Подпишись

Ученые разрабатывают материалы для электроники будущего

Современная электроника приближается к границе своих возможностей, которая определяется фундаментальными законами физики. Поэтому использование классических материалов, например, кремния, уже не отвечает требованиям, предъявляемым к энергоэффективности приборов.

Ученые разрабатывают материалы для электроники будущего

В настоящее время необходимо начать поиск новых материалов, новых принципов функционирования электронных устройств. Для решения этой проблемы исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ) разрабатывают тонкие пленки - элементы для биомолекулярной электроники. Ученые считают, что биологические макромолекулы, такие как нуклеиновые кислоты, белки и аминокислоты, могут стать перспективным материалом для современной электроники. Этим материалам присущи несколько уникальных свойств, например, способность к самоорганизации, поэтому молекулы могут быть собраны в определенные структуры, например, в биомолекулярные пленки.

Биомолекулярные пленки для электроники

"Наша научная группа исследует различные свойства тонких пленок на основе белка альбумина. В ходе экспериментов мы разбавляем белок в различных концентрациях и используем метод изотермической дегидратации (испарение воды при определенной температуре и давлении) для формирования биомолекулярных пленок. В зависимости от состава исходных образцов и параметров сушки мы получаем различные структуры внутри пленок", - отмечает Максим Баранов, ассистент Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

С помощью оптического микроскопа ученые зафиксировали структуры внутри высушенных белков альбумина, а также разработали программное обеспечение на Python, которое позволяет выделять и анализировать изображения биомолекулярных пленок с помощью специального математического аппарата. Молекулярное моделирование для решения этой задачи осуществляется на базе Суперкомпьютерного центра "Политехника". Результаты исследований опубликованы в первом квартильном журнале Symmetry компании MDPI.

Ученые разрабатывают материалы для электроники будущего

Максим Баранов добавляет: "Полупроводниковые интегральные схемы, которые в настоящее время используются в электронных устройствах, имеют стационарную конфигурацию. В свою очередь, функционирование белков основано на динамике, т.е. биологическая система может трансформироваться в процессе взаимодействия с другими объектами. Поэтому молекулы могут идеально повторять требуемую структуру, например, как в интегральных схемах. Однако мы ожидаем меньшее количество дефектов в биомолекулярных тонких пленках. Нельзя сказать, что биомолекулярная платформа полностью заменит классические полупроводниковые устройства. Скорее, речь идет о ее симбиозе. Наша научная группа считает, что тонкие пленки будут внедряться не на массовом рынке электроники, а в единичных приложениях".

По мнению ученых, для дальнейших исследований могут быть использованы различные виды белков, в том числе растительные. Возможно, в будущем это упростит создание биомолекулярных тонких пленок. В настоящее время необходимо создать определенный набор математических параметров для более точного описания тонких пленок и их свойств. Перед созданием прототипа элемента будет проведено большое количество экспериментов, которые могут быть реализованы в будущем устройстве. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное