Подпишись

Стив Возняк: Кажется, мы сделали зрячих людей слепыми

Экология сознания: Жизнь. Сооснователь Apple Стив Возняк, покинувший компанию из-за разногласий со Стивом Джобсом, когда-то своим лучшим другом, регулярно гастролирует по всему миру с лекциями  о технологиях и искусственном интеллекте.

Кажется, мы сделали всех зрячих людей слепыми

Сооснователь Apple Стив Возняк, покинувший компанию из-за разногласий со Стивом Джобсом, когда-то своим лучшим другом, регулярно гастролирует по всему миру с лекциями  о технологиях и искусственном интеллекте

Когда круглый и неповоротливый Возняк появляется на сцене МГУ, кто-то в аудитории хихикает: «Медведь с улыбкой». Возняк дейстительно заразительно улыбается, такой настоящий nice guy — говорит вдохновенно и много жестикулирует. Но не смущается, когда его называют «гением» — приятно наконец выйти из тени Джобса.

Стив Возняк: Кажется, мы сделали зрячих людей слепыми

Любопытные идеи в лекциях Возняка  — о любви между машиной и человеком, блокчейне, техноскептицизме и печальных результатах своих изобретений:

О том, почему жить в тени Джобса — нормально

Я был довольно стеснительным, таким хорошим парнем. Никогда не хотел открыть свою компанию. Просто хотел создать что-то полезное. Для меня важнее было мнение коллег, чтобы они оценили моё изобретение.

О том, кто круче, робот или человек

Искусственный интеллект— это же всего лишь набор процессов, которые выстраиваются так, чтобы казаться интеллектом. Машине требуется проделать миллион процессов, чтобы в итоге выполнить довольно простую задачу. А у человеческого мозга есть навык, он может посмотреть на задачу как бы сверху и задаться главным вопросом «Что я должен сделать, чтобы эту задачу решить?» Кроме того, создавать человеческий мозг пока гораздо выгоднее: всего девять месяцев — и у вас уже новый.

О роботах-помощниках

Все эти персональные помощники — Amazon Echo, Siri и так далее — это очень важно. Сижу я, значит, в своём номере, напеваю какую-то песенку. А гаджет-помощник просто начинает играть мне её, даже не прерываясь на фразу «Вот песня, которую вы искали». И я такой — ого!

О любви между роботом и человеком

Вопрос в том, что такое любовь. И в том, между кем возникает чувство: человек ли влюбляется в компьютер или компьютеры любят друг друга, потому что у них есть некое общее прошлое. Человек умеет делиться эмоциями: мы знаем, что такое счастье, наслаждение, грусть, мы можем эмоционально разделить с другим человеком воспоминания о приятном ветреном дне на пляже. А компьютер прожить собственно человеческую жизнь не сможет. У него будут проблемы уже с тем, чтобы понять, что такое «любовь по-человечески».

О блокчейне

Мне нравится, что блокчейн связан с математикой, чистой наукой. Блокчейн — это одновременно игра, искусственная экономика (ведь нельзя сказать, что биткоины — реальные деньги). Биткоин нельзя напечатать. Централизация — атрибут бюрократии, а блокчейн децентрализован. Поэтому, если он проникнет в банковскую, медицинскую или другие сферы, это будет очень хорошо.

О соцсетях

[Они] превращают нашу личную информацию в деньги, а взамен ничего не дают. Я социальные сети вообще избегаю. У меня на Facebook 5 000 друзей, и я их не знаю. Почтой от Google или Yahoo я тоже не пользуюсь, только своей собственной.

Стив Возняк: Кажется, мы сделали зрячих людей слепыми

О том, счастливее ли мы первобытных людей

Когда-то я и вправду полагал, что если [с помощью технологий] сделать жизнь людей проще, это принесёт всем счастье. Что люди станут меньше работать. Но на практике мы стали работать даже больше: сегодня, чтобы обеспечить семью, работать должны уже двое, а не один. Вряд ли мы сегодня счастливее, чем какой-нибудь первобытный человек тысячи лет назад.

О печальной реальности

Когда-то мы со Стивом [Джобсом] мечтали создать устройство, которое сделает незрячих людей зрячими. Но теперь я спускаюсь в метро и вижу, что все сидят, уткнувшись в свои телефоны. И понимаю: кажется, мы сделали всех зрячих людей слепыми. опубликовано econet.ru

Автор: Вика Васина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное