Подпишись

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Экология потребления: Дизайн интерьера: Создать интерьер маленькой спальни не так уж просто, как кажется. Небольшое количество квадратных метров требует особой сноровки.

Создать интерьер маленькой спальни не так уж просто, как кажется. Мало квадратных метров требует от дизайнера особой сноровки. Надо знать правила. Итак, рассмотрим варианты. 

Интерьер маленькой спальни может и должен быть не только функциональным, но и стильным. Дизайн любой маленькой спальни поможет создать красоту и уют этой, столь необходимой каждому человеку комнаты.

Небольшая спальня, как и любая маленькая комната, может быть оформлена в разных стилях, не только в современном стиле, но и в классике: английской, французской, русской. Это может быть и стиль ар-деко, и стиль прованс, и восточный стиль, и скандинавский, и кантри, и винтаж, и этно, ну и так далее, по списку.

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Разумеется, чаще всего, маленькие спальни  встречаются в малогабаритных квартирах, хотя могут быть и варианты. Например, такая спальня может быть второй, третей или даже четвёртой в загородном доме или в апартаментах. Наконец, это может быть просто гостевая спальня.

Несколько советов по оформлению маленькой спальни:

1. Первое правило, которое надо строго соблюдать, (это касается маленькой спальни), заключается в том, что интерьер этой маленькой комнаты не терпит никакой перенасыщенности деталями, не любит никакой захламленности. Большое количество аксессуаров, предметов, создают в маленькой комнате иллюзию того, что она ещё меньше, чем есть на самом деле. Конечно, книги, фотографии, постеры могут иметь место в интерьере маленькой спальни, но всё должно быть дозировано, всего должно быть в меру.

2. Помните, что ни в коем случае, интерьер маленькой спальни не должен находиться, что называется, на грани «художественного беспорядка». Скромный дизайнерский интерьер с минимумом мебели, хорошим текстилем и отличным постельным бельём - вот ваша задача в декоре и дизайне. 

3. Один из примеров, который подходит практически всем спальням, это, как вариант - простая белая комната. Белый цвет – традиционный цвет минимализма. Он, как известно, идеален для маленьких помещений. Белый цвет, во всех его оттенках, несет прохладу, ощущение чистоты и покоя, что очень уместно для спальни. Для любителей стиля хай-тек и минимализм белый цвет идеален по всем пунктам и не требует больших усилий в смысле декора.

Расставить же цветовые акценты в белой маленькой спальне легко, прежде всего, с помощью всё того же текстиля или фотообоев. Такой метод визуально расширит пространство и уравновесит горизонтальную плоскость кровати в общем интерьере вашей маленькой спальни.

4. Помните также, что расставить мебель, даже по минимуму, в маленькой спальне всегда непросто. Главным героем  спальной комнаты, как и большой спальни, всегда остаётся кровать. Но не забывайте, что спальня у вас маленькая, значит, слишком большая кровать вам не подойдёт. Декораторы и психотерапевты в маленькой комнате предлагают поставить кровать изголовьем к окну.

5. Шкаф же, если у вас нет гардеробной комнаты, можно поставить у двери. Можно выбрать и другой вариант, то есть, создать единый мебельный ряд и растянуть его вдоль стены, если маленькая комната, например, длинная и узкая. То, есть, начиная от платяного шкафа, надо будет протянуть цепочку по длинной стене, составив её из полок, тумбочек, шкафчиков. 

6. В спальне необходимым аксессуаром является зеркало. Пусть оно всё-таки будет большим. Большое зеркало, стекло, хрусталь туалетного столика отлично отражают как искусственный свет, так и солнечные лучи из окна. Кстати, окно по всем причинам нужно немного затемнить шторами. Это не только экологично, но и опять-таки, зрительно увеличивает пространство.

7. Пол можно застлать мягким, пушистым ковром, что очень тактильно. Но можно обойтись и без него. Выберите деревянный пол потемнее (без ковра - тоже хороший выбор). Такой вариант тоже визуально увеличивает площадь.опубликовано econet.ru

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Дизайн маленькой спальни: идеи для вдохновения

Автор: Людмила Новикова

Это Вам будет инетерсно: 

Кладовая в квартире: рекомендации по расположению и наполнению

Если у вас есть такая посуда — смело выбрасывайте!

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное