Подпишись

Прекрасная приправа у вас в саду

Выращивание тимьяна. Способы размножения Здравствуйте, уважаемые друзья - садоводы! Я не буду сегодня отвлекаться на описание лекарственных и других полезных свойств тимьяна

Здравствуйте, уважаемые друзья - садоводы! Я не буду сегодня отвлекаться на описание лекарственных и других полезных свойств тимьяна, потому как если вы открыли данную статью, то уже прекрасно о них знаете.

Прекрасная приправа у вас в саду

Именно о том, как вырастить тимьян (чабрец) на участке я расскажу вам подробно в этой статье.

В условиях сада размножать тимьян можно разными способами, обычно разделением кустика, черенками или семенами. Для разделения куста, его по весне выкапывают и аккуратно разделяют на отдельные саженцы.

Стелющиеся по земле виды размножают преимущественно вегетативно – те части, что уже укоренились, обрезают и высаживают отдельно сразу на нужное место или на доращивание и формирование. Миниатюрные виды, образующие подушки, размножать лучше, взяв одревесневшие черенки по 3-5 см, и с начала весны, укореняя их в парниках или комнатных пропагаторах. Корни прорастают на вторую — третью неделю.

Черенковый способ хорош тем, что растение сразу получается более взрослым и развивается значительно быстрее, но он требует очень много ручной работы в комнатных условиях. Размножение семенами предпочтительнее, так как можно сразу получить посадочный материал в большом количестве, и часто даже избежать дальнейшей пересадки. При этом семена высеваются непосредственно в грунт по весне или поздней осенью под снег. Весной сеют их в намеченные места, организуя там временные парники из банок, на грядках или в специальных парниках. Следует обратить внимание на сорняки там, где посеян тимьян. Так как семена у него весьма мелкие – 1000 семян весят всего 300-500 мг, всходы могут просто затеряться или могут заглушаться сорняками. Можно выращивать саженцы тимьяна из семян так же как черенки, в комнатных пропагаторах.

Почва для высадки семян или черенков должна быть лёгкой, влагопроницаемой, желательно смесь 1:1 из торфа и песка. Семена высаживают через 2-3 см рядами не глубже 1 см. На 7-10 день появляются всходы. При достаточной влажности наиболее оптимальная температура для этого лежит в весьма широком пределе от +20 °C до +35 °C. В открытом грунте ростки тимьяна проклёвываются на 3-4 неделю. В комнатных условиях ростки следует сразу же перенести в прохладное хорошо освещённое место.

Прекрасная приправа у вас в саду

Полив должен быть умеренным, лишь в том случае, когда верхний слой почвы уже подсыхает, ибо загнивание от излишка влаги – бич сеянцев тимьяна. Излишне частые всходы прореживают либо пикируют в отдельные ящики, добиваясь примерной плотности посадок 2х2 см. В возрасте 2 месяца сеянцы уже превращаются в небольшие кустики, которые и рассаживаются на постоянные места произрастания. Делать это можно в любое время, но не поздней осенью, ибо саженцы до наступления морозов должны приняться. Цветение у тимьяна начинается на второй год, однако при высадке черенками или при весьма ранней высадке семенами можно ожидать цветения уже в первый год осенью.


Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное