Подпишись

Хелен Фишер: Быть одинокой и «не искать»...

Экология жизни: В наше время одинокая женщина с подозрением воспринимается во многих культурах. Не так давно была ситуация в Китае, где женщин, не вышедших замуж до 25 лет, называют «женщинами-объедками». В других странах не доходят до таких крайностей, но почти столь же негативно относятся к женщинам, которые не рвутся выйти замуж за кого попало, лишь бы вступить в брак, а выбирают одиночество.

Каждый человек может искать свое счастье там, где он хочет.

В наше время одинокая женщина с подозрением воспринимается во многих культурах. Не так давно была ситуация в Китае, где женщин, не вышедших замуж до 25 лет, называют «женщинами-объедками».

В других странах не доходят до таких крайностей, но почти столь же негативно относятся к женщинам, которые не рвутся выйти замуж за кого попало, лишь бы вступить в брак, а выбирают одиночество.

Хелен Фишер — американский антрополог, получившая известность благодаря своим исследованиям романтических отношений и роли женщины в культуре.

В своей книге «Первый пол» она с большим уважением пишет о женщинах, которые не чувствуют себя обязанными непременно выйти замуж, а стремятся к своим личным достижениям в обществе.

Хелен Фишер: Быть одинокой и «не искать»...

Предлагаем поразмышлять над этим.

Быть одинокой в очень патриархальных обществах и в очень матриархальных семьях

Странная ситуация… В наше время есть очень патриархальные общества (например, в Китае, в Индии…), где девушка должна искать подходящего жениха под давлением отца, чтобы семья имела определенный социальный статус.

В то же время в других странах аналогичное давление на девушку идет со стороны матери, которая желает «прибавления в семействе» и рождения наследника.

Женщина, которая хочет внуков или хочет, чтобы у ее дочери «жизнь удалась» (чтобы она была замужем за хорошо зарабатывающем мужем), — это традиционные образы, которые вполне обычны и  в наше время.

Но насколько жизненны в наше время эти образы и модели поведения?..

Хелен Фишер: Быть одинокой и «не искать»...

Пары, которые распадаются и возникают

Многие понимают, что встретить человека, с которым можно прожить всю жизнь, не так-то просто. Отношения возникают, развиваются, изменяются, нередко прекращаются, мы встречаем другого человека…

  • Мы можем быть счастливы со своим партнером, но потом отношения с ним по каким-то причинам приходят к концу, и мы можем после этого сделать выбор в пользу одиночества — и быть счастливы.

  • И в том, и в другом случае жизнь может быть полной и насыщенной, если наше ближайшее окружение относится к нашему выбору с уважением и не подвергает его уничижительной критике.

  • Личная свобода — это ценность, которая, к сожалению, отсутствует во многих культурах, и мы регулярно читаем о том, что в таких странах девочки и девушки фактически продаются и покупаются как какой-то товар.

  • Женщина — не товар, и она не должна рассматриваться как нечто неполноценное, если рядом с ней нет мужа.

Все мы полноценны, мы можем двигаться вперед, расти как личность, и постепенно в нашем зеркале отражается та, которой мы хотим быть. С партнером или без него.

Быть одинокой и «не искать»

Даже в самых «продвинутых» обществах многие считают, что одинокий человек, будь то женщина или мужчина, чуть ли не обязан искать свою «вторую половинку».

  • Ясно, что каждый человек может делать то, что он хочет, может «искать», но может также не делать этого, а дать жизни идти своим чередом.

  • Он может довольствоваться тем, что он счастлив, наслаждаться дружбой, социальными отношениями с близкими ему людьми, своей семьей, своей работой. Он не видит необходимости «искать» кого-то, стараться кому-то понравится, поскольку это нарушает естественное течение жизни.

  • Такое внутреннее равновесие и спокойствие может давать ощущение полноты жизни и счастья.

Благодаря такому подходу к жизни, можно строить более зрелые любовные отношения, когда оба партнера чувствуют себя свободными и самодостаточными; у них нет страхов или ощущения пустоты, которую должен заполнять другой человек.

Хелен Фишер: Быть одинокой и «не искать»...

Женщина в наше время

Вернемся к идеям Хелен Фишер. В своей книге «Первый пол» исследовательница в некоторой степени полемизирует с Симоной де Бовуар, написавшей знаменитую книгу «Второй пол».

  • В ней она развивает ряд идей, побуждающих женщин поверить в свою способность быть лидером.

  • Хелен Фишер доказывает, что благодаря особенностям мозга женщин, у них лучше развиты интуиция и эмпатия, и это помогает им не только в личных отношениях, но и в работе.

Это Вам будет интересно:

10 причин завести детей после 30 лет

Всех любить нельзя разлюбить

  • Женщина должна иметь возможность находить свое счастье в том виде, в котором она желает — с партнером или без партнера, в многодетной семье или без детей, в интересной работе или, наоборот, в несложной работе, которое дает ей чувство спокойствия.

Совершенно необязательно спорить, «принадлежим мы к первому полу или нет». Важно быть личностями, уважающими друг друга, и строить более свободное общество, с равными возможностями для всех.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 1

      Я приветствую такую точку зрения.. у женщины обязательно должен быть выбор.. брак не всем подходит.. для кого то это жизненная необходимость.. для других это не комфортное существование. Мир меняется и мы вместе с ним. Как часто мужчина в браке служит не поддержкой и опорой а лишь обузой.. которая тянет вниз.. не даёт развиваться духовно. Иногда женщина делает выбор в пользу одиночества и это её право!

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное