Подпишись

Забудьте о батареях, что, если бы избыточные ВИЭ можно было бы хранить в виде информации?

Пара исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложила предварительно вычислить определенные данные, когда сеть заполнена солнечной или ветровой энергией, а затем сохранить их на серверах для последующего использования.

Забудьте о батареях, что, если бы избыточные ВИЭ можно было бы хранить в виде информации?

В то время как в мире ведется большая работа по разработке новых и существующих материалов и конструкций батарей, пара исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложила новую систему батарей, в которой нет ни одного физического устройства.

Информационные батареи

Команда назвала свою концепцию информационными батареями, в которых энергия хранится в виде информации - а именно, результатов выполненных вычислительных задач. Идея заключается в том, чтобы спекулятивно выполнять вычисления в крупных энергоемких центрах обработки данных, когда солнечная и ветровая энергия доступна в избытке, и хранить результаты на серверах для последующего использования, когда в сети меньше возобновляемой энергии.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Другими словами, информационные батареи будут обеспечивать хранение данных путем спекулятивного перераспределения нагрузки, предвосхищая вычисления, которые будут выполняться в будущем.

Забудьте о батареях, что, если бы избыточные ВИЭ можно было бы хранить в виде информации?

Наиболее вероятными кандидатами на реализацию этой концепции являются энергоемкие центры обработки данных - от Google и Facebook до голливудского кинопроката. Например, ежедневно дата-центры YouTube перекодируют более 700 000 часов видео в различные разрешения, и многие из этих вычислений предсказуемы и могут быть выполнены в то время, когда есть избыток "зеленой" энергии.

Помимо использования преимуществ предсказуемости задач, система также является гибкой: вычисления, которые выполняются заранее, не обязательно должны точно совпадать с вычислениями, выполняемыми в более позднее время.

"Мы поддерживаем предварительные вычисления многих фрагментов вычислений, а позже можем выбирать небольшие фрагменты вычислений, выполненных ранее, как кусочки головоломки, и собирать их вместе, чтобы быстро вычислить совершенно новую вычислительную задачу", - говорит Барат Рагхаван, доцент кафедры компьютерных наук в Школе инженерии имени Витерби при Университете Южной Калифорнии.

Хотя сама идея относительно проста, проблема, по словам исследователей, заключается в определении того, какие вычисления нужно выполнить, где и когда, и как эти вычисления должны быть выполнены, чтобы потом эффективно получить результаты.

В статье " Information Batteries: Storing Opportunity Power with Speculative Execution", исследователи описывают свою доказательную реализацию информационных батарей, которая включает рекуррентные нейронные сети для прогнозирования предстоящих задач в центрах обработки данных, кэш, в котором хранятся функции, позволяющие быстро извлекать предварительно вычисленные результаты, и модифицированный компилятор для автоматического изменения кода с целью хранения и извлечения результатов.

Однако, как и у всех технологий, у этой концепции есть определенные ограничения. Например, она возможна только в некоторых рабочих нагрузках и в некоторых контекстах, что исследователи дополнительно изучают в своем исследовании. Но Рагхаван считает, что при улучшении прогнозирования и интеграции в большие системы, технология может стать многообещающей альтернативой для хранения зеленой энергии в будущем. "В решении проблемы устойчивости в масштабах цивилизации нам нужен любой инструмент, который мы можем получить", - сказал он. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное