Подпишись

Ме­то­ди­ки Илона Маска: 4 правила совещаний

Вы мо­же­те по­вы­сить эф­фек­тив­ность ра­бо­чих со­ве­ща­ний, взяв на во­ору­же­ние один или два прин­ци­па, ис­поль­зу­е­мых Мас­ком

Илон Маск: 4 правила совещаний

Сверх­эф­фек­тив­ные ме­не­дже­ры со­би­ра­ют во­круг себя та­лант­ли­вых про­фес­си­о­на­лов, и уме­ние про­во­дить про­дук­тив­ные со­ве­ща­ния — один из их глав­ных на­вы­ков. За год в США про­во­дят­ся 11 млрд ра­бо­чих со­ве­ща­ний, и мно­гие из них не при­но­сят ни­ка­кой поль­зы; ущерб от этих неэф­фек­тив­ных встреч оце­ни­ва­ет­ся в 37 млрд дол­ла­ров еже­год­но. Плохо про­ве­ден­ное со­ве­ща­ние на­прав­ля­ет энер­гию со­труд­ни­ков не в то русло, за­став­ля­ет их впу­стую тра­тить ра­бо­чее время и при­во­дит к сни­же­нию про­дук­тив­но­сти.

Ме­то­ди­ки Илона Маска: 4 правила совещаний

Илон Маск под­хо­дит к про­ве­де­нию со­ве­ща­ний так же, как и ко всему, что он де­ла­ет. В ос­но­ве его стиля про­ве­де­ния со­ве­ща­ний лежат че­ты­ре сле­ду­ю­щих пра­ви­ла:

1. Требуй, чтобы все были подготовлены

Ме­то­ди­ки Илона Маска: 4 правила совещаний

Нет смыс­ла на­зна­чать со­ве­ща­ние, если не все его участ­ни­ки дос­ко­наль­но знают свое дело и пол­но­стью го­то­вы от­ве­чать за свою сферу от­вет­ствен­но­сти. Люди долж­ны за­ра­нее го­то­вить­ся к встре­че, а не про­сто сле­до­вать на­ме­чен­но­му гра­фи­ку со­ве­ща­ний. Когда со­ве­ща­ние ведет че­ло­век та­ко­го мас­шта­ба, как Илон Маск, ред­кий со­труд­ник риск­нет явить­ся на него, не сде­лав до­маш­нее за­да­ние и не бу­дучи го­то­вым от­ве­тить на любой во­прос по своей теме.

2. Своди все к основным фактам

Илон Маск по­сто­ян­но го­во­рит об «ос­нов­ных прин­ци­пах». Это озна­ча­ет, что он по­ла­га­ет­ся на ба­зо­вые ис­ти­ны и факты, а не на срав­не­ния с тем, что уже было сде­ла­но. Когда Маск про­во­дит со­ве­ща­ние, он ожи­да­ет, что его ко­ман­да разо­бьет тему на мо­ле­ку­ляр­ные факты, а затем пред­ста­вит их в ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти. Маск не толь­ко тре­бу­ет от своей ко­ман­ды мыс­лить нестан­дарт­но, он за­став­ля­ет их про­из­во­дить де­кон­струк­цию су­ще­ству­ю­щих стан­дар­тов и по­ни­мать, как они устро­е­ны.

Вот что на­пи­са­но о Маске в жур­на­ле GQ: «Ли­дер­ские ка­че­ства Илона Маска, его спо­соб­ность мо­ти­ви­ро­вать и вдох­нов­лять ра­бо­та­ю­щих на него людей ос­но­вы­ва­ют­ся ис­клю­чи­тель­но на его эру­ди­ции. Эта эру­ди­ция — зна­ние мил­ли­о­нов про­чи­тан­ных фак­тов — со­зда­ет сво­е­го рода ха­риз­му, ту труд­но объ­яс­ни­мую силу, ко­то­рая при­тя­ги­ва­ет людей и ведет их за собой».

3. Не выпускай из виду конечную цель

Ме­то­ди­ки Илона Маска: 4 правила совещаний

На пути к успе­ху может встре­тить­ся много неудач, и если члены твоей ко­ман­ды по­те­ря­ли из виду ко­неч­ную цель, они могут утра­тить веру в свои силы.

SpaceX три­жды про­ва­ли­ла за­пуск ра­ке­ты Falcon 1, и все участ­ни­ки этого про­ек­та пе­ре­ста­ли ве­рить в успех пред­при­я­тия. Ре­ак­ция же Маска была сле­ду­ю­щей: «Скажу за себя — я ни­ко­гда не сдам­ся, и го­во­ря ни­ко­гда, я имею в виду ни­ко­гда».

Его непо­ко­ле­би­мая ре­ши­мость по­двиг­ла ко­ман­ду на поиск новых ре­ше­ний. Один из со­труд­ни­ков SpaceX так про­ком­мен­ти­ро­вал за­яв­ле­ние Маска: «Думаю, после этих слов боль­шин­ство из нас по­сле­до­ва­ли бы за ним в ад, на­ма­зав­шись сред­ством от за­га­ра. Это было самое впе­чат­ля­ю­щее про­яв­ле­ние ли­дер­ских ка­честв, какое я видел в своей жизни. За счи­тан­ные мгно­ве­ния мы пе­ре­шли от уны­ния и чув­ства без­на­деж­но­сти к ки­пу­чей де­я­тель­но­сти, все пе­ре­ста­ли огля­ды­вать­ся в про­шлое и дви­ну­лись даль­ше».

4. Не требуй от других больше, чем делаешь сам

«Как бы ты ни вка­лы­вал, кто-то дру­гой будет вка­лы­вать еще боль­ше». Это фраза зву­ча­ла на всех со­ве­ща­ни­ях в SpaceX, мо­ти­ви­руя со­труд­ни­ков на новые тру­до­вые по­дви­ги.

А вот что го­во­рит один из ра­бот­ни­ков ком­па­нии Tesla: «Если по вашей оцен­ке на вы­пол­не­ние за­да­ния тре­бу­ет­ся год, Илон по­тре­бу­ет сде­лать его за неде­лю». Уро­вень ожи­да­ний Маска может на­во­дить тре­пет на его со­труд­ни­ков, од­на­ко они знают, что он сам ра­бо­та­ет с тем же усер­ди­ем, ко­то­ро­го тре­бу­ет от своих людей.

Предостережение

Ме­то­ди­ки Илона Маска: 4 правила совещаний

Мно­гие ме­не­дже­ры по­ла­га­ют, что не нужно все­гда и во всем сле­до­вать энер­гич­но­му и по­стро­ен­но­му на куль­те лич­но­сти стилю Маска, в ко­то­ром он про­во­дит ра­бо­чие со­ве­ща­ния и во­об­ще ру­ко­во­дит сво­и­ми ком­па­ни­я­ми.

Вы мо­же­те по­вы­сить эф­фек­тив­ность ра­бо­чих со­ве­ща­ний, взяв на во­ору­же­ние один или два прин­ци­па, ис­поль­зу­е­мых Мас­ком, од­на­ко если бу­де­те слепо ко­пи­ро­вать его ме­то­ди­ку, по­след­ствия этого могут ока­зать­ся пла­чев­ны­ми.

Рик Уо­рц­ман, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор школы биз­не­са при уни­вер­си­те­те Клер­монт-Гр­э­ду­эйт, на­пи­сал в Fortune, что прак­ти­ку­е­мый Мас­ком мик­ро­ме­недж­мент и от­кры­тое пре­не­бре­же­ние лич­ны­ми ин­те­ре­са­ми со­труд­ни­ков ре­гу­ляр­но при­во­дит к тому, что его люди пе­ре­го­ра­ют на ра­бо­те.

Уо­рц­ман ссы­ла­ет­ся на ис­сле­до­ва­ние, по­ка­зы­ва­ю­щее, что со­труд­ни­ки ком­па­ний с вы­со­ким уров­нем до­ве­рия к пер­со­на­лу ра­бо­та­ют на 19% эф­фек­тив­нее тех, кто тру­дит­ся в ком­па­ни­ях с низ­ким уров­нем до­ве­рия к пер­со­на­лу (таких, как фирмы Маска), и го­во­рит, что у людей «долж­на быть сво­бо­да в ра­бо­те над про­ек­та­ми, ко­то­рые они для себя вы­бра­ли».

Совещания должны повышать производительность труда

Ли­дер­ский стиль Маска пре­крас­но ха­рак­те­ри­зу­ет его вы­ска­зы­ва­ние:

«Со­ве­ща­ние про­ис­хо­дят, когда люди не за­ня­ты своим делом».

Оче­вид­но, он так на­стой­чи­во тре­бу­ет от своих со­труд­ни­ков при­хо­дить на со­ве­ща­ния тща­тель­но под­го­тов­лен­ны­ми, чтобы с мак­си­маль­ной эф­фек­тив­но­стью про­во­дить те ра­бо­чие встре­чи, из­бе­жать ко­то­рых невоз­мож­но. По дан­ным CBS MoneyWatch, 73% про­фес­си­о­на­лов го­во­рят, что за­ни­ма­ют­ся на со­ве­ща­ни­ях по­сто­рон­ни­ми ве­ща­ми, а 39% при­зна­лись, что за­сы­па­ли на ра­бо­чих встре­чах.

Чтобы та­ко­го не про­ис­хо­ди­ло в вашей ком­па­нии, при­ме­няй­те ме­то­ди­ки Илона Маска для по­лу­че­ния мак­си­маль­но эф­фек­тив­ной от­да­чи от каж­до­го из ваших со­труд­ни­ков и ком­пен­си­руй­те свою тре­бо­ва­тель­ность более че­ло­веч­ным сти­лем ме­недж­мен­та.

Ско­рее всего, это при­ве­дет к тому, что ваши со­ве­ща­ния будут мак­си­маль­но про­дук­тив­ны­ми, ин­но­ва­ци­он­ны­ми и ин­те­рес­ны­ми.опубликовано econet.ru

Автор: Иза­бел­ла Дэгл

Подготовила: Тая Арянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное