Подпишись
На пути к себе
Как найти себя и не потерять мечты в сумасшедшем потоке времени и информации.

Я не могу жить без тебя

психология

Практика доктора Розанова 

Добро пожаловать в оригинальную серию статей из повседневной практики психолога. Каждый раз вы знакомитесь с новым случаем доктора психологии Валерия Розанова, который своими методами решает необычные случаи своих пациентов.

Тревожный стук в дверь офиса, и не дожидаясь моего ответа вошла женщина неопределенного возраста в рокерской одежде. Мне сразу вспомнились рок-концерты в юности, когда мы пили пиво на вечеринке и слушали Рамштайн и Цоя на окраине города.

Богиня рок-музыки, в коже и металических заклепках, объявила себя ​​Никой. Я сажусь в кресло и подсознательно попровляю рукава рубашки по размеру.

Ника не обращает внимания на предложеный стул и тревожно смотрит вниз из-за занавески длинной челки. Она не отвечает на мои вопросы, какое-то время нервно дышит, а потом садится: «Вы запереть дверь?» просит она. Объясняю, что мы в поликлинике.

Ника нервно жует жевательную резинку, запах которой ползет ко мне, как ароматный сувенир из детства.

«Как узнать психопата?» Ника распаковывает и достает сигареты.

Я быстро предлагаю ей пепельницу и официальную версию ответа.

Нематериальный мужчина, Влад, медленно входит в комнату. Он идеальный мужчина. Ему нравится покупать Нике цветы, придумывать ей программу дня и по вечерам готовить стейки.

Мой желудок хочет в столовую, я буду кричать на него и пойду за Владом.

Влад стоит за спиной Ники и нежно массирует ее плечи. Однако на лице девушки всем известная улыбка, которую люди часто демонстрируют в ответ на любовь своих палачей.

Ищу проблему. Проблема в стейках. Ника ненавидит стейки. Она любит гулять со своеей рок- группой. Она ненавидит цветы. Она предпочитает говорить о готической музыке. Но она любит Влада.

Она очень хорошо знает, что ей нравится, а что нет. Родители Влада живут не далеко от них, поэтому каждые выходные они ходят к родителям.

Он всегда заранее заказывает стейки у мамы.

Haaaajwej к черту! Хаааааджвей к черту!Под звук мобильного телефона Ники, я просто не могу вести диалог.

Ирена тоже подпрыгивает как под током и показывает мне мобилу и его смс.

Он называет ее «Лисичка». «Я не знал, что у лисичек есть мобильный телефон» - шучу я, но Ирена сразу поясняет, что она сохранила его в своем мобильном телефоне как… Влад.

Нематериальный мужчина на за ее спиной крепко скрестил руки на груди.

«Мне некуда девать эти ее пошлые перцы и огурцы с дачи. Его мама знает, что я не хочу их, и у меня всегда их полная машина» - кричит она, и рядом с Никой появляется милая и заботливая женщина с суровым взглядом. Так же, сложив руки на груди, она критически смотрит на Нику.

«Где ты?» - издает звуковой сигнал сотовый телефон Ники, и Влад все больше и больше становится частью сеанса.

В течение получаса Влад убеждается, что с Никой все в порядке, затем выражает радость в вечерней встрече и сразу же добавляет упреки по поводу молчания Ники.

Я с увлечением наблюдаю, как в жесткой темной коже женщина превращается в медленно тающее шоколадное мороженое, как сила чередуется с покорностью, а затем превращается в презрение.

 

Следующие полчаса полны поисков, писков Ники и четкого планирования разрыва с любящим тираном. «Вы знаете, что он сделал, когда мы расстались в прошлый раз? Он ездил на арендованной машине позади меня в течение двух недель, просто чтобы убедиться, что я была одна».

Интересно, как она себя чувствовала. Ирена пожимает плечами, и я подозреваю, что она улыбнется. Однако она сразу же плачет и зовет меня, как доисторического бога души, спасти ее.

Влад снова звонит. Затем Ника пищит СМС. «Я люблю тебя. Я люблю тебя ужасно».

Теперь телефон звонит у меня. Я отвергаю предложение Ники ответить на звонок. Я немного корчусь на стуле и думаю о том, сколько раз я сегодня писал своей Ларе.

Любовь Влада есть в каждом из нас. Лара держится. Лара это знает.

Я слушаю другие жалобы Ники и подхожу к двери, вынимаю ключ из кармана и поворачиваю его в двери, чтобы казалось, будто я запер ее.

ника тут же успокаивается и, кажется, прощает Влада. Она всегда готова прощать, потому что Влад хороший. Влад заботится. Женщине сегодня так трудно найти такого Влада. А то Влад любит слушать джаз, а по вечерам он иногда тайно гонит на порно в менеджер категории Office, Ника это понимает. Противоположности притягиваются.

Когда Ника время от времени решает пойти домой с работы одна, Влад убеждает ее, что он присоединится. Родители Ники живут далеко, и любовь Влада наполняет пространство густым сиропом. Бежать некуда.

"Что насчет ваших потребностей?" Ника, взмахивает волосами и радостно заявляет, что иногда она с группой бывает весь вечер без Влада. Влад щедрый. Завтра он тоже разрешил побыть ей без него.

"Но когда он меня душит своим вниманием, я ненавижу его!" -она кричит снова.

Сигнал СМС от Влада уверяет ее, что он все еще любит ее. Я вежливо прошу Ирену выключить мобильный телефон. Как будто я ее пнул. Расстроенная, почти виноватая, она спрашивает меня, хочу ли я уничтожить ее? Влад со многим может мирится, но не с потерей связи. Он уверенный в себе архитектор на работе. Он планирует. Он также планирует дома. Он точно знает, что где должно быть и для чего оно подходит. Когда Ника выключила свой мобильный телефон, он купил ей последний iPhone, потому что в нем был супер фонарик.

Ника показывает мне свой мобильник, я наклоняю голову и смотрю, как гордость заменила страдание на лице Ники. Я пытаюсь перебросить мост и заставить Нику снова задуматься о своих потребностях. Вроде работает. Ника полна решимости. Да, я выключу телефон! И барышня снова превращается в кучу нервов, ожидая, что Влад выпрыгнет из за ближайшего угла. У дверей я предлагаю ей еще один дедлайн с оговоркой, что неплохо бы еще поработать над этим. Бип. Ника показывает мне сотовый телефон с сообщением: «Я умираю. Я не могу жить без тебя, извини».Влад добавляет смайлик, от которого я замираю. Я часто отправляю тот же смайлик Ларе. Ника повторяет слово «психопат» и с грустью исчезает из офиса.

К счастью, я свободен и еще час могу провести с кофе на углу улицы в кафе. Интересно, позвонит ли Ника снова? Мой мобильный телефон звонит. "Привет, извините, могу я поговорить с вами немного, доктор?" Это Влад. Я быстро преодолеваю шок, и что-то тревожное в его голосе позволяет мне пригласить его в кофе. Это привычка, но сегодня я как бы все украл у себя час свободного времени. Влад припарковал большой внедорожник, и я с сочуствием наблюдаю за этим маленьким, нервным и неприметным человеком.

Я уже понимаю, почему Темная женщина - богиня. Влад заказывает Капучино и спрашивает, хочу ли я поесть. Говорят, у них здесь отличные стейки. Я отказываюсь, но потом говорю да. В его речи есть что-то многообещающее. Влад начинает, и я узнаю о его отчаянии из за Ники в ближайший час. Он нашел меня в ее телефоне, и ему нужно было знать, кто я. Я даю ему свою визитку и сообщаю про свою встречу с Никой. Сразу после этого. он рыдает перед мной и показывает мне эсемсески, которые только что пищали. Это от Ники. «С кем ты, скажи пожалуйста? Тебя нет дома!» Влад показывает мне свой мобильник, признаваясь, что Ника не дает ему дышать. В его мобильном телефоне я вижу десятки сообщений от Ники с минутными интервалами. "Я тебя люблю". «Ты на работе? Ты долго не звонишь!». "Почему ты не отвечаешь ???" И наиболее распространенное сообщение: «Я не могу жить без тебя». Я с удивлением смотрю на Влада и уже сочувству ему.

«Доктор, я заплачу вам все, что вы хотите. Просто ответьте мне честно». «Можно ли жить с психопаткой?»

Я киваю официанту, пишу Ларе смс без улыбки- что задержусь сегодня.

Я заказываю ром себе и Владу. Я точно знаю, что нас ждет, и одновременно мысленно отвечаю на тихий вопрос Влада:«Можно. Если оба психопаты.»

Валерий Розанов, доктор психологии

психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий