Подпишись
Психолог Цуранков Владимир
Помогаю понять себя и окружающих; Справиться с переживаниями и трудностями; Научиться...

Психолог, который «утирает сопли»

««Утирать сопли» — такая услуга есть в детском саду и у некоторых не очень профессиональных психологов» — недавно услышал такое мнение от не психолога и решил поделиться своим видением.

«Утирать сопли» — такая услуга есть в детском саду и у некоторых не очень профессиональных психологов» — недавно услышал такое мнение от не психолога и решил поделиться своим видением.

* Сам не очень люблю посты, в которых автор прибегает к поляризации: говорит кто друг, а кто враг, кто хороший, а кто плохой, кто профессионал, а кто нет.

Поэтому мне важно сказать, что пост отражает личные рассуждения, никому не адресован, не нацелен задеть чьи-то чувства или кого-то уличить в непрофессионализме, не претендует на однозначную истину, ну и не делает меня святым.

Будет интересно, если коллеги и читатели смогут поделиться своим взглядом. поделятся другим взглядом.

Что такое «утирать сопли»

Я понял это так:

«Утирать сопли» — выслушивать жалобы, или нытье, или обвинение других в своих проблемах, и в ответ: слушать, слышать, сочувствовать, сопереживать, проявлять сострадание, поддерживать. Видеть не нытье, а боль и страдание человека.

В противовес этому, не утирать сопли — это фрустрировать человека, говорить, что он сам во всем виноват, что должен перестать ныть и начать решать свои проблемы сам, не перекладывая ни на кого ответственность.

 

НЕутирающий сопли психолог

По мнению автора, указанного в начале цитаты, «утирающий сопли» психолог — не очень профессиональный.

А я вот думаю, что как раз не очень профессиональный психолог тот, который не «утирает сопли», а говорит человеку, что тот нытик и ему нужно прекратить себя так вести. Часто это свидетельствует о том, что у самого психолога есть трудности с терпением к чужому нытью, а как первопричина, возможно, — огромное желание самому поныть. 

Психолог, который не «утирает сопли», как бы исходит из того, что человек манипулирует, и поэтому не стоит «утирать сопли», чтобы не вестись на манипуляцию. Впрочем, занимая поучительную позицию, он все равно на манипуляцию ведётся и берет на себя обязательства по необходимости вернуть человеку ответственность за его жизнь (что, конечно же, не получится, ведь психолог берет не себя роль Спасателя и, тем самым, подкрепляет роль Жертвы у человека).

Утирающий сопли психолог

Что может произойти в работе с психологом, который «утирает сопли», и почему эта позиция мне кажется более профессиональной. Мне приходят в голову два варианта:

1. Если психолог «утирает сопли», то человек, возможно впервые в жизни, почувствует по отношению к себе неосуждающее отношение, что может дать ему большее ощущение уверенности в себе, возможности пробовать, ошибаться, расстраиваться, а потом вновь пробовать. Ведь нытье — это не всегда осознанная манипуляция, зачастую человек просто не умеет по-другому.

2. Если психолог «утирает сопли»: просто находится рядом с человеком, сочувствует и сопереживает ему, — то в какой-то момент человек начнёт злиться. Злиться на психолога, что тот, гад, плохо ему помогает. И тут есть два варианта:

— Первый: Человек заметит свою злость и недовольство, и просто уйдет: либо без предупреждения, либо придет на завершающую встречу и скажет психологу все, что думает о нем. Это нормально, так бывает, потому что порой единственная цель человека (конечно не осознанная), который приходит к психологу, — это разочароваться в нем и одновременно убедиться, что ему уже никак не помочь.

— Второй: Человек заметит свою злость и недовольство, и начнет обсуждать это с психологом. Через эту злость и недовольство, и одновременно через готовность психолога все равно продолжать сотрудничество с этим клиентом, и выдерживать его злость, он сможет осознать свои попытки передать кому-то ответственность, честно признаться в том, что ему не хочется ничего решать, что он чувствует себя очень уязвимым, что ему страшно брать на себя ответственность.

Он сможет посмотреть на это не с осуждающей, а с сострадательной точки зрения. Сможет отгоревать обиду и злость на несправедливость жизни, и только после этого начать самостоятельно делать маленькие шаги.

* Важно, что в своей работе психолог может «утирать сопли», но это не единственное, что он делает.

Итог:

Сказать человеку, что он сам дурак и не «утирать ему сопли» не трудно, для этого не нужно быть психологом.

А для того, чтобы видеть за нытьем страдание человека, быть с ним в процессе его изменений, оставаться в моменты сильных чувств, уважать его индивидуальный темп и возможности — во всем этом, на мой взгляд, много профессионализма, и для этого нужно быть психологом.

психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий