Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Мы сами создаем свои убеждения

Человек живет в реальности и всё что с ним происходит, способствует его развитию.

Каждый из нас может быть волшебником и преобразовывать боль, страдания в опыт свободы и счастья. У Анны Ахматовой в стихотворении «Мне ни к чему одические рати...» есть такие слова: «Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда. Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда. Сердитый окрик, дегтя запах свежий, Таинственная плесень на стене... И стих уже звучит, задорен, нежен. На радость всем и мне».

Задача человеческой жизни в том, чтобы превращать мусор, боль, страдания, проблемы в мелодию. Но произойдет это или нет, зависит от состояния сознания и готовности быть учеником.

Многие люди стремятся отдохнуть от водоворота проблем и трудностей в комфортном месте. Задача жизни вести и развивать человека, поэтому она наполнена различными событиями – как приятными, так и не очень. Каждую ситуацию сопровождает жизненный урок и только от нас зависит, выучим мы его или нет.
 
Ученик не обвиняет реальность, он у нее учится


Хочу вам рассказать историю, которая произошла с одной из участниц нашего ежегодного фестиваля. Её самолет прилетал поздно вечером, и она попросила организаторов встретить в аэропорту. Водитель её довез до гостиницы и оставил с чемоданами у стойки администратора. Она же ожидала, что её сопроводят в номер, но этого не произошло.
 
На следующий день из-за большого количества желающих записаться на мастер-классы, она никуда не попала. Во время обеда её место за столиком в кафе кто-то занял. А когда на лекции она села на первый ряд, то к ней подошли и сказали: «Это места для преподавателей. Пересядьте, пожалуйста».
 
С каждой неудачей её раздражение нарастало все больше и больше. В итоге она позвонила мужу и сказала: «Срочно купи мне билет на самолет. Я не могу здесь больше оставаться». Утром, муж ей сообщил, что билетов на рейс нет.

Человек живет в реальности и всё что с ним происходит, способствует его развитию.

Это был выходной день. Участники фестиваля уезжали на различные мероприятия. Она подошла к автобусам, но все места были заняты. Копившееся напряжение переполнило чашу терпения, и она разрыдалась. В этот момент, с ней рядом оказался Сергей Аваков. Он позвонил мне, я спустился к ним, и мы долго разговаривали.
 
На следующий день я подошел к ней и спросил: «Как Вы себя чувствуете?». Она ответила: «Я поняла, для чего были даны испытания. Я не плакала лет 15 и никогда не признавала свои слабости. Когда Сергей обнял меня, то я почувствовала, что это то, в чем я больше всего нуждалась».
 
Высшая сила судьбы специально создала для неё цепочку описанных событий. И даже не позволила улететь, пока необходимый опыт не освоен. Ученик не обвиняет реальность, он учится у всего, что с ним происходит.
 
Понаблюдайте за собой, за событиями, которые происходят в вашей жизни. Задумайтесь и ответьте на вопрос: «Чему они меня обучают?».
 
Создавайте новые убеждения сами
 

 
Будьте лидерами! Лидер – это тот, кто не боится работать над собой, кто стремится изменить себя, а не других. Лидер знает, что в мире действует божественная энергия любви. Он становится учеником и принимает жизнь, как учителя и доверяет её руководству.  

Убеждения, которые причиняют боль, и страдания притягивают разные ситуации. В их основе находится эгоизм, гордыня, которые питают их изнутри. Когда мы говорим о новых убеждениях наполненных счастьем, радостью, то уверены, что они рождаются в энергии любви и в связи души с Абсолютом. А какие убеждения управляют вами, и что лежит в их основе?
 
Дорога к новой реальности требует усилий

 
Руководствуясь старыми убеждениями, человек много раз проходит один и тот же путь. В его психике, в буквальном смысле слова, убеждениями вытоптаны глубокие тропинки. Меняйте свою жизнь! Создавайте новые убеждения! При возникновении ситуации осознанно совершайте выбор в сторону новой модели поведения.
 
Когда вы встречаетесь с неприятными ограничивающими чувствами, то вспоминайте, что вам предоставляется возможность стать лучше. Через усилия совершайте поступки! Это же так любопытно преобразовывать трудности и боль в свободу и счастье.
 
Статья подготовлена по материалам тренинга Олега Гадецкого «Трансформация ограничивающих убеждений».
 

эмоциональные проблемы Олег Гадецкий личностный рост психология ограничивающие убеждения

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий