Подпишись

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Экология потребления.Дом: В настоящее время дерево для дома и интерьера востребовано с новой силой - из дерева строят дома, и несущую основу, и внутреннюю и наружную отделку. Мебель - в 2018 году меблировка из натурального дерева безусловный тренд, мобильные перегородки и аксессуары из дерева на пике моды.

Дерево как основной материал для всех предметов интерьера - двести лет назад данное положение никого не удивляло.

В настоящее время дерево для дома и интерьера востребовано с новой силой - из дерева строят дома, и несущую основу, и внутреннюю и наружную отделку. Мебель - в 2018 году меблировка из натурального дерева безусловный тренд, мобильные перегородки и аксессуары из дерева на пике моды.

Популярность дерева для жилища основана на красоте и эстетике этого материала, на его редкостных физических характеристиках прочности и легкости, возможности механической и ручной обработки, а главное, наверное - дерево максимально экологично.

Деревянные светильники или осветительные приборы, имеющие деревянные элементы, неповторимы - оригинальны и самобытны.

Дизайнерские разработки коснулись практически всех видов осветительных приборов - торшеры, бра, люстры, светильники разнообразного стиля, формы и размера для установки на стены, потолок и пол.

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Для здоровья человека древесина полностью безопасна. Обработка необходима, но современные технологии и химия быта все более строги к обеспечению безопасности потребителей, и тенденции к биообработке древесины и защиты от огня однозначно направлены на то, чтобы не нанести вреда здоровью.

Некачественный пластик и синтетические материалы, способные выделять токсины при нагреве, на сегодня считаются опаснее, чем дерево, даже прошедшее огнебиозащитную обработку.

Для производства светильников принцип наименьшего вреда особенно актуален, ведь прибор освещения зачастую работает в экстремальных условиях: температурные перепады, механические воздействия.

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Редкостно приятная фактура дерева, его природные рисунки и текстура, уникальные орнаменты древесных спилов всегда привлекают интерес и потребителей, и дизайнеров.

Современные светильники из дерева дополнены самым разнообразным и неожиданным декором - керамика и цветное стекло, ковка и текстиль.

Светодиоды для деревянных светильников стали находкой, поскольку не дают сильного нагрева и служат намного дольше ламп любого современного вида, включая галогенные. Кроме того, светодиодные ленты и точечные лампы помогают сэкономить электроэнергию.

Стили деревянных светильников

Деревянные светильники необычны своей оригинальностью и одновременной гармонией со многими интерьерными стилями. Легкие и лаконичные, непринужденная игра без обмана - светильники из дерева особенно хороши для стилей:

  • Стиль эко
  • Деревенские стили, кантри и русский стиль, швейцарская пастушья хижина - шале
  • Рустикальный стиль
  • Минималистские стили, хай тек - особенно при лаконичный геометрических формах и строгости абриса светильника

Комбинировать светильники из дерева с интерьерным декором из текстиля, керамики, кирпича, камня, потолочными балками - занятие увлекательное и выигрышное. Гармония обеспечена, и эта загадка имеет одно решение - материал светильника живой и гибкий. Особенно воздушно и легко выглядят деревянные светильники в интерьерах пастельной гаммы и в белых цветах, но и темные оттенки могут прекрасно сочетаться с деревянным осветительным прибором.

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Все интерьерные стили, в которые вписываются светильники из дерева, имеют общие черты - неоднозначность, загадку, детали в данных дизайнах очень важны и прописаны до мелочей. В деревянных светильниках присутствует тайна, дающая сигнал воображению - при всей строгости и ненавязчивости облика светильник из дерева на потолке может поразить контрастом шикарной фактуры, при условии качественной обработки.

Отшлифованный до блеска срез дерева виден сразу, причем не существует ни одного совпадающего рисунка - все они уникальны.

Деревянные светильники преображаются при щелчке выключателя и преображают все помещение, но, если комната просторна и дает возможность подвески крупной потолочной люстры и при этом имеется страсть к экспериментам и немного авантюризма - можно выиграть интерьерный джек-пот: антикварная деревянная люстра в гостиной изменит весь ее облик, удивит и хозяев, и гостей, покажет новые грани восприятия.

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Выбор деревянного светильника для имеющегося интерьера

Интересно, что деревянные светильники прекрасно вписываются и в малогабаритный объем маленькой квартирки, в тесную прихожую и крошечную туалетную комнату.

Дерево ассоциируется с просторной природной средой, высокими потолками и крупной мебелью, но одновременно отлично играет и в маленьком помещении. Но несколько правил все же имеется:

Для выбора деревянного светильника не всегда достаточно совпадения стилей, лаконичности и вкусов. Размеры имеют значение, и большую деревянную люстру или светильник в маленькое помещение вписать очень сложно, и часто заканчивается художественной неудачей.

Когда потолок высокий, а стиль интегрирует с потолочными балками, настоящими или имитированными, то возможны и люстры старинных замков в виде колес, и различные комбинации дерева с металлом и стеклом - для подвесных и напольных светильников.

Потолок можно преобразить фальш-балками под дерево, эти элементы легкие и монтируются несложно, а облик комнаты меняют сказочно.

Деревянные светильники в интерьере - стильные и универсальные

Ванная комната как помещение влажное для деревянного светильника не лучший вариант. Но вместе с тем, именно в ванной светильник из дерева дает особую теплую ауру уюта и мощную положительную энергетику природы.

Отказываться от такого сочетания незачем, можно приобрести деревянный светильник, обработанный водоотталкивающей пропиткой. Но при этом обязательное условие: ограничить выбор только осветительными приборами, подходящими по маркировке IP (степени защиты). опубликовано econet.ru   Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное