Подпишись

ЖИЗНЬ с ЖЕНЩИНОЙ похожа на шопинг

Почти каждые выходные мы с супругой ходим по магазинам — закупиться продуктами на неделю, приобрести какую-нибудь сковородку...

Почти каждые выходные мы с супругой ходим по магазинам — закупиться продуктами на неделю, приобрести какую-нибудь сковородку, тапки, корзину для мусора.

Обычно походу предшествует мучительная процедура — составление списка, который дорабатывается, пока я надеваю левый ботинок…

ЖИЗНЬ с ЖЕНЩИНОЙ похожа на шопинг

— Я лимоны не написала, забудем ведь… — кричит мне Наташа.

Достаю из кармана свернутый вчетверо тетрадный лист, разворачиваю, пишу «лимоны», кладу обратно, надеваю правый ботинок.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

И тут вспоминаю, что не внес батарейки ААА для фотоаппарата старшей дочери.

Достаю помятый лист… когда эта процедура повторяется в пятый раз, я кладу список на полку — «вот когда совсем уже будем выходить, тогда в карман и уберу».

Естественно, о несчастном листке мы вспоминаем только в магазине. Хорошо, что список про «лимоны и батарейки ААА» можно сфотографировать на мобильник и переслать — спасибо родственникам и научно-техническому прогрессу.

Впрочем, это не мешает затеять спор о том, чья же забывчивость сыграла тут роковую роль.

Ладно, список в кармане. Мы входим в магазин. Я рвусь вперед, пробегаю ногами по паркету, глазами по полкам, быстро хватаю все, что нужно.

Еще пару пунктов — и можно уже на кассу.

ЖИЗНЬ с ЖЕНЩИНОЙ похожа на шопинг

Но я не иду на кассу, потому что моя вторая половина, скажем так, несколько отстает.

— Боже мой, что же ты так долго? В нашем списке нет детских носков, и сахарницы тоже нет, и кастрюли нет, и горшков для цветов.

И денег у нас впритык — нам же на запланированное не хватит, почему ты об этом не думаешь?

Сколько можно выбирать стиральный порошок? Мы же всегда один и тот же покупаем. Чем он тебя не устраивает? Всем устраивает? Тогда в чем дело?

Ыыыы, зачем читать состав колбасы? Ясно же, что дорогая — лучше, дешевая — хуже.

Ты словно по музею ходишь, но это же не выставка импрессионистов, это, блин, всего лишь супермаркет.

Такие тирады я выдавал в первые годы нашего брака.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Потом тактика сменилась. Я решил, что лучше передвигаться рядом с супругой, но при этом делать максимально кислое лицо, чтобы ей стало стыдно и она «ускорилась».

Но Наташа не ускорялась.

Потом я пробовал мысленно покидать магазин — читал Ницше с телефона, молился, планировал новый номер журнала, продумывал очередную статью, переживал о еврокубковых неудачах «Спартака».

Да, и конечно, я периодически пытался подстроиться: идти рядом, разглядывать каждую пару носков, вместе искать пельмени категории «Б»…

И каждый раз обламывался: не получается, через 10-20-30 минут мне становится скучно вот в этом отделе, хочется убежать на другой конец магазина, сменить картинку перед глазами…

Прошу понять меня правильно. Мне с моей женой интересно обсуждать не только книги, фильмы, политику или гендерную психологию, но и категорию пельменей.

Просто именно в магазине особенно отчетливо видно, что у нас с Наташей разные жизненные ритмы.

  • Я бегу быстро, она почти стоит;
  • я делаю выбор нахрапом, она может долго-долго «тупить», не решаясь предпочесть красную зубную щетку желтой;
  • я терпеть не могу инструкции и вообще «написанное мелким шрифтом», она методично все это вычитывает и поступает сообразно написанному.

Не могу сказать, чья стратегия лучше, да и при чем тут вообще стратегия, если речь идет о том, что намертво приварено к душевному устроению, чего уже никак, никогда и никакими силами не изменить?

Изменить себя нельзя, но можно немного подождать: убежать вперед, почитать новости в Телеграмме.

А когда подтянется супруга, обсудить с ней форму цветочного горшка, решить, что нам нужно не кашпо, а два килограмма говядины, пошутить, поругать ценовую политику магазина, потом опять убежать — и так до самого конца, до кассы, пока смерть не разлучит нас.

Апостол Павел говорит: «Любовь долготерпит…» Святые отцы, как правило, толкуют эту фразу, исходя из какого-то предельного опыта, когда всесильная любовь побеждает исключительные страдания, исключительную несправедливость, исключительную жестокость.

Апостолы терпели гонения со стороны иудеев, древние святые молились о своих мучителях, средневековые монахи стремились полностью подчинить свою волю воле игумена.

Дело, однако, в том, что жизнь не состоит из ситуаций предельного опыта. Она больше похожа на долгий шопинг, где один все время убегает вперед, а второй медленно обдумывает каждый шаг. Где у двоих разная скорость, но одна цель и один свернутый вчетверо жизненный план.

Долготерпение заключается в том, чтобы ждать отстающего. Или надеяться, что ждут тебя.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Тимур Щукин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное