Подпишись
Блог о саморазвитии и путешествиях.
Я - копирайтер. Пишу статьи о саморазвитии, красоте и здоровье, в котором делюсь своим ...

Как путешествовать чаще и качественнее

10 способов грамотного планирования путешествий

Кто из нас не задавался вопросом, где взять время на то, чтобы как можно чаще путешествовать? Да наверняка все. А почему у нас нет времени? Тут можно приводить массу аргументов и даже оправданий: много работы, выстраивание карьеры, нехватка денег, семейные обстоятельства, боязнь путешествовать самостоятельно, не с кем поехать и множество других причин.

Но ключевое во всём этом играет неправильное расставление приоритетов и неграмотное планирование своего времени. А ведь чтобы путешествия гармонично вошли в нашу жизнь, не ломая ни карьеру, ни семью, вовсе не обязательно далеко лететь и ехать, когда мы живём в такой богатой на культурные и природные достопримечательности стране.

Поэтому вот те 10 лайфхаков, которыми я постоянно пользуюсь, чтобы чаще и качественнее путешествовать.  Что же я для этого делаю?

10 лайфхаков для путешественников

1. Выбираю место и цель путешествия.

Как минимум за неделю, а ещё лучше за месяц или за полгода. То есть не просто в голове прокручиваю мысли о том, что я вот хочу поехать на денёк-другой в Тверь, Вологду или Кострому. А составляю сначала в уме, а потом в блокноте на телефоне или на компьютере подробный план, что именно я там хочу посмотреть. Просто погулять по городу, набережным, паркам или обязательно зайти в музеи и церкви. А может быть пройтись по распиаренным ресторанам и кафе этого места? Или специально хочу поехать в определённый день, чтобы отметить день города?

Когда вы чётко и ясно определитесь с местом и целью путешествия, тогда и сможете эффективно спланировать интересную поездку. Чем вы будете более конкретны в своих желаниях, тем сократите время на составление плана. И когда у вас появится ясный и чёткий план тех мест, что вы хотите посмотреть, вы не будете разбрасываться, то и сам процесс путешествия в итоге станет более увлекательным и насыщенным.

Как делаю я? Расписываю подробно список тех мест в городах (музеи, усадьбы, набережные и т.д.), какие хочу посетить. А затем  последовательно и детально составляю маршрут, куда пойду в первую очередь (в какие музеи и церкви), куда во вторую. В какие вообще не пойду. Также обязательно закладываю примерное время посещения всех тех уголков, где хочу побывать.

2. Поиск мест.

Где же я ищу интересные для себя места? В XXI веке – это в основном Интернет-ресурсы: специализированные сайты, клубы и форумы для путешественников. Но также хожу на оффлайн встречи и читаю много печатных изданий по этой теме. Например, как-то я сходила в антикафе на встречу «Еду отдыхать, ищу хорошую компанию» и там познакомилась с девушкой, с которой мы уже через месяц съездили в Казань и Свияжск. Всего на два дня. Но посмотреть успели многое. А всё благодаря заранее интересно спланированному маршруту.

Сейчас для составления маршрута я могу потратить всего час своего времени. Хотя раньше у меня на это уходил весь вечер после работы. Или полдня выходного. Как говорится, чем больше составляешь маршрутов, чем чаще путешествуешь, со временем начинаешь замечать одинаковые алгоритмы и, тем самым, постепенно всё проще и легче становится составлять интересные собственные планы и следовать им. Как нам всем известно, рука набивается с опытом.

Но не обязательно всегда ехать с максимально заранее спланированным подробным маршрутом, чтобы обойти в городе абсолютно всё. Помнится, как-то зимой я целенаправленно поехала из Москвы ради того, чтобы специально посетить музей Циолковского в Калуге. Или однажды съездила в Тулу, чтобы только побывать в Тульском государственном музее оружия без изучения самого города.              

3. Определяюсь с количеством дней.

Перед любой поездкой я заранее точно решаю, на сколько дней я желаю и могу поехать – один, два дня, неделя. Сама я люблю ездить по городам как минимум раз в неделю хотя бы одним днём. Чаще всего в субботу, чтобы в воскресенье отдохнуть дома после путешествия и перед работой.

Хотя даже на дальние расстояния вполне можно съездить тоже одним днём. Помню было у меня такое интересное путешествие в Кострому. В субботу в 6 утра очень рано я приехала на поезде на железнодорожный вокзал. И от него пешком решила дойти до интересующего меня монастыря, который располагался на противоположном конце города. А пока шла, успела побывать и в нескольких музеях, и в центре, и на набережной прогуляться. Да и в кафе успела отлично пообедать.

А почему я так хорошо провела всего один-единственный день в Костроме, что вспоминаю его так ярко до сих пор, как будто это было вчера? А всё потому, что чётко составила план тех мест, где хотела побывать. См. пункт №1. Получилось же на самом деле даже лучше, чем ожидала. Вспомнила, что вечером я ещё и по вечерней Костроме на кораблике по Волге покаталась. Кстати, я была не одна, а с двумя подругами, которые после поездки говорили, что никогда бы в жизни не обошли столько мест, если бы не мой чётко составленный по времени и местам план.

4. Анализирую затраты.

Когда я определилась с местом, городом, целью путешествия и количеством дней встаёт вопрос, сколько же денег брать. Понятно, что на два дня траты будут больше, чем, если бы я поехала одним днём. Поскольку одной из главных статей расходов в любых поездках всегда является транспорт и проживание. Возможно также и заблаговременная покупка билетов.

Что ещё сюда можно отнести? Питание. Вот на нём можно сэкономить. Если вы едите недалеко, решите перед поездкой сразу ли вы будете брать еду с собой. Или закладывайте в план путешествия ещё и время на потребление пищи, если вам обязательно нужно где-то в городе полноценно перекусить, а не перебиваться сухомяткой взятой из дома.

Проанализируйте свои потребности и желания. Без чего вы можете обойтись в процессе путешествия и без чего не можете, что вам жизненно необходимо, например, покупка лекарств.

5. Не пренебрегаю экскурсионными турами.

Когда у вас лимит времени, но хочется получить максимум впечатлений за минимум дней, то почему бы и не отправиться с туристической группой? Для разнообразия очень даже хороший вариант. А в иных случаях он может выйти порой и выгоднее, и дешевле. К примеру, так как мне из Москвы было не очень удобно добираться своим ходом до Кашина и Калязина, до Плёса, Кинешмы и Юрьевца, то в эти города я с удовольствием брала экскурсии. И не только в эти.

6. Путешествую в непогоду!

Дождь, снег, жара за окном. Чудесно! Не ищите оправданий, что вот сейчас плохая погода. Хотите путешествовать и увидеть этот мир, тогда познавайте его, свою родину-матушку во всех её проявлениях и при любых погодных условиях. Ведь для частых и интересных путешествий можно отъехать от дома всего на пару километров и поразиться красоте неизведанных мест. Россия ведь настолько разнообразна, как и невероятно прекрасна в любой сезон и время года. Например, как-то я съездила в Ясную Поляну летом, чтобы погулять по территории усадьбы именно на закате, которая очень красива. А теперь у меня в планах съездить в эту же усадьбу, чтобы совершить конную прогулку золотой осенью по ней.

7. Будьте «жаворонками».

Хотя я сама "сова". Но! Если хотите увидеть больше, посмотреть на жизнь людей в других местах, пообщаться с ними, услышать истории местных, увидеть шикарные закаты и рассветы в других городах, увидеть вокзалы и пристани, просто наслаждаться прекрасными видами вокруг, встречаться и общаться с интересными людьми - тогда вставайте рано!

8. Будьте проще.

Сильно не зацикливайтесь, на чём перемещаться по городам. Не надо думать, что в электричках сейчас грязно и одни бомжи. Относитесь проще к комфорту. Если у вас нет машины или вы не нашли с кем бы поехать отправляйтесь самостоятельно в путешествие. Если ни разу не ездили одни по городам, начинайте с ближайших от вашего места жительства. Как-то я долго искала среди своих друзей, кто бы смог со мной поехать в город Клин. Вроде бы все сначала соглашались, а потом у большинства находился миллион причин, чтобы отказаться от поездки. Мне же хотелось побывать в этом городе летом. А оно уже заканчивалось. В итоге я просто решила никого не ждать и прекрасно одна съездила в Клин. Побывала в музее-заповеднике П.И. Чайковского. И даже попала на фестиваль цветов в усадьбе Демьяново, которая недалеко от Клина, где в качестве сюжета выступали старые советские фильмы и мультфильмы. Показывая фотографии после своего путешествия, многие мои знакомые в итоге сожалели, что не смогли распланировать так свои выходные, чтобы найти время на такую интереснейшую, очень красивую и познавательную поездку. А казалось бы обычный ничем не примечательный Клин, да!?

9. Будьте смелее.

Ищите попутчиков. Помните небезызвестную пословицу: «Смелость города берёт»? Так вот не сразу, но такая черта характера обязательно вырабатывается с практикой частых путешествий. Поэтому практикуйтесь в завязывании разговора со всеми и везде, где это только возможно. Говорите о том, в каких местах вы хотите побывать как можно большему кругу лиц: на работе, в семье, друзьям, в социальных сетях.

Я часто общаюсь со своими однокурсниками по институту, и все они знают о моём увлечении путешествиями. И однажды одна моя однокурсница познакомила меня с такой же девушкой-путешественницей, своей знакомой. В итоге она стала и моей подругой, с которой мы нашли общий язык и прекрасно съездили в Смоленск и Флёново на мартовские праздники.

10. Общайтесь с местными жителями.

Знаете, даже в процессе поездок вы можете интересно и, не стесняясь, замечательно общаться с местными жителями о своих путешествиях. Например, когда я была в Вологде, случайно разговорилась с местным продавцом. В итоге он мне рассказал, почему переехал с Череповца жить именно в Вологду, чем она ему нравится и посоветовал обязательно съездить в Спасо-Прилуцкий монастырь, посмотреть на саму территорию и послушать службу, т.к. в этом монастыре она особенная. Прекрасно пообщались. Вот так благодаря случаю я по-настоящему узнала о том, как живут люди в городах, что им нравится, что нет, почему переезжают. Я невзначай с головой погрузилась в атмосферу жизни местных жителей. Вот поэтому чем вы будете более открыты, смелее и общительнее, тем все ваши поездки в разы станут ещё интереснее.

Так что если вы хотите чаще и качественнее путешествовать, тогда осознанно подойдите к своему образу жизни и приоритетам. 10 лайфхаков вам в помощь.

путешествия города страны поездки экскурсии

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий