Подпишись

Высокотехнологичная обработка линз может навсегда избавить очки от запотевания

Ученые NTU Singapore разработали новый тип покрытия, которое при нанесении на пластиковую поверхность предотвращает запотевание и «самоочищается», избавляя от необходимости частого повторного нанесения.

Высокотехнологичная обработка линз может навсегда избавить очки от запотевания

Никому не нравятся запотевшие очки или стекла, и, к сожалению, большинство средств против запотевания нужно часто наносить заново. Однако новая технология может сделать поликарбонатные линзы незапотевающими надолго... и к тому же самоочищающимися.

Прочное покрытие из тонкой двухслойной пленки двуокиси кремния и двуокиси титана

Процесс, разработанный в сингапурском Наньянгском технологическом университете, начинается с обработки линзы (или другой пластиковой поверхности) кислородной плазмой. Это делается как для ее очистки, так и для улучшения адгезии тонкой пленки, которая впоследствии будет нанесена на нее.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Эта прозрачная пленка состоит из двух слоев - один из диоксида кремния, другой из диоксида титана - и наносится на пластик с помощью процесса импульсного лазерного осаждения. Этот процесс включает использование лазера для испарения каждого из двух слоев материала в вакуумной камере. Когда испаренный диоксид кремния и диоксид титана поднимаются вверх, они тонко осаждаются на пластиковой подложке, которая находится в верхней части камеры.

Высокотехнологичная обработка линз может навсегда избавить очки от запотевания

Как и в случае с другими антизапотевающими покрытиями, это покрытие работает, заставляя крошечные капли воды, оседающие на линзах, растекаться в однородную пленку, через которую легко видеть. Это происходит всего за 93 миллисекунды после соприкосновения капли с пленкой.

Испытания также показали, что пленка противостоит истиранию, когда ее натирают кусочком марлевой ткани (стандартный метод испытания на устойчивость к истиранию), а также остается приклеенной к пластику, когда на нее наклеивают целлофановую ленту, а затем отклеивают. И в качестве дополнительного бонуса, когда обработанный пластик подвергается воздействию солнечного света (или другого источника ультрафиолетового излучения), диоксид титана начинает разрушать органические загрязнения, такие как частицы грязи и бактерии.

"Полученные результаты доказывают многофункциональность нашего покрытия", - говорит аспирант Сунь Е, первый автор исследования. "Оно является антибликовым, антизапотевающим и самоочищающимся. Кроме того, подход к изготовлению покрытия является быстрым и простым в реализации, при этом оно обладает высокой прочностью. Это делает нашу инновацию уникальной среди других методов борьбы с запотеванием, которые обычно заканчиваются покрытиями с ограниченными функциями". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное