Подпишись

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

Выбирая продукты, мы стремимся купить вкусную и полезную еду. Но часто попадаемся на удочку мошенников и покупаем подделку. Всем известные товары могут быть не теми, за кого их выдают производители.

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

Цена товара не всегда говорит о его качестве. Люди готовы платить больше, чтобы питаться хорошей едой, но не могут быть уверены в том, что она будет такой. К сожалению, даже название продукта не даёт гарантии, что перед нами – именно тот продукт, который указан на ценнике. Производители часто подделывают продукты и наживаются на доверчивых покупателях. Так что следует быть на чеку и уделять пристальное внимание следующим 7 продуктам.

7 продуктов, которые чаще всего подделывают

  • молочные продукты
  • мед
  • оливковое масло
  • молотый кофе
  • рыба
  • гранатовый сок
  • шафран

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

1. Молочные продукты 

В 2015 году проверка Россельхознадзора показала, что порядка 70-80% российских сыров не соответствуют техническим регламентам. Недобросовестные производители заменяют животный жир растительными — подсолнечным и рапсовым: они и дешевле, и хранятся дольше.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Кроме откровенного фальсификата в магазинах полно продуктов, которые вроде бы признаются в своей второсортности, но как-то вскользь и мелким шрифтом — «сырный продукт» (а не сыр), «творожок» или «творожная масса» (а не творог), «спред» (а не сливочное масло). В таких изделиях натуральных ингредиентов иногда вообще нет. И вполне законно — ГОСТы здесь свои.

В общем, внимательно читайте информацию на этикетке и покупайте продукцию проверенных марок.

Настоящий мед, стекая с ложки, закручивается петлямиТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

2. Мед 

Подделать мед легко: его смешивают с глюкозным сиропом, мальтодекстрином, мукой, крахмалом. Продают незрелым. Прошлогодний — растапливают и продают как свежий. На пасеке ставят емкости с сиропом или рафинированным сахаром — пчелам безразлично, что перерабатывать.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Натуральный качественный мед:

  • обладает сложным букетом ароматов и легкой горчинкой во вкусе;
  • не портится при комнатной температуре;
  • свежий стекает с ложки упругой лентой или тонкой нитью, через пару месяцев после сбора засахаривается (исключение — кипрейный мед и мед из иван-чая);
  • не содержит добавок вроде прополиса, маточного молочка и т.д.
  • при растирании между пальцами легко впитывается, не оставляет комочков.

Покупая мед у пчеловода-частника, требуйте показать сертификат на продукцию. Мед из супермаркета должен соответствовать стандарту ГОСТ Р 54644-2011 — сведения об этом отражены на этикетке. 

Нефильтрованное оливковое масло extra virgin при температуре 3-4°C густеет и становится мутнымТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

3. Оливковое масло 

Под видом чистого оливкового масла первого отжима продают смесь оливкового и других сортов: кукурузного, подсолнечного, арахисового, соевого или пальмового. Чтобы выглядело натуральнее — подкрашивают хлорофиллом.

Настоящее нефильтрованное оливковое масло extra virgin при температуре 3-4°C (как в холодильнике) густеет и становится мутным. Возможен осадок. Продукт, в котором есть другие масла — в том числе, рафинированное оливковое, — замерзает при более низкой температуре.

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

4. Молотый кофе

Молотый кофе стоит дешевле зернового, и производители поднимают маржу как могут. В составе молотого кофе находят поджаренный и измельченный ячмень, пшеницу, соевые бобы, цикорий, ржаную и картофельную муку, жженый сахар, глюкозу, крахмал и даже перемолотые ветки.

Предпочитаете кофе без неожиданных наполнителей — покупайте зерновой и измельчайте сами.

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

В России осетрину заменяют масляной рыбой, треску — минтаем, палтуса — зубаткой или камбалой

5. Рыба 

Во всем мире под видом дорогих сортов рыбы продают более дешевые. Даже в США примерно треть всех рыбных продуктов содержат не тот вид рыбы, который указан на этикетке. Чаще всего подделывают окуня и тунца, реже — лосося.

В России осетрину заменяют масляной рыбой, треску — минтаем, палтуса — зубаткой или камбалой. Почитать о масштабах подделки рыбы на московских рынках и посмотреть, как на самом деле выглядят разные породы рыб, можно в блоге кулинарного обозревателя и профессионального ихтиолога Ника Бора.

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

6. Гранатовый сок

Гранатовый сок разбавляют яблочным, виноградным или грушевым, смешивают с сахарным или кукурузным сиропами, подкрашивают экстрактами свеклы, ягод бузины или черноплодной рябины.

Отличительная черта натурального сока — осадок на дне — частицы плодовой мякоти. На вкус настоящий гранатовый сок скорее кисло-терпкий, чем сладкий. На упаковке отсутствуют слова «нектар» или «сокосодержащий напиток».

ТОП-7 продуктов, которые подделывают чаще всего

Рыльца настоящего шафрана неправильной трапециевидной формы

7. Шафран

Натуральный шафран — самая дорогая специя в мире — это высушенные рыльца цветков определенного вида крокусов. Дешевым заменителем шафрана выступают корень куркумы, цветки сафлора, календулы, бархатцы и другие растения с цветками желто-красного цвета.

Иногда под видом шафрана продают смесь кукурузных рылец, лепестков мака, гипса, мела, крахмала, сульфата бария и шелковых волокон.

Настоящий шафран:

  • обладает специфическим «медицинским» запахом,
  • горький на вкус,
  • кроваво-красного цвета с желтыми вкраплениями пыльцы,
  • под лупой хорошо видна структура цветочных рылец: полоски неправильной формы, расширяющиеся с одного конца.опубликовано econet.ru.

Анна Уставщикова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное