хуже для здоровья, чем иметь стрессовую и некачественную работу.

Она продолжает:

Нельзя игнорировать качество работы, говоря об успехах борьбы с безработицей. Мы должны помнить, что как хорошая работа благоприятна для здоровья, так работа низкого качества может нанести ему ущерб.

Хотя исследование касалось британских взрослых, Чандола отмечает, что несколько исследований в других странах, таких как Австралия, показали похожие результаты. Плохая работа хуже сказывается на вашем здоровье, чем отсутствие работы вообще. Конечно, полное отсутствие денег также может быть привести к большому напряжению.

Тем не менее, говорит Чандола, главное в том, чтобы люди смогли понять, может ли их работа привести к болезни.

Если вы не можете уволиться, то подумайте о специалисте, который помог бы вам справиться со стрессом, или попробуйте поговорить с начальством о том, что вам даётся особенно тяжело, чтобы попытаться уменьшить ущерб, который может нанести плохая работа.опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное