Подпишись

Искусство жить в мини-квартире

Экология жизни. Познавательно: Последние три с половиной года я со своим бойфрендом живу в 32 квадратах. Нет, это не самая маленькая площадь по местным меркам. Но и не такая большая, как может показаться со стороны.

В одном из эпизодов «Доктора Хауса», когда доблестные диагносты в очередной раз обыскивали квартиру очередного лживого пациента, прозвучала такая фраза: «Ты только посмотри на это место – как они в такой тесноте не поубивали друг друга».

На экране было вполне приличное и отнюдь не маленькое жилье с гостиной и даже отдельной спальней. Мало того – еще и с полноценной кухней. Я вспоминаю этот момент каждый раз, когда с кем-нибудь заходит разговор о парижских апартаментах.

А они, как известно, частенько похожи на шкафчики. Последние три с половиной года (с небольшим перерывом) я со своим бойфрендом живу в 32 квадратах. Нет, это не самая маленькая площадь по местным меркам. Но и не такая большая, как может показаться со стороны (особенно тем, кто никогда не делил пространство без дверей с еще одним человеком). В общем, я решила написать о том, как жить в действительно маленькой квартире вдвоем и действительно не поубивать друг друга.

Искусство жить в мини-квартире

Да, в Париже можно снять и 16 квадратных метров, и 10 (с удобствами на этаже). И да, в таких помещениях люди тоже как-то умудряются жить вдвоем. И это без всяких там сантиментов кромешный адЪ. Хотя, зачастую совсем крохотное жилье – это студенческий вариант на одного. Но даже в таких квартирах-коробочках есть микро-балкончики. И вот в этом – французское искусство выжать капельку эстетики даже там, где, казалось бы, и выжимать не из чего.

Искусство жить в мини-квартире

Я не из тех, кто съемное жилье воспринимает чисто как временный вариант и не хочет привязываться, обрастать вещами, ведь «все равно это не твое». Во-первых, нет ничего более постоянного, чем что-то временное. А во-вторых, я рассуждаю иначе: на год, два или три это все-таки МОЕ.

Может, я не могу здесь поменять мебель или цвет стен, но я могу сделать свой максимум, чтобы съемная квартира была похожа на мой собственный уютный домик. Поэтому каждый свой домик (а последние восемь лет я арендую однокомнатные квартиры) я люблю украшать и обживать. Предпочитаю жить сегодня и сейчас, без постоянного фокуса на том, что когда-нибудь все равно надо будет переехать. 

Это уже второе наше жилье в Париже. И, как и в первый раз, сейчас это тоже студия. У нас невероятно маленькая кухня (даже кухоньКА - kitchenette), маленькая ванная и сама ванна, где можно расположиться только полусидя. А синяки на коленках и боках, которыми ты постоянно задеваешь то кровать, то полки, то стол, проходя между ними к балкону, это обычное дело.

Но если научиться лавировать между острыми углами мебели, и если вы двое, которые живут под одной крышей, научитесь сглаживать острые углы в отношениях из-за недостатка личного пространства, то все будет ОК.

Искусство жить в мини-квартире

Мое самое главное правило: никогда и ни за что не нарушать чужую приватность, когда человек находится в ванной. Даже если там просто чистят зубы, а тебе позарез нужна расческа или крем для лица; даже если твой партнер просто крутится перед зеркалом и поправляет прическу, а тебе нужна всего секунда, чтобы проскользнуть за флаконом туалетной воды.

Никогда и ни за что не заходи в ванную комнату, когда там кто-то есть. Даже с предварительным вежливым стуком. Вот просто нет, и все. Это единственная территория в квартире, которую категорически нельзя делить на двоих. Вы можете тусоваться вместе на кухне или мешать друг другу за одним столом с двумя ноутбуками, но в ванную – только по одному. Я на полном серьезе считаю, что такое вторжение способно разрушить самые хорошие отношения. 

Еще одна важная вещь, которой я научилась за последние восемь лет: убирать бардак, как только он рискует появиться. Открытые дверцы шкафов, одежда на спинках стульев, гора грязной посуды в раковине, чашки, расставленные по всем поверхностям, хлам в области рабочего места, ворох чистого белья, ожидающего глажки, - это все вызывает клаустрофобию.

Я начинаю задыхаться, когда дома все разбросано. Как будто потолок снижается на полметра. Но стоит разложить вещи по местам, как комната становится вдвое больше.

Искусство жить в мини-квартире

И золотое правило: уважать личное пространство друг друга, всегда убирать за собой и не делать никому одолжений. Я не считаю, что «мальчики неряшливее девочек», и шутки про носки, разбросанные по квартире, меня не смешат. Есть просто более аккуратные и менее аккуратные люди. Я – из первых. Мой бойфренд – из вторых.

Но мы оба стараемся делать жизнь в этих 32 квадратах комфортной друг для друга. Вместе убираем, делим домашние обязанности пополам и стараемся сделать наш домик под крышей как можно уютнее и красивее. И все это – в четыре руки. Мы оба хотим, чтобы дома было хорошо, и чтобы никто из нас не делал всю работу за двоих. 

А что касается личного пространства: я очень люблю наши субботние и воскресные утра, когда мы вместе завтракаем, а потом расползаемся на пару часов по разным уголкам квартиры, чтобы побыть в «одиночестве». Клеман читает TIME в коридоре у открытого балкона, а я занимаюсь своими делами в комнате. А потом мы собираемся и вместе идем гулять. На мой взгляд, очень важно иногда вообще не разговаривать и не трогать друг друга, когда вы находитесь под одной крышей. Человек сильнее всего устает только от другого человека.

А теперь я поделюсь с вами маленькими лайфхаками и своими собственными важными требованиями к маленькой квартире и ее наполнению.

Искусство жить в мини-квартире

Чисто белая квартира – это настоящее спасение, когда метраж до боли маленький. Белая мебель и белые стены были одним из самых важных критериев, когда два года назад мы искали новое жилье. Такой интерьер очень легко разбавлять яркими акцентами. У нас, например, есть набор маленьких декоративных подушек ярких цветов. Они просто лежат в углу на диване. А на одной из стен красуется вот такое «ассорти» из открыток и репродукций картин.  

Искусство жить в мини-квартире

Встроенные шкафы. Я даже не думала о них раньше, пока не въехала в квартиру, где они уже были. Если вдруг вы ищете жилье в Париже, советую внести это в список решающих моментов. Это идеальный вариант, чтобы куда-то деть большие чемоданы, сезонную обувь (или ВСЮ обувь вообще, как в моем случае, а он довольно тяжелый, пылесос, папки с документами – да что угодно). 

И кстати о чемоданах: до переезда в Париж я таким не занималась, но теперь прячу в них летние вещи на зиму, и наоборот, чтобы сэкономить пространство в шкафу. И каждые полгода случается маленькое открытие: класс, оказывается, у меня есть такой красивый свитер/платье/ футболка, а я и забыла.

Искусство жить в мини-квартире

Бумажные книги в маленькой квартире – это, к сожалению, непозволительная роскошь. Поэтому с некоторых пор мы пользуемся электронными. Я знаю, что в Париже можно сдавать прочитанные книги и даже получать за это какие-то деньги, но я уже привыкла к eBook – она легкая, всегда помещается в любую сумку, и в нее можно нагрузить столько книжек, сколько хочешь. 

Искусство жить в мини-квартире

Так как я не переношу бардак, то мелочи, которые просто так валяются или лежат на полках, это самый главный мой раздражитель. Вот за что я так люблю коробки, ящики и декоративные корзины. Сюда же относятся всякие органайзеры с отделениями: их я использую для косметики, украшений, для всяких туалетных баночек-флаконов, аксессуаров для волос, аптечки и пр.  

Наконец, в Париже я оценила все девайсы, которые складываются, сворачиваются или «легким движением руки превращаются в…» Сушилка для белья прячется за спинкой дивана; вешалка крепится крюками прямо на входную дверь; мой свежекупленный рабочий стол в конце трудового дня становится плоским и сливается с белой стеной в коридоре; дверь в кухню открывается-закрывается «гармошкой»; наконец, деревянные стулья, которые кочуют с одного балкона на другой, тоже в нужный момент можно сложить. И с этим всем так хорошо дышится.

Искусство жить в мини-квартире

На самом деле, маленькая квартира очень сильно дисциплинирует и воспитывает привычку не покупать лишнего. Но это не означает, что вообще никак нельзя украсить дом. Да, пальму в кадке в гостиную уже, пожалуй, не поставишь. Но никто не отменял свежие цветы, с которыми любое помещение сразу становится приветливым и праздничным.

Это Вам будет интересно:

3 ключа к гениальному мышлению

Страны, где можно жить за копейки 

И никто не отменял маленькие детали, которые можно менять, прятать и доставать снова. Никто не отменял свечи, фонарики на спинке кровати и пинборды, на которые можно крепить фотографии, визитки, вырезки и сухие листья, привезенные из коротких путешествий (как это делаю я). А если холодильник не помещается в твою кухоньКУ, никто не запрещает тебе обклеивать его цветными стикерами, чтобы он не так портил твой белый интерьер. 

Одним словом, капелька фантазии и любовь к своему уютному гнездышку помогут побороть.опубликовано econet.ru

Автор: Ольга Котрус

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное