Подпишись

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

Головной мозг представляет собой, пожалуй, наименее изученную и загадочную составляющую организма человека. Ученые не одно столетие бьются над раскрытием тайн, которые он скрывает. Предлагаем список интересных и познавательных книг о мозге человека, поведении, генах и не только.

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

Какие тайны заключает в себе мозг человека? Существуют ли методики тренировки головного мозга, которые помогут оптимизировать энергию, повысить настроение и активировать мышление? Что такое "эгоистичный ген"? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в десяти книгах, предложенных сегодня вашему вниманию. 

10 интересных книг о головном мозге и организме

«Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир» Автор: Фрит Крис

Автор этой книги, известный нейрофизиолог Крис Фрит (Великобритания) отличается талантом легко изъясняться о невероятно сложных проблемах психологии: психической деятельности, социальном поведении и даже аутизме и шизофрении.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

И в данной научной области, вместе с изучением того, как люди воспринимают этот мир, действуют, делают выбор, помнят и чувствуют, на данный момент и осуществляется научная революция, предполагающая внедрение в практику методов нейровизуализации. В своей книге Фрит повествует об этом очень доступно и занимательно.

«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Автор: Казанцева Ася

Данная работа молодого научного журналиста А. Казанцевой - об основных биоловушках, которые не дают нам возможности нам жить счастливо и «вести себя хорошо». Основываясь на авторитетных научных трудах и иногда - на личном практическом опыте, А. Каазнцева увлекательно и понятно поясняет, откуда берутся пагубные привычки, почему именно в ноябре месяце так сложно трудиться и какие соединения кроются в основе “химии любви”. Бывшая студентка биофака СПбГУ А. Казанцева - популяризатор научных знаний. Она является одним из авторов программы “Прогресс” и участником проекта “Наука 2.0” на телевидении. Книга “Как мозг заставляет нас делать глупости” – дебютная работа Казанцевой.

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

«Эгоистичный ген» Автор: Докинз Ричард

Ключевая идея книги: мы созданы своими генами. Мы, существа, живем с целью сохранить их, и выступаем только как машины, которые обеспечивают выживание последних. Мир гена эгоизма - это суровая конкуренция, эксплуатация и обман. Вы можете возразить: «А как же проявления альтруизма, которые имеют место в живой природе: пчелы, идущие на самоубийство, когда жалят недруга, стремясь защитить свой улей; пернатые, рискующие жизнью с целью предупредить стаю о близости хищной птицы? Вступает ли это в противоречие закону об эгоистичности гена? Нет! Автор книги демонстрирует, что эгоистичный ген - впридачу хитрый ген. Может ли вид Homo sapiens взбунтоваться против планов эгоистичного гена?

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Автор: Эндерс Джулия

Кого-то может неприятно удивить откровенное обращение специалиста к "некрасивым" темам пищеварения и дефекации, кому-то могут показаться неприемлемыми эксперименты на лабораторных мышах и пациентах-волонтерах, приведенные на страницах монографии. Кто-то поставит под сомнение всемогущество микроорганизмов, «рулящих» нашей жизнью. А кто-то не поверит, что у кишечника имеются свои "мозг" и "нервная система. Однако, не следует забывать, что все новое и неизведанное всегда пугает, такова природа человека, а данная книга – очередной крошечный шаг на пути к раскрытию тайн и загадок организма человека. Автор работы Дж. Эндерс - ученый, микробиолог из города Франкфурта. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

«Сон - тайны и парадоксы» Автор: Вейн Александр Моисеевич

Вейн А. М. - академик РАМН, зав. кафедрой нервных болезней ФППО ММА им. И.М.Сеченова.

Среди бесчисленных тайн загадок головного мозга человека наиболее притягательным для ученых выступает состояние сна. Природу сна изучали многие маститые психиатры, психологи, нейробиологи.

Для чего вообще мы спим? И эта самая треть жизни, посвященная сну - наша находка или потеря? Какие процессы происходят в мозге во период сна? Пребывает ли мозг в активном состоянии во сне? Каким образом формируются удивительные, нереальные, вроде не имеющие связи с действительностью сновидения? Какие бывают нарушения сна? В работе сделана попытка дать ответы на множество подобных вопросов.

«Странности нашего мозга» Автор: Джуан Стивен

С. Джуан – австралийский антрополог, который посвятил свою деятельность исследованиям особенностей тела человека. В своих работах он доступно описывает все странности и спицифику функционирования человеческого организма. Книга будет интересна широкому кругу читателей. В ней предлагаются нетривиальные изложения принципов работы самого таинственного органа - головного мозга. Джуан отвечает на вопросы и демонстрирует, что мозг намного сложнее, чем можно предположить.

10 книг о мозге и человеческом организме, от которых не оторваться

«Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше» Автор: Сузуки Венди

Нейробиолог с мировым именем Венди Сузуки одним прекрасным утром и поняла, что она - неудачница. Многого достигнув на научном поприще, в обычной жизни она не добилась результатов. Без мужа, без детей, без друзей, и физическая форма не самая лучшая. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Базируясь на собственных познаниях о головном мозге, женщина разработала собственную методику гимнастики, которая не только поможет изменить внешность к лучшему, но и отформатировать образ мыслей и саму жизнь. 

Почему эту книгу стоит прочесть

  • В работе представлены рекомендации, воплощающие магистральные нейробиологические теории. 
  • Венди Сузуки раскрывает уникальные приемы тренировки мозга, которые представляют собой 4-минутные комплексы упражнений, способы оптимизировать энергию, повышать настроение и активировать мышление. 
  • Автор предлагает способ оптимизировать связь тела и мозга с целью изменить себя, собственную физическую форму, отношение к окружающему миру. 

«Нищета мозга» Автор: Савельев Сергей Вячеславович

В работе описаны поведенческие проблемы, возникшие в результате эволюции, искусственного отбора и специфики конструкции нашего с вами головного мозга. 

Обсуждаются морфология функций мозга, происхождение мышления, основы половых и индивидуальных различий. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

 «Как устроен мозг?» Автор: Курпатов Андрей Владимирович

А. Курпатов - известный автор бестселлеров – на этот раз обращается к детской аудитории. Он доступно и увлекательно повествует о мозге и его фантастических возможностях.

  • "Чем занят мозг во время нашего отдыха?"
  • "Как мы видим и что слышим?"
  • "Как научиться всему, что захочешь?"

Ответы на самые разные вопросы можно отыскать в этой книге из серии "Академия смысла для детей". Вы получите возможность узнать вместе с ребёнком о функциях каждого отдела мозга, осознаете его великое влияние на тело и поведение человека.

Иллюстрации наглядно продемонстрируют работу отделов и всего мозга. Книга предназначена для подростковой аудитории. 

«Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий» Автор: Джессика Сакс

Дж. С. Сакс - автор множества работ в сфере естествознания. В данной книге автору удалось удачно скомбинировать захватывающий сюжет, научную историю, микробиологию и теорию эволюции. В результате вышел исчерпывающее повествование о 2-х аспектах значения микробов в нашей жизни, позитивном и негативном. Вес работе Джессики Сакс придает то, что в ней отражены различные точки зрения, включены отрывки из интервью, взятых писательницей у маститых исследователей.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное