Подпишись

Утилизированные СИЗ могут быть превращены в биотопливо

Пластик из бывших в употреблении средств индивидуальной защиты (СИЗ) может и должен быть преобразован в возобновляемое жидкое топливо - согласно новому исследованию, опубликованному в рецензируемом журнале Taylor & Francis Biofuels.

Утилизированные СИЗ могут быть превращены в биотопливо

Эксперты Университета нефтяных и энергетических исследований предложили стратегию, которая могла бы помочь смягчить проблему захоронения СИЗ - в настоящее время они утилизируются на беспрецедентных уровнях в связи с нынешней пандемией COVID-19, которая представляет собой значительную угрозу для окружающей среды.

Биотопливо из СИЗ

Сегодня эти исследования показывают, как миллиарды единиц одноразовых СИЗ могут быть преобразованы из полипропилена (пластика) в биотопливо, которое, как известно, находится на одном уровне со стандартным ископаемым топливом.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ведущий автор исследования доктор Сапна Джейн (Sapna Jain) объясняет, что преобразование в биотопливо, вид синтетического топлива, "не только предотвратит тяжелые последствия для человечества и окружающей среды, но и произведет источник энергии".

Утилизированные СИЗ могут быть превращены в биотопливо

"В настоящее время мир сосредоточен на борьбе с COVID-19, однако мы можем предвидеть и проблемы экономического кризиса и экологического дисбаланса", - объясняет она.

"Мы должны подготовиться к вызовам, которые навязывает пандемия COVID-19, чтобы сохранить устойчивость".

"Существует высокий уровень производства и использования СИЗ для защиты сообщества медицинских работников и других лиц, находящихся на переднем крае борьбы с COVID-19". Утилизация СИЗ вызывает озабоченность в связи с наличием в их составе материала, известного как нетканый полипропилен.

"Предлагаемая стратегия представляет собой меру, направленную на решение предполагаемой проблемы утилизации СИЗ".

В частности, во время нынешней пандемии COVID-19 СИЗ проектируются для одноразового использования с последующей утилизацией. Как только эти пластиковые материалы сбрасываются в окружающую среду, они попадают на свалку или в океан, поскольку их естественная деградация затруднена при температуре окружающей среды. Для их разложения необходимы десятилетия. Переработка этих полимеров требует как физических, так и химических методов. Сокращение, повторное использование и рециркуляция являются тремя основными компонентами устойчивого развития, которые могут помочь предотвратить выбрасывание пластмасс в окружающую среду.

Исследовательская группа проанализировала многие смежные статьи, поскольку они изучали нынешнюю политику в отношении утилизации СИЗ, содержание полипропилена в СИЗ, а также целесообразность преобразования СИЗ в биотопливо.

В частности, они сосредоточились на структуре полипропилена, его пригодности для использования в СИЗ, причинах, по которым он представляет собой экологическую угрозу, и методах переработки этого полимера.

Их убедительные выводы призывают перерабатывать отходы СИЗ в топливо с помощью пиролиза. Это химический процесс для разрушения пластика при высокой температуре - между 300 и 400 °C в течение часа без использования кислорода.

Соавтор доктор Бхавана Ядав Ламба говорит, что этот процесс является одним из наиболее перспективных и устойчивых методов переработки по сравнению с сжиганием и захоронением отходов.

"Пиролиз - это наиболее часто используемый химический метод, к преимуществам которого относится способность производить большое количество биотоплива, которое легко поддается биологическому разложению", - утверждает она.

"Всегда существует потребность в альтернативных видах топлива или энергоресурсов для удовлетворения наших энергетических потребностей". Пиролиз пластмасс - один из методов смягчения нашего энергетического кризиса".

В заключение она говорит: "Проблемы, связанные с утилизацией отходов СИЗ и ростом спроса на энергию, можно было бы решить одновременно путем производства жидкого топлива из наборов СИЗ. Жидкое топливо, получаемое из пластмасс, является чистым и обладает топливными свойствами, аналогичными свойствам ископаемого топлива". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное