Подпишись

Люди, которые любят торговаться

Одна моя знакомая торгуется везде: на рынке, в стоковом магазине, бутике и даже в ресторане, пытаясь съесть омлет по какой-то специальной цене. Делает это неспешно, с толком, не жалея ни времени, ни сил.

Люди, которые любят торговаться

Моя знакомая очень любит торговаться. До одури. До фанатизма. Она овладела этим искусством в совершенстве и умеет вовремя выдержать паузу, привлечь третье лицо и в сердцах возмутиться: «Сколько-сколько вы хотите?»

Пристально следит за зрачками оппонента: расширились – значит заинтересован, и всегда уходит с гордо поднятой головой, если цена ее не устроила.

Если это делает тебя счастливой...

В Египте практически все покупает с 90% скидкой, в Марракеше приобрела ковер в шесть раз дешевле изначально заявленной цены. Такое ощущение, что окончила высшую школу по ведению переговоров и прошла стажировку на рынке «Шук» в славном городе Иерусалиме.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Она торгуется везде: на рынке, в стоковом магазине, бутике и даже в ресторане, пытаясь съесть омлет по какой-то специальной цене. Делает это неспешно, с толком, не жалея ни времени, ни сил.

В прошлом году отправилась в Индию – в страну индуизма, вегетарианства и шести времен года. Давно мечтала потолкаться на улицах Мумбаи, посмотреть Храм солнца, Тадж-Махал, Болливуд, священную реку Ганг, в которой и чистят зубы и хоронят умерших, и молитвенные пещеры Аджанты.

Понаблюдать за тем, как местные играют в крикет, съесть на банановом листе горку риса и десерт из вареной тыквы, получить благословение от слона и пощеголять в цветочной гирлянде.

На одной из улиц заприметила женщину, продающую красивые платки с мандалами, пейслами и цветами лотоса, стоимостью всего 500 рупий. Было заметно, что сама дама бедна, в дешевом сари и вытертом чоли, зато глаза блестели неким божественным светом.

Люди, которые любят торговаться

Моя знакомая с присущей ей фанатичностью стала сбивать цену, пока не дошли до ста рупий (двух долларов). Только и этого показалось мало. Усилила напор, проявила все свое красноречие и дожала беднягу до одного доллара.

Продавец искренне улыбнулась, поправила свое выгоревшее сари и сказала:

- Бери конечно, если это сделает тебя счастливой.

Покупательница замешкалась, растеряла свой запал, достала из кошелька 500 рупий и молча положила на прилавок. опубликовано econet.ru

Автор Ирина Говоруха

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное