Подпишись

В Японии построят первый электрический танкер

Четыре японские компании объявили о планах сотрудничества в разработке первого в мире судоходного танкера с нулевым уровнем выбросов к середине 2021 года.

В Японии построят первый электрический танкер

Четыре японских компании объединились, чтобы создать огромный корабль на электротяге — танкер, который будет перевозить нефтепродукты между островами Японии.

Японский танкер с нулевым уровнем выбросов

В Японии построят первый электрический танкер для перевозки нефтепродуктов. Пока не через океан, а лишь между островами Японии, но это важный шаг по «очистке» грязного водного транспорта, которым транспортируют около 80% всех грузов.

Для реализации проекта четыре корпорации — Asahi Tanker Co., Exeno Yamamizu Corp., Mitsui O.S.K. Lines Ltd. и Mitsubishi Corp — создали совместное предприятие e5 Lab. Постройка судна, как ожидается, займет около двух лет, после чего e5 станет его оператором.

Детали проекта — мощность двигателя и, главное, емкость аккумуляторов и поставщик гигантской батареи — пока не названы.

Клубок проблем

Морской транспорт сейчас — один из главных загрязнителей и генераторов парниковых газов. За счет морских грузоперевозок осуществляется 80% мировых торговых операций, выбросы СО2 в этой отрасли составляют 3% от общего объема загрязнений.

По некоторым расчетам, за год эксплуатации всего сотня океанских контейнеровозов генерирует столько же выбросов, сколько все легковые автомобили в мире. И с учетом истории развития и масштабов индустрии одного намерения или законодательных мер, чтобы очистить эту индустрию, явно недостаточно.

В Японии построят первый электрический танкер

Дизельные двигатели огромной мощности работают на так называемом бункерном топливе — вязкой нефтяной фракции, которая остается после выделения из сырой нефти всех полезных для других индустрий компонентов. Однако проблема не только в том, что само по себе топливо грязное и содержит много серы. В корабельных дизельных двигателях оно же выполняет и функции смазки. Так что нельзя просто взять и использовать другое более чистое решение — нужно менять все двигатели, а это вопрос на миллиарды долларов.

Даже огромные компании-операторы часто не могут себе этого позволить. Законодательные ограничения не действуют в открытом море, и тот, кто инвестирует в чистые технологии, не сможет предложить конкурентную цену — а порой маржа перевозчика с тонны веса исчисляется даже не единицами долларов, а центами. Мелкие компании просто скупят старые грузовые суда и выставят низкую цену.

Пока попытки предложить альтернативу единичны — хотя необходимы общие усилия для того, чтобы сократить выбросы СО2 морским транспортом хотя бы вполовину. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное