Подпишись

«Самосовершенствование» – БОМБА, заложенная под социум

Мы все пренебрегаем старыми истинами и зря. Знаете, я совсем не против «самосовершенствования». Оно нам, кстати, всем нужно...

Концепт современной массовой культуры: «стремление к самосовершенствованию как высшая благая цель индивидуума» – главная помеха для создания «отношений», – брака, дружбы, семьи и прочих горизонтальных связей в обществе.

Наверное, вы удивитесь, если когда-нибудь встретите девушку, которая героически съедает каждый вечер коробку заварных пирожных, (которые не любит), запивая их литром кока-колы, (от которой у неё отрыжка) и при этом утверждает с умным лицом, что она это делает с таким терпением, потому что её стратегическая цель – быстро и качественно похудеть к лету и влезть в брюки.

«Самосовершенствование» – БОМБА, заложенная под социум

Наверное, вы подумаете, что эта девушка – какая-то редкая сумасшедшая...

Или, возможно, она просто сказочно глупа и наивна? Настолько глупа и наивна, что не умеет видеть элементарных, младенческих причинно-следственных связей между вещами, для понимания которых даже в школу ходить не надо?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наверное, дело было вот как...

Эта девушка (как и все девушки) мечтала влезть в штаны, и вот к ней подошёл Некто, кто и предложил ей описанную нами только что – «странную диету для похудения».

А она поверила. Почему поверила? Потому что, чтобы усомниться в чужих словах, нужно любить – думать. А думать она не любила.

«Странная диета для похудения»...


Конечно, я сейчас специально привела вам очень глупый и грубый пример странного женского поведения. Такого в жизни не бывает. Если кто уж и ест пирожные, то отлично знает – чем за это заплатит. Дур нет.

Так что давайте уже перейдём к более тонкому делу...

Лично у меня (и к счастью, я не одна с таким мнением) точно такое же изумление вызывают девушки и женщины, которые:

героически каждый день стремятся к самосовершенствованию себя любимой во всех сферах (или горько переживают, что сегодня вот опять так и не вышло посамосовершенствоваться),

и при этом утверждают с умным лицом, что они это делают, потому что их стратегическая цель – быстро и качественно выйти замуж, «завести Отношения», создать семью...

Нет, конечно, всё совсем не так... Они вам никогда не признаются, что их стратегическая цель – выйти замуж.

(Просто об этом в нашей культуре не принято говорить вслух всем, как не принято говорить вслух всем о том, что ты идёшь в туалет и за каким делом.)

«Самосовершенствование» – БОМБА, заложенная под социум

Но мы же все понимаем, чего хочет женщина. Она хочет – Отношений. Она хочет, чёрт возьми, – замуж. Даже если она прикидывается байкершей или феминисткой (Кроме клинических случаев). И это хорошо, что она так хочет.

Только вот что же она для этого делает, чтобы добиться своей тайной или явной цели?..

«Деловито давится пирожными, запивая их кока-колой». То есть, блин, простите, – самосовершенствуется в поте лица...

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

«Будь проще, и люди к тебе потянутся»


Мы все пренебрегаем старыми истинами и зря. Конечно, я предвижу сейчас гневные возражения, утрирующие мою тихую мысль до громкого абсурда. Поэтому сразу ж – оговорюсь. Очерчу ту мишень, по которой я бью.

Знаете, я совсем не против «самосовершенствования». (Оно нам, кстати, всем нужно).

Когда кто-то хочет стать лучше, почему бы и нет?

Во-первых, мы должны быть приятны сами себе, то есть адекватны базовым ценностям своей культуры (это же основа душевного равновесия и затем – условие начала искренней любви к миру и всему, что есть в этом мире. «Жить в ладу с самим собой». Улыбаться себе в зеркало).

А для этого нужно потрудиться. Ну хотя бы поинтересоваться – а какая это «моя культура»? Где я, простите, живу? И какие там «базовые ценности»?

Во-вторых, мы должны стремиться быть приятными и другим людям тоже! Не вонять им в лицо дешёвыми духами.

(Это – вторая основа душевного здоровья. «Жить в ладу со всем двором». Улыбаться Другому на улице.)

Поэтому я не против, когда девушка стремится к самосовершенствованию, потому что не хочет вонять дешёвыми духами и «разговаривать на мате» всю свою оставшуюся жизнь после выхода из стадии детского гуления.

Я не против чисто пахнущих людей, ставящих правильные ударения в словах, одевающихся к лицу, умеющих испечь оладьи и запечь рыбу, делающих гимнастику для пресса и позвоночника и изучающих иностранный язык.

Итак, я не против самосовершенствования, вы не подумайте... Страшная мегера в халате, которая понимает только юмор Петросяна – это не мой идеал.

Однако, во всём нужно знать меру.

Я лишь против того, чтобы любая благая идея вдруг получала в обществе странный примат над всеми прочими благими идеями, некритично воцарялась в массовой культуре и в неокрепших умах, использовалась затем без ограничений, подменяла собой все остальные цели, задачи и интересы бытия и тем самым превращалась в свою противоположность – в идею зла.

Что же произошло у нас с идеей «самосовершенствования индивида»?

«Самосовершенствование» – БОМБА, заложенная под социум

Примерно то же, что может произойти и с идеей гигиены в невротизированном сознании общества и отдельного человека-потребителя.

  • Все знают, что руки необходимо мыть с мылом после посещения улицы и туалета.
  • Что помещению, в котором ты работаешь, живёшь и дышишь, нужна периодическая влажная уборка.
  • Что дощечка, на которой ты режешь сырое мясо не должна использоваться тобой для нарезания колбасы и зелени (по крайней мере, в тот же самый момент!).

Однако не все из нас «заболевают идеей» Стерильного Дома и Стерильного Себя, даже несмотря на то, что телереклама именно специально заражает женщин этим психозом... Не на всех действует.

Поэтому не все из нас моют руки с мылом каждые две минуты, протирают все дверные ручки в своей квартире медицинским спиртом, и кипятят борщ час, чтобы в нём погибли все микробы.


Но с благим «самосовершенствованием индивида» у нас дело обстоит именно так – если посмотреть на современное общество зорким глазом ироничного Волшебника. Предлагаю!..

Да здравствует... Человеческая Неполноценность – гарант сохранения общества и счастья человека, живущего в нём!


«Замечено, что девушки, которые – одевают – свадебное платье, выходят замуж быстрее, чем те, которые его – надевают»

Итак, мы тут начали с того, что резко заявили: самосовершенствование (к которому с лёгкой руки масс медиа стремятся все современные девушки) – это «друг» вашего будущего одиночества и враг брака, семьи, отношений.

Почему? Наверное, гениальнее моего любимого психолога Дмитрия Соколова об этом никто не сказал. Даю ему слово.

«Душа человеческая удивительным образом связана с неполноценностью. Те, которые стремились стать совершенными хоть в чём-нибудь, понимали – душу при этом лучше отдать дьяволу.

Удивительно, как часто душа проявляется и постигается человеком именно через его неполноценность.

Как часто человек на волне своей славы, успеха и удачи становится бездушным и как распространён сюжет о том, что душевность к нему возвращается с бедностью, болезнями и бедами.

Неполноценность скрепляет людей узами родства, дружбы и взаимозависимости.

Полноценному человеку другие люди не нужны».

Соколов Дмитрий «Книга сказочных перемен».

 

Вот видите, мы и вывели формулу.

Для чего современная идеология призывает всех нас к бесконечному эгоистичному самосовершенствованию, которому нет предела и остановки?

Зачем нас хотят сделать сборищем «полноценных людей»?..

Полноценному человеку другие люди не нужны.

В социологии это называется «атомизированное общество».

В клинической психологии этот недуг называется – «нарциссическое расстройство».

Собственно, прививаемый нам искусственно нарциссизм (болезнь) и есть мишень моей статьи.

Так возможно ли самосовершенствование?


К счастью, конечно же, нет. Мы не можем стать «как боги». Как и все подобные идеалы данный идеал – Утопичен.

Но что же всё-таки получается в реальности? В реальности получается, что мы застреваем где-то на полпути и как любой «застрявший» выглядим комично, нелепо, прискорбно.

В попытках «самосовершенствования» (цель – выйти замуж побыстрее и покачественнее):

  • одна девушка будет накачивать губы, татуировать брови, вкладывать последние деньги в модную одежду, увеличивать силиконом грудь, заводить лживо-мажорный блог в инстаграме;
  • другая девушка будет зарабатывать на машину, ипотеку, учить японский, китайский, играть в теннис, разбираться в винах, слушать только качественную музыку.

Их стремление понятно до слёз. Непонятно другое: почему эти девушки не замечают очевидного: чем больше они наращивают на свою хрупкую индивидуальность подобной страшной брони – тем дальше и испуганней выглядят мужчины, бегущие от успешных дам вдоль по авеню с криком «мама, мамочка»...

Некоторые мужчины не бегут, но... позволяют себе недоумённое и слегка брезгливое выражение лица при столкновении с подобными экземплярами «совершенства». И мы не будем их осуждать за это... Это правда выглядит страшно.

Самосовершенствование vs гуманизм


«Самосовершенствование» (беззастенчиво поставленное в центр всех интересов Личности) оно не только слегка смешно, убого и неженственно, оно ещё и по сути – бесчеловечно, антигуманно.

Наверное, вот потому оно в первую голову и неженственно, то есть отталкивающе действует на противоположный пол – на бессознательном уровне.

Ведь это именно Женщина является традиционным «послом гуманности и миролюбия» – «на планете зла, конкуренции, войны и тестостерона» – вот это видение женщины и есть первая скрепа нашей культуры, которую мы, увы, потеряли!...

Итак, почему же узурпировавшее власть «самосовершенствование» – негуманно? Почему мы прямо назвали его «бомбой, заложенной под социум», бомбой, разрушающей горизонтальные (неформальные, добросердечные) связи между людьми?

На этот вопрос я отвечу сверхкоротко – моей любимой строчкой из стихотворения Агнии Барто:

«У меня уроков много. Я за хлебом – не пойду!»


А теперь представьте себе мать Терезу, которая не пошла помочь больному ребёнку, потому что в этот момент читала по-гречески труды Дионисия Ареопагита о Троице и вообще готовилась к Причастию...

«Самосовершенствование» может принимать любое обличие. От накачивания скул силиконом до вычитывания молитвенных правил (по канонам монастыря) – всё это примерки нарциссизма перед большим зеркалом в прихожей.

А счастливый парадокс жизни заключён в том, что наибольшую симпатию вызывает как раз – восхитительная неполноценность Другого. (То, от чего мы так сильно пытаемся избавиться, как от веснушек). То, что делает нас желанными, интересными, привлекательными для других.

Ведь неполноценность – это то, что теоретически – можно и что практически – хочется восполнить? Не так ли?

Восполнить и удерживать бережно в мудрых руках, «пока смерть не разлучит нас»...

Хотите влезть в штаны – перестаньте есть ваши дорогие пирожные. Уже не говоря о дешёвых.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Елена Назаренко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное