Подпишись

Как правильно обрезать ежевику

Экология потребления. Усадьба: Ежевика довольно требовательная ягода. Для того чтобы вкушать прекрасные плоды с неповторимым вкусом, необходимо знать и соблюдать многие нюансы по уходу за ней.

Ежевика довольно требовательная ягода. Для того чтобы вкушать прекрасные плоды с неповторимым вкусом, необходимо знать и соблюдать многие нюансы по уходу за ней.

Особенности ухода за ежевикой

Ежевика, которая является ближайшей родственницей всем известной малины, представляет собой многолетний полукустарник с гибкими стеблями и побегами. Ветви этого растения обильно усыпаны шипами, что значительно осложняет выращивание ежевики и уход за ней.

Как правильно обрезать ежевику



Кусты данной ягоды лучше всего размещать вдоль заборов или на специально отведенных под нее участках таким образом, чтобы между ними обязательно оставалось достаточно свободного места.

Это очень важно для дальнейшего ухода за растением, поскольку плотно посаженные кусты, стебли которых, к тому же, могут переплестись, затруднят процесс обрезки и сбора урожая.


Формирование кустов в первый год роста


Еще один важный момент ухода за данной культурой – это формирование кустов. Ежевика, как уже упоминалось выше, имеет гибкие стебли, которые следует формировать, отделяя плодоносящие побеги от молодых. Для создания гармоничного куста наиболее часто используются три формы: веерная, канатная и плетение с направлением либо в одну, либо в две противоположные стороны.

В зависимости от сорта ежевику сажают на расстоянии 3,5-4,5 метров. Длину придерживают около 25 сантиметров от уровня земли. Молодые побеги аккуратно направляют по столбику. Растение не должно расти в свободном направлении, необходимо сразу направить его и сориентировать. По завершении вегетационного периода слабые верхушки стеблей стоит удалить.


 

Формирование кустов со второго года роста


Уже на втором году роста ежевика начинает плодоносить. Формируются и появляются ягоды на боковых отростках. На втором году роста начинают появляться и новые дополнительные побеги. Они также нуждаются в направлении роста в определенную сторону или вверх.



Но существует обязательное условие: молодые побеги должны быть отделены от плодоносящих ветвей.


После сбора урожая главные побеги удаляют, на их месте остаются новые, у которых аналогичным образом удаляют слабые верхушки. Так происходит все последующие годы.

Как правильно обрезать ежевику



Обрезка и укорачивание стеблей ежевики


Обрезка ежевики доставляет немало хлопот, однако для нормального развития кустов эту процедуру необходимо проводить регулярно. Так, первоначальная обрезка ежевики осуществляется через два года после посадки куста. В дальнейшем обрезку необходимо проводить через такой же промежуток времени (год-два), удаляя старые побеги после плодоношения.

Кроме того, кусты необходимо обрезать и в весенний период (при этом вырезаются чрезмерно длинные плодоносящие петли и стебли, у которых подсохли верхушки). Такую обрезку проводят ежегодно, оставляя на каждом кусте не более пяти-шести плодоносящих побегов, чего будет вполне достаточно для сбора хорошего урожая.

Если ваш сорт ежевики остается зимовать неприкрытый и не утепленный, то стебли, которые оставлены для плодоношения, необходимо укорачивать в осенний период. Подрезают их на одинаковую высоту – около 1,5-1,8 метра.

Зачастую опытные садоводы проводят эту процедуру весной, совместно с подвязкой на опору стеблей. Это удобно тем, что учитываются негативные последствия после зимнего периода: степень  поражения или заболевания растения. Многие почки на расстоянии одного метра от земли гибнут, поэтому оставлять длину 1,5-1,8 метра не рационально. В таком случае поражена зона плодоношения. Поэтому необходимо отрезать стебель над первой оставшейся плотной сформировавшейся почкой. Если же это необходимо в целях сохранения куста, то обрезают стебли на необходимую длину, главное, чтобы осталась возможность их подвязать.


Стебли, не перенесшие зиму и вымерзшие, удаляют полностью.

 

Окончательная нормировка побегов ежевики


Одновременно при работе с зимостойкими сортами, а их большинство, проводят их завершающую нормировку. На один куст ягоды оставляют около 5-6 стеблей.

Месяцы май-июнь – это подходящее время для полной нормировки побегов куста ежевики. Молодые побеги подрезают на высоте не более 8-10 сантиметров от земли. В таком случае непосредственно куст будет сформирован из вторичных побегов. Они хоть еще и слабые, но полностью здоровые и не пораженные болезнью или инфекцией.



Вторичные побеги должны достичь высоты около 1,5-2 метров к завершению вегетационного промежутка. Следовательно, некоторые из них не потребуют укорачивания. Эти стебли весьма удобно пригибать к земле и утеплять на зимний период, но им обязательно потребуется опора и подвязка на следующий год на время созревания плодов. На кустах, обработанных таким образом, ягоды созревают в одно время массово.

Ежевика, это ягода, которая требует тщательного ухода и контроля роста побегов. При правильном соблюдении всех необходимых условий, она обязательно отблагодарит вас хорошим урожаем.
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное