Подпишись

Ученые создали магнитные катушки, которые расщепляют микропластик в океане

Новый способ разложения микропластика может помочь очистить водные ресурсы от этих крошечных кусочков мусора, которые могут представлять опасность для здоровья людей и животных.

Ученые создали магнитные катушки, которые расщепляют микропластик в океане

Команда исследователей из Университета Аделаиды в Австралии разработала магнитные катушки для очистки океанов от пластиковых отходов. Новая разработка притягивает частицы микропластика и разрушает до 50% загрязнений.

Новый подход к очистке воды от микропластика

Ежегодно в океан попадает до 14 млн т пластика, 40% которого считается «одноразовым». Он попадает в отходы в том же году, в который производится. Большинство пластика никогда не разлагается полностью. Он фрагментируется на мелкие кусочки — микропластик.

В новом исследовании ученые описывают нанотехнологии, которые могут справиться с этой проблемой: крошечные магнитные катушки создают химические реакции для разрушения микропластика в океане. В ходе этого процесса пластик превращается в углекислый газ и воду.

Ученые создали магнитные катушки, которые расщепляют микропластик в океане

Сяогуан Дуан, соавтор нового исследования, отметил: хотя технология все еще находится в «зачаточном состоянии», исследование «предоставляет возможное решение глобальной проблемы».

Катушки покрыты азотом и марганцем. Эти два химических соединения взаимодействуют с нанокатушками для создания высокореактивных молекул кислорода, которые, в свою очередь, воздействуют на микропластик. В ходе этого процесса пластик превращается в безвредные солевые соединения.

Дуан и его команда добавили наномагнитные катушки в образцы воды, загрязненные микропластиком, и заметили снижение его содержания на 30–50% в течение восьми часов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное