Подпишись

Звездный взрыв в непосредственной близости от Земли

Когда несколько месяцев назад яркость звезды Бетельгейзе резко упала, некоторые наблюдатели заподозрили приближение сверхновой - звездного взрыва, который также может нанести ущерб Земле.

Звездный взрыв в непосредственной близости от Земли

В то время как Бетельгейзе вернулась в нормальное состояние, физики из Мюнхенского технического университета (TUM) обнаружили свидетельства взрыва сверхновой, который произошел около 2,5 миллионов лет назад.

Свидетельства близкого взрыва сверхновой

Жизнь звезд с массой, более чем в десять раз превышающей массу нашего Солнца, заканчивается взрывом сверхновой - колоссальным звездным взрывом. Этот взрыв приводит к образованию железа, марганца и других тяжелых элементов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В слоях марганцевой коры, возраст которых составляет около двух с половиной миллионов лет, группа исследователей под руководством физиков из Технического университета Мюнхена в настоящее время подтвердила существование как железа-60, так и марганца-53.

"Повышенная концентрация марганца-53 может быть воспринята как "дымящийся пистолет" - высшее доказательство того, что эта сверхновая действительно имела место", - говорит первый автор, доктор Гюнтер Коршинек.

Звездный взрыв в непосредственной близости от Земли

В то время как очень близкорасположенная сверхновая могла нанести огромный вред жизни на Земле, она находилась достаточно далеко. Она вызвала всплеск космических лучей только в течение нескольких тысяч лет. "Однако, это может привести к увеличению образования облаков", - говорит соавтор доктор Томас Фейстерман. "Возможно, существует связь с плейстоценовой эпохой, периодом ледниковых периодов, начавшимся 2,6 миллиона лет назад".

Обычно марганец встречается на земле как марганец-55. С другой стороны, марганец-53 обычно происходит из космической пыли, подобной той, что находится в поясе астероидов нашей Солнечной системы. Эта пыль постоянно падает на Землю; но лишь в редких случаях мы воспринимаем более крупные частички пыли, которые светятся как метеориты.

Новые слои осадочных пород, которые из года в год накапливаются на морском дне, сохраняют распределение элементов в марганцевых корках и образцах осадочных пород. Используя ускорительную масс-спектрометрию, группа ученых в настоящее время обнаружила как железо-60, так и повышенные уровни марганца-53 в слоях, которые осаждались около двух с половиной миллионов лет назад.

"Это исследовательский ультра-трассовый анализ", - говорит Коршинек. "Мы говорим всего лишь о нескольких атомах". Но масс-спектрометрия на ускорителе настолько чувствительна, что даже позволяет рассчитать по нашим измерениям, что взорвавшаяся звезда должна была быть примерно в 11-25 раз больше Солнца".

Исследователи также смогли определить период полураспада марганца-53 по сравнению с другими нуклидами и возраст образцов. Результат: 3,7 миллиона лет. До настоящего времени во всем мире было проведено только одно измерение. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное