Подпишись

Целые города могут поместиться в огромные лавовые трубы Луны

Ученые исследовали подземные полости, которые лава создала под поверхностью Марса и Луны.

Целые города могут поместиться в огромные лавовые трубы Луны

Лавовые трубки можно найти на планете Земля и в подповерхностных слоях Луны и Марса. Свидетельства о лавовых трубах часто можно получить, наблюдая линейные полости и извилистые цепочки обрушения, в которых трескались галереи.

Лавовые трубки на Марсе

Эти цепи обрушения представляют собой идеальные шлюзы или окна для исследования подповерхностных слоев. Морфологическое выражение поверхности лавовых трубок на Марсе и Луне аналогично их земному аналогу.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Новое исследование, проведенное университетами Болоньи и Падуи и их координаторами Франческо Сауро и Риккардо Поццобон, предлагает оценку (большего) размера их лунных и марсианских аналогов.

Ученые обнаружили, что лавовые трубы на Марсе и Луне настолько широки, что могут принимать планетарные базы.

Целые города могут поместиться в огромные лавовые трубы Луны

Ученые измерили размеры и собрали морфологию лунных и марсианских цепей коллапса (разрушенных лавовых трубок), используя цифровые модели рельефа (ЦМР). Модели были получены с помощью стереоскопических спутниковых изображений и лазерной альтиметрии, полученной межпланетными зондами.

Затем они сравнили данные с топографическими исследованиями аналогичных цепочек обрушения на поверхности Земли и лазерным сканированием внутренней поверхности лавовых трубок на Лансароте и Галапагосе. Эти данные позволили установить ограничение на связь между цепями обрушения и подповерхностными полостями, которые остаются нетронутыми.

Ученые обнаружили, что лавовые трубки на Марсе и Луне, соответственно, в 100 и 1000 раз шире, чем на Земле.

Риккардо Поццобон сказал: "Трубки такой ширины, как эти, могут быть длиннее 40 километров, что делает Луну экстраординарной мишенью для исследования подповерхностных зон и потенциального поселения в широких защищенных и стабильных средах лавовых трубок". Последние настолько велики, что могут вместить в себя весь центр Падуи".

Маттео Массирони, профессор структурной и планетарной геологии на кафедре геонаук Университета Падуи, сказал: "Самое главное, что, несмотря на впечатляющие размеры лунных трубок, они остаются в пределах порога устойчивости крыши из-за более низкого гравитационного притяжения".

"Это означает, что большинство лавовых труб под гладкими равнинами марии целы. Цепь обрушения, которую мы наблюдали, могла быть вызвана астероидами, пробивающими стенки труб. Это то, что цепи обрушения в Мариус Хиллс, кажется, предполагают. От последних мы можем получить доступ к этим огромным подземным полостям".

Франческо Сауро заключает: "Лававые трубы могут обеспечить устойчивую защиту от космической и солнечной радиации, а также от микрометеоритных ударов, которые часто происходят на поверхности планетарных тел. Более того, они обладают огромным потенциалом для обеспечения среды, в которой температура не меняется от дня к ночи. В настоящее время космические агентства проявляют интерес к планетарным пещерам и лавовым трубам, поскольку они представляют собой первый шаг к будущим исследованиям лунной поверхности  и к поиску жизни (прошлой или настоящей) в подповерхностных слоях Марса". опубликовано econet.ru по материалам techexplorist.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное