Подпишись

10 способов отпустить гнев (не игнорируя его)

Бывают ситуации, когда человеку очень сложно отпустить свой гнев. Даже если вы тут же простили обидчика, мгновенно отключить гнев, как электрическую лампочку, не получится. Хорошая новость: раздражаться и злиться - можно. Но полезно, все-таки научиться управлять подобными эмоциями.

10 способов отпустить гнев (не игнорируя его)

Как и любое иное чувство, гнев заключает в себе информацию. Гнев - это реакция на вероятную угрозу, это часть реакции «бей или беги», которая выработалась у нас в процессе эволюции.  

Как работать над своим гневом

Когда мы злимся, в организме секретируются гормоны кортизол и адреналин, которые влияют на потоотделение, частоту сердечных сокращений и давление. Стабильный гнев может стать причиной гипертонии, кардиологических недугов, язв и кишечных патологий. Поэтому полезно принять гнев, сделать соответствующие выводы и в итоге освободить его. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Быть честным с собой: я злюсь

Возможно, вы (по какой-то причине) чувствуете необходимость загнать вглубь себя свой гнев. Но игнорировать его - плохая идея. Ведь злиться - это вполне естественно.

Вы привыкли скрывать свои эмоции? Бывает довольно сложно признаться, что вы злитесь. Но это необходимо. 

10 способов отпустить гнев (не игнорируя его)

2. Записать, почему я злюсь

Как только вы поймали себя на том, что злитесь, можете записать свои мысли и переживания. Выражение чувств позволяет ими управлять. Если человек сердится, страдают логика и трезвый рассудок. А фиксация «на бумаге» своих мыслей даст понять масштаб гнева, который владеет вами.

3. Смотреть на ситуацию с позиции мухи на стене

Полезно научиться дистанцироваться. Это значит, что вы становитесь беспристрастным наблюдателем событий. Смена точки зрения помогает ослабить агрессивное поведение и негативный диалог с самим собой. Попробуйте представить себя эдакой «мухой на стене» и наблюдать за тревожащими вас событиями более или менее безлично. 

4. Определить триггеры

Гнев может постоянно проявляться в одних и тех же ситуациях. Например, вас бесит чужая бесцеремонность, неаккуратность. И так всегда. Определение «травмирующих» факторов поможет сгладить их негативное влияние на вас. 

5. Несколько глубоких вдохов

В ситуации гнева важно стимулировать парасимпатическую нервную систему. В этом помогут дыхательные упражнения. Для начала можно положить руку на грудную клетку, а другую - на живот, при этом медленно вдыхая и выдыхая через нос.

6. Физические нагрузки

Любая деятельность (не только занятия спортом) помогает отвлечься от раздражающих мыслей и способствует усвоению химических веществ, которые выделились в то время, когда вы сердились.

7. Пожаловаться

Можно вести дневник и записывать свои негативные переживания. Для кого-то выходом окажется общение в чате. Идея такова: вы можете дать выход эмоциям, если это поможет вам чувствовать себя лучше.

8. Найти здоровое отвлечение

Некоторые отвлекающие факторы отлично помогают успокоиться. Ими могут выступать домашние питомцы, общение с другом или даже просмотр любимой программы по телевизору.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное