Подпишись

Нейробиолог Дик Свааб: Как мозг диктует нам решения

Свобода выбора — наша иллюзия, потому что все решения, которые, как нам кажется, мы принимаем самостоятельно, рождаются в мозге за несколько секунд до того, как мы приходим к ним сознательно.

Дик Свааб (нидерл. Dick Frans Swaab) (род. 17 декабря 1944 года) — нейробиолог, профессор Амстердамского университета, директор (1978—2005) Нидерландского института головного мозга при Нидерландской королевской академии наук, автор научно-популярной книги «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера»

Нейробиолог Дик Свааб: Как мозг диктует нам решения

«Ученый, изменивший представления о головном мозге. Открыл тайны мыслительных процессов, природу гендерных отличий и причины генетических заболеваний».

В беседе, которая прошла в рамках программы Дарьи Златопольской «Белая Студия», Дик Свааб рассказал об особенностях мышления детей и взрослых, природе наших чувств, таких как эмпатия, вина, зависть, стремление к справедливости, о нейробиологических основах различных заболеваний (например, альцгеймера, аутизма, шизофрении), а также о том, как работает мозг одаренных людей и с какими сложностями они сталкиваются.

В частности, ведущая и учёный поговорили о положительных и отрицательных сторонах способности сопереживать, о том, какие факторы окружающей среды важны для формирования здоровой личности, где проходит граница между особенностями характера и психическим заболеванием, в чём разница между удовольствием и счастьем, как искусство, в частности музыка и живопись, взаимодействуют с мозгом и какова цена творческих способностей. 

Пожалуй, самое поразительное откровение, которым поделился со зрителями Дик Свааб, заключается в том, что свобода выбора — наша иллюзия, потому что все решения, которые, как нам кажется, мы принимаем самостоятельно, рождаются в мозге за несколько секунд до того, как мы приходим к ним сознательно.

«Свободы действий или бездействий с точки зрения работы мозга не существует, это мозг диктует нам решения».

Так что же получается — мы лишь приложение к нашему мозгу? Какова же наша роль как личностей в этих процессах? Ищем ответы в интервью с Диком Сваабом:

 опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      ОКРУЖАЮЩИЙ МИР --ИЛЛЮЗИЯ И МОЗГ ЧЕЛОВЕКА ОДНУ И ТУЖЕ ИЛЛЮЗИЮ ВОСПРИНИМАЕТ ПО РАЗНОМУ И ЭТО НАПРЯМУЮ СВЯЗАНО С ВОЛЕЙ И ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО С ФИЗИЧЕСКИМ ЗДОРОВЬЕМ ТЕЛА.СИЛЬНЫЕ И ВОЛЕВЫЕ ЛЮДИ ОБЛАДАЮТ УСТОЙЧИВОЙ ПСИХИКОЙ И ЕСТЬ ВЛАСТИТЕЛЯМИ МИРА...

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное