Подпишись

Водородная фабрика будущего

Водород необходим для успешного перехода к возобновляемым источникам энергии и достижения климатических целей.

Водородная фабрика будущего

Он является важнейшим структурным элементом взаимодействия между секторами. Несмотря на то, что этот универсальный источник энергии является экологически безопасным вариантом для удовлетворения промышленного спроса на электроэнергию, тепло и транспорт, он является экологически чистым, только если он получен из возобновляемых источников энергии. Фраунгоферский институт эксплуатации и автоматизации (IFF) предлагает ориентированное на спрос, распределенное, модульное решение, которое производит и распределяет "зеленый" водород.

Водородная Энергетика

  • Технологии Power-to-X
  • Сочетание производства водорода с установкой по производству биогаза
  • Мобильная водородная заправочная станция для промышленных и коммерческих автопарков
  • Обеззараживание озоном

Технологии Power-to-X

Единственным способом сдерживания глобального потепления является сокращение выбросов парниковых газов в глобальном масштабе. Технологии Power-to-X считаются перспективным средством для достижения этой цели: Электроэнергия, получаемая из возобновляемых источников энергии, преобразуется, например, в водород для питания транспортных средств, работающих на топливных элементах. Исследователи IFF Фраунгофера в Магдебурге делают еще один шаг в этом направлении. Они разрабатывают проект модульного производства и распределения "зеленого" водорода для промышленности, бизнеса и транспорта на всех этапах производственно-сбытовой цепочки со своим заводом по производству водорода будущего.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

 "Электроэнергия, получаемая от солнца и ветра, используется для разделения воды на водород и кислород в процессе, называемом электролиз. Водород хранится и может быть преобразован топливными элементами в автомобилях обратно в электричество, которое питает их. В первую очередь мы имеем в виду автомобильный парк с фургонами и вилочными погрузчиками, работающими в промышленных и бизнес-парках", - говорит доктор Торстен Берт, ученый-исследователь из IFF Фраунгофера. "Кроме того, мы хотим поставлять электроэнергию, газ и тепло в промышленность. Водород, образующийся при электролизе, можно впрыскивать в газовую сеть, использовать в качестве топлива, преобразовывать в метан или метанол и поставлять в качестве промышленного сырья".

Сочетание производства водорода с установкой по производству биогаза

Ученые разрабатывают модульные расширяемые подкомпоненты, которые могут быть соединены между собой и интегрированы в бизнес- и индустриальные парки, что позволит им реализовать проект водородной фабрики. Для производства водорода используются электрохимические или биохимические процессы, в зависимости от условий на объекте. "Не везде можно построить ветряные и фотоэлектрические установки. Мы выбираем решения для конкретного участка и используем биогазовые установки для производства там, где это возможно. На чертежной доске приведены планы строительства экспериментальной установки недалеко от Гоммерна в Саксонии-Ангальт. Результат - всегда зеленый водород", - объясняет инженер Берт.

Водородная фабрика будущего

Фраунгоферская IFF сотрудничает с MicroPro GmbH и Streicher Anlagenbau GmbH & Co. KG в проекте HyPerFerMent I по производству возобновляемого водорода из биомассы. Они используют специальный процесс микробиологической ферментации, аналогичный производству биогаза, для получения водорода непосредственно из органических отходов. Метаболиты некоторых бактерий образуют газовую смесь, содержащую CO2 и 50% H2, которую можно легко очистить путем последующего отделения CO2. "Ферментативное производство зелёного водорода в будущем будет играть важную роль в распределённом производстве этого энергоносителя", - говорит Берт.

Мобильная водородная заправочная станция для промышленных и коммерческих автопарков

Исследователи из IFF Фраунгофера объединились с Anleg GmbH для создания одного из упомянутых выше подкомпонентов - мобильного модульного порта H2(MMH2P), портативной водородной заправочной станции для коротких поездок до 200 километров. Расширяемые напорные системы с компрессорами на прицепе могут заправляться, а также могут выдавать водород. Проект финансируется Федеральным министерством образования и научных исследований Германии (BMBF).

Обеззараживание озоном

Поскольку системное интегрированное производство водорода важно для исследователей, они будут использовать не только водород, полученный в ходе электролиза, но и кислород - для процессов сварки или для озонирования, например, на очистных сооружениях. При попадании озона из сточных вод могут быть удалены вредные микробы, такие как фармацевтические препараты, пестициды и косметика. Другой сценарий использования предусматривает использование кислорода в сельском хозяйстве для обессеривания биогазовых установок.

Исследовательская группа приобрела опыт для внедрения своего водородного завода в проектах Energieregion Stassfurt 2020 и Energieregion Ostharz. В рамках этих проектов был реализован региональный энергетический план по переключению энергоснабжения в различных секторах (электроэнергетика, газ, тепло и транспорт) с ископаемого топлива на возобновляемые источники регионального производства, а также были разработаны системы связи для возобновляемых секторов. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное