Подпишись
Живая психология с Еленой Шубиной
Блог телесно-ориентированного терапевта о свободе выбора, здоровой жизни в гармонии с с...

Благодарность за то, что дает мужчина

  •  

Давно хотела написать о благодарности. О благодарности принимать то, что тебе дают.

Если более конкретно, то за то, что дает мужчина. Потому что слишком часто в последнее время слышу от женщин, с которыми работаю: «Он меня не ценит, не любит, не заботится, не бережет». Начинаю расспрашивать. Ведь, чтобы разобраться в ситуации, нужно увидеть ее с разных сторон. И нередко оказывается, что внимание от мужчины все-таки есть, просто оно приходит не в той форме, которой хочется женщине. Она хочет, чтобы он всегда был рядом, а он изо всех сил зарабатывает деньги, на ее же потребности. Она хочет от него романтики, а он зимой выходит каждое утро на мороз, чтобы прогреть ее машину. Она говорит, что он ее не слышит, однако с тех пор, как они вместе, он каждый день покупает ее любимый черный хлеб, за которым нужно идти в особую пекарню, достаточно далеко. Всего -лишь хлеб... Внимание, которое кажется абсолютной данностью, до тех пор, пока ты не потеряешь его.

Особенно трудно заметить особое отношение, когда человек находится на расстоянии. Это почти закон: чем дальше мужчина, тем острее ожидания и тем больнее любая деталь, которая не вписывается в привычный порядок вещей. Написал не в восемь, а в двенадцать — невнимателен, не спросил, как дела, — безразлична, проигнорировал вопрос, где он — значит, с другой... Оголенные нервы и фантазии рождают самые бессмысленные сюжеты. Когда сюжет создан и продуман в деталях, начинаются подколки. 

«Я знаю, тебе сейчас не до меня...»

«Почему? Я просто занят!»

«У тебя никогда нет времени для меня...»

В общении появляется напряжение. Он понимает, что она чем-то недовольна, но не может понять, чем. Она ждет, что он поймет и «исправится», но так как не может выразить свои потребности нормальным языком, этого не происходит. Рано или поздно, он понимает, что ему легче не писать ей, чем постоянно оправдываться за то, чего нет. Она приходит к выводу, что все снова не получилось и время потрачено зря. Они расстаются... нет, даже не так... просто постепенно отдаляются друг от друга, хотя возможно могли бы быть вместе, если бы…

Так вот, выход из этого тупика — благодарность!

Благодарность за каждый знак внимания, за каждую ничтожную ерунду, которая сделана для тебя. Без взвешивая, без оценки, без сравнения с другими, особенно чужими мужчинами. Просто благодарность. Спасибо за то, что ты есть! Спасибо за то, что ты делаешь это для меня!

Если вам кажется, что вам не за что благодарить, понаблюдайте несколько дней за собой. Сколько часов в день вы так заняты, что у вас нет даже минуты на то, чтобы взять телефон. Сколько раз вам было бы реально неудобно написать смс или сделать звонок, когда вы, например, в спортзале, за рулем или в метро, в душе, у врача, делаете с сыном уроки, бежите сломя голову на вокзал. Как часто у вас просто нет настроения и сил (банальных сил!), чтобы кому-то что-то давать? Вы на самом деле готовы пройти пару кварталов до любимой кофейни, чтобы купить свежих булочек к чаю, если у вас был дико тяжелый день и «отваливается спина»? Всегда ли вы способны понять и прочувствовать потребности другого человека, если он не говорит вам о них? Сколько раз вас могли бы неверно понять, если бы вы сами не стали ничего объяснять?

Когда вот так, без излишней рефлексии, начинаешь обращать внимание на себя, приходит понимание, что в темпах-ритмах современного города ежедневное и планомерное внимание к другому — это почти что подвиг. Что всегда есть масса рациональных причин, чтобы не заметить, не услышать, не вспомнить, не позвонить. И что, как ни странно, чтобы делать это постоянно, надо совершать над собой некоторое усилие, что по отношению к другому означает именно внимание и заботу, а может быть даже любовь.

Попробуйте хотя бы недолго общаться без претензий. Начните замечать, как много на самом деле заключено в мелочах. Научитесь ценить мелочи, и к вам придет чувство наполненности. А за ним, очень вероятно, начнут сбываться мечты!

 

Елена Шубина

 

 

претензии обиды сомнения отношения как построить отношения блоги елены шубиной

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий