Подпишись
Психология для
Пишу для тех кто любит психологию, так же как люблю ее я.

Психолог для Золушки, или Все могло быть иначе

Вы никогда не думали, какие психологические проблемы были у сказочных персонажей? Я недавно задумалась, и у меня появился цикл статей «Герои сказок на приеме у психолога».

Вы никогда не думали, какие психологические проблемы были у сказочных персонажей? Я недавно задумалась, и у меня появился цикл статей «Герои сказок на приеме у психолога». 

И начать хочется с Золушки. Милое и трогательное существо. 

Думаю, любой, кто интересуется психологией, сразу бы понял ее основную проблему. Ее используют. На ней практически ездят. И она безропотно это переносит. Самооценка на нуле. Границы выстраивать не умеет. Защищать себя не умеет. А кто бы со здоровой самооценкой согласился чистить-драить-шить-стирать-убирать, сажать розы и отделять пшеницу от чечевицы.  

Мачеха с сестрами явные абьюзеры и социопаты. Чтобы вырваться из такого круга, нужно быть полностью психологически здоровой.  

Психологическое здоровье у Золушки слабое. Но одно хорошо. Она точно знала, чего хочет. Она хотела на бал. И постоянно думала об этом. А это первое правило для клиента, который идет к психологу - четко представлять, чего хочешь. Золушка знала, чего хочет. На бал. И второе правило для клиента - знать пути достижения цели. Вот тут у Золушки были явные недоработки. Она, в принципе, понимала, что на бал попадают через королевские ворота. Но не учла такие внешние обстоятельства, как мачеха, которая все планы и порушила. 

В психологии при построении плана достижения цели клиенту обычно задается вопрос: «Что вам может помешать? Что можно сделать, чтобы это обстоятельство не помешало осуществиться вашим планам?» 

Еще один важный вопрос на консультации по достижению цели: «Какие ресурсы вам необходимы для достижения вашей цели?» Золушка понимала, что ей нужны платье и башмачки. Это плюс. 

Фея - женщина умная и добрая. Но все же в психологии мало понимающая. Иначе бы она поняла, что, обеспечивая Золушку внешними ресурсами (платье, туфли, карета и сопровождение), она не подумала о внутренних ресурсах. Которые помогут Золушке измениться.  

Да, Золушка встретила своего принца. И «средь шумного бала» увлекся он ей настолько, что отыскал и во дворец увез. Законы того времени требовали быстрого узаконивания брака. И пошли они под венец. 

Вы верите, что они жили долго и счастливо? Возможно, если при дворе был семейный психолог, который помог решить проблемы молодой семьи.  

Золушка, как девушка безотказная, быстро бы посадила себе на шею и принца, и короля, и все проблемы государства. Или стала бы ревновать принца, когда он задерживался на охоте. Вваливалась бы на заседания королевского совета и устраивала бы сцены ревности из-за каждой фрейлины.  Постоянно требовала бы доказательств любви. От такого все принцы и не принцы мужского пола устают. Им великие дела нужно вершить, а не у юбки сидеть, успокаивая свою принцессу. 

В общем, перспективы не очень. 

А вот если бы пришла Золушка к психологу и рассказала о своих злоключениях, то психолог помог бы ей определиться, каких внешних ресурсов не хватает столь прекрасному созданию. Смелости, уверенности в себе, умения защищать границы. А где такое взять бедной девушке? 

Вот тут как раз бы и помогла Фея. Такая фея, кстати, есть у каждого. Это наше бессознательное. Оно обладает бесконечно большим количеством ресурсов. И с помощью символов и семантики вы можете получить доступ к этим ресурсам.  

Например, высокая самооценка, что это за символ? Допустим, то же платье. Целеустремлённость - туфельки. Умение защищать границы - карета. И тд, и тп (у каждого свои символы). 

И представляя, что вы получаете эти предметы (платье, туфельки, карету), вы реально ощутите эти качества (самооценку, целеустремленность, границы) внутри себя. И, чтобы показать, для чего вам они нужны, нужно сделать пристройку к будущему (увидеть себя со стороны уже достигшим цели). И вот тогда ваше бессознательное поймет, что именно вы хотите, и поможет вам этого достичь.  

Потому что наше бессознательное всегда стремится воплотить в жизнь все то, о чем мы мечтаем. Только обычно мы либо не понимаем, чего хотим, либо мысли отвлекаются на негатив. И мы представляем трудности и преграды на пути к цели вместо того, чтобы представлять желаемое. 

И наша Золушка после посещения психолога, с залеченной душой, обладая всеми необходимыми качествами, уже жила бы совсем по-другому. От мачехи и сестер она бы мигом избавилась. Выгнала из родового поместья. А сама бы вышла за принца. Не как бесприданница, а как истинная леди.  И, конечно, предварительно изучила бы брачный контракт. А потом, может быть, сидела бы дома и занималась творчеством. А, может быть, открыла бы свое клининговое агентство и зарабатывала бы побольше принца. В общем была бы дамой самодостаточной. И жила долго и счастливо! Чего и вам желаю!  

Психолог Соловьева Лариса Александровна

Понравилась статья, ставьте лайк. 

психология консультация фея любовь семья цель отношения смелость бессознательное ресурсы психолог

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий