Подпишись

Завораживающее цветение фитопланктона в Балтийском море выглядит невероятно

Почти каждое лето в Балтийском море расцветают красочные цветы фитопланктона.

Завораживающее цветение фитопланктона в Балтийском море выглядит невероятно

И почти каждое лето на спутниковых снимках выявляются художественные узоры, по мере того как фитопланктон очерчивает морские течения, вихри и потоки. Но, как и завитки отпечатков пальцев, никакие два цветка фитопланктона не похожи друг на друга.

Художественные узоры фитопланктона

На этих естественных цветных снимках, полученных 15 августа 2020 года с помощью операционного сканера изображений земли (OLI) на Landsat 8, видно, как цветение фитопланктона поздним летом закручивается в Балтийском море. На снимках изображена часть цветения, расположенная между Оландом и Готландом, двумя островами у побережья юго-восточной части Швеции. Обратите внимание на темные прямые линии, пересекающие детальный снимок: это корабли, прорезающие цветение.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подтверждение типа фитопланктона в этом цветении потребует анализа проб воды. Но специалисты, знакомые с цветением в этом регионе, говорят, что это, скорее всего, цианобактерии - древний тип морских бактерий, которые улавливают и накапливают солнечную энергию посредством фотосинтеза. Крупное, поздне-летнее цветение цианобактерий происходит почти каждый год в Балтийском море.

Завораживающее цветение фитопланктона в Балтийском море выглядит невероятно

Осадочные керны, извлеченные из морского дна, указывают на то, что цветение цианобактерий происходило в Балтийском море на протяжении тысячелетий, и они играли важную роль в этой водной экосистеме. А в Мировом океане цианобактерии являются важными "фиксаторами азота", которые могут преобразовывать атмосферный азот в органическую форму, которую другой фитопланктон может использовать в качестве питательного вещества для роста.

В последние десятилетия цветение Балтийского моря усилилось, что отчасти было вызвано увеличением стока питательных веществ с земель вокруг моря (в частности, сельскохозяйственных удобрений и сточных вод). Чрезмерный рост фитопланктона и водорослей может привести к истощению количества кислорода в воде и вызвать мертвые зоны.

Масштабы этого цветения охватывают территорию, выходящую за рамки этих снимков; просмотрите спутниковые снимки в журнале Worldview, чтобы увидеть его в контексте более широкой территории. За несколько лет цветение цианобактерий покрыло до 200 000 квадратных километров поверхности моря - чуть менее половины площади Швеции. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное