Подпишись

Ученые призывают нас относиться к световому загрязнению так же, как и к любому виду загрязнения

В новых исследованиях, на тему "Экология и эволюция природы", утверждается, что к искусственному освещению следует относиться так же, как и к другим видам загрязнения из-за его разрушительного воздействия на природу.

Ученые призывают нас относиться к световому загрязнению так же, как и к любому виду загрязнения

Человек освещает мир по одной лампе за раз, что ежегодно приводит к увеличению охвата и интенсивности на 2%. И, по словам группы биологов из Университета Эксетера, это становится все более проблематичным. 

Световое загрязнение

Их мета-анализ в 126 страниц соединяет воедино яркую, но в то же время мрачную картину мира. Насекомые не так хорошо опыляют вещи, деревья распускаются раньше, морские птицы умирают, разбиваясь о маяки, а морские черепахи блуждают не в том направлении, думая, что ослепительные сигналы, которые они видели, - это рассветное солнце.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Все исследуемые виды животных показали пониженный уровень мелатонина, который регулирует циркадный ритм и выделяется в темноте. Как ночные (активные ночью, например, совы), так и дневные (активные днем) животные проявляли признаки нарушений в поведении. Грызуны - в основном ночные - были активны в течение более короткого периода времени, птицы начинали свои песни и искали червей в более раннее время суток.

Ученые призывают нас относиться к световому загрязнению так же, как и к любому виду загрязнения

Не все, что приносит этот "избыток света" является плохим. Ученые также сообщили, что некоторые виды в определенных местах действительно извлекают выгоду из дополнительного света. Некоторые растения процветали, в то время как популяция некоторых видов летучих мышей увеличилась. Но в целом, общая картина является негативной, особенно для тех насекомых, которые не могут не натыкаться на лампочки и фары автомобилей.

Ведущий автор Кевин Гастон сказал: "Что выделяется, так это то, насколько распространены эти эффекты. Эффекты были обнаружены повсюду - у микробов, беспозвоночных, животных и растений. Нужно начинать думать об освещении так, как мы думаем о других больших системных проблемах, таких как изменение климата".

Гастон говорит, что за последние 5-10 лет произошло резкое увеличение числа исследований, то есть во многом благодаря тому, что последствия этого явления стали более выраженными и очевидными. Посмотрите на любую сравнительную спутниковую картину Земли, сделанную со спутника, и она станет ясной как день.

Ученые призывают нас относиться к световому загрязнению так же, как и к любому виду загрязнения

Другим проблемным изменением является отход от натриевых ламп, легко узнаваемых по их мягкому янтарному свету. Все чаще их заменяют на более дешевые и эффективные белые светодиоды. Это вредно с биологической точки зрения, поскольку в то время как свет имеет более широкий спектр, что, в свою очередь, означает большее нарушение ритма. 

Гастон призвал отдельных лиц и учреждения действовать с большей осторожностью утверждая:  "На данный момент мы придерживаемся мнения, что освещение - это то, что мы выбрасываем наружу, и не особо задумываемся об этом". Но мы должны думать о том, как использовать свет только тогда, когда он нам нужен, где он нам нужен и как он нам нужен. Это еще один загрязнитель".

"В основе этого лежит глубоко укоренившаяся человеческая потребность освещать ночь. Мы все еще в каком-то смысле боимся темноты. Способность превратить ночь в нечто подобное дню - это то, к чему мы стремимся далеко за пределами необходимости". опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное