Подпишись

7 признаков того, что вы балуете своего ребенка

Иногда мы виним чужих детей за их баловство, безобразное поведение, но дело не в них, а в том, что родители в свое время не обозначили для них границы дозволенного

7 признаков того, что вы балуете своего ребенка

Потакание ребенку

Часто, потакая своему ребенку, мы не замечаем, как он вырастает эгоистом, желающим немедленного исполнения своих желаний близкими, не способным определить их возможность или невозможность эти желания выполнить. Поэтому родителям стоит задумываться о своей стратегии воспитания и предотвратить нежелательные последствия.

1. Главное — желания ребенка

Ситуация в семье, когда процессом руководит ребенок, — в корне неправильная, как бы вы его появления в ней не ждали. Нельзя ставить интересы и желания ребенка превыше всего. Такая тактика — одна из наиболее распространенных ошибок родителей, и касается лишь младенческого возраста ребенка. Если все это затянулось — необходимо пересмотреть свое поведение, приоритеты семьи. Пресечь эту ситуацию нужно как можно раньше.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

2. Игнорирование правил хорошего поведения в обществе

Умение вести себя на людях ребенку пригодится в более взрослом возрасте, ему легче будет знакомиться, контактировать с людьми, входить в новый коллектив. И то, что ребенку этого родители не прививают с маленького возраста, для него же обернется большими проблемами.

3. Истерики, которые работают

Дети — маленькие, очень умные манипуляторы, которые знают кучу способов, как добиться своего. Но другое дело, как вы себя поведете в данной ситуации. Если однажды вы поведетесь в магазине на истерику «малого» и купите желаемое, лишь бы прекратить ужасную, раздражающую всех окружающих истерику, то в сознании ребенка тут же закрепляется этот прием. И в следующий раз он его использует первым делом.

7 признаков того, что вы балуете своего ребенка

4. Ребенок не несет ответственности за свои поступки

С самого маленького возраста ребенок должен четко понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и осознавать все последствия, которые тянутся за этими понятиями. Если вы покрываете все негативные действия ребенка оправданием «он еще слишком маленький и не понимает, что делает», то так ребенок никогда не повзрослеет, а ответственность за свои поступки будет перекладывать на других людей. А, чтобы он понял — объясняйте.

5. Ежедневные подарки просто так

Если вы каждый день стараетесь что-нибудь принести ребенку в подарок, то интересно, как вы будете выкручиваться на его День рождения, когда запросы его возрастут настолько, что X-BOX-ом его уже не удивишь. Такие дети быстро становятся эгоистами, не умеют делиться вещами с другими, и когда у вас вдруг случается такая ситуация, что денег на подарки или желания ребенка нет — может произойти огромный скандал, в котором дитя вас обвинит во всех смертных грехах, в том, почему вы так мало зарабатываете, но понять вас — он не сможет… Ведь он не знает настоящую цену подаркам, то, как порой долго их ждут другие дети.

7 признаков того, что вы балуете своего ребенка

6. Отсутствие рамок

Иногда мы виним чужих детей за их баловство, безобразное поведение, но дело не в них, а в том, что родители в свое время не обозначили для них границы дозволенного и меры наказания за осуществление недозволенного. Еще важно не менять раз за разом свои решения: сегодня это можно делать, а завтра — уже считается смертельным грехом, послезавтра — снова можно. Важно научить ребенка быть послушным.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

7. Взрослые ведут себя, как дети

Научить ребенка вести себя по-взрослому нельзя, не показывая правильный пример. Если вы всегда капризничаете, закатываете истерики, ставите свои желания превыше всего, игнорируете потребности окружающих, Ваша тактика поведения закрепляется в сознании ребенка и используется в его деятельности.

Если вы увидели, что хоть несколько пунктов этого списка присущи вам, нужно срочно что-то менять в своем поведении, иначе ситуация будет иметь нехорошие последствия.опубликовано econet.ru

Автор Ася Вергун

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное