Подпишись

Технология охлаждения фотоэлектрических панелей на основе наножидкости

Индийские и малазийские ученые разработали новую систему охлаждения со встроенным тыльным каналом, прикрепленным к задней стороне солнечных панелей, для направления потоков оксида титана и воды. Они использовали концентрацию наножидкости 0,6% - оптимальное значение концентрации наночастиц в воде.

Технология охлаждения фотоэлектрических панелей на основе наножидкости

Исследователи из Мусульманского университета Алигарх в Индии и Технологического университета Малайзии разработали прототип фотоэлектрического модуля с технологией охлаждения на основе оксида титана и наножидкостной кислоты.

Новая система охлаждения для фотоэлектрических панелей

Система охлаждения состоит из собранного обратного канала, прикрепленного на задней стороне панели, по которому может протекать расплав окиси титана и воды. Трубки потока жидкости размещаются между задней стенкой модуля и изоляционным слоем трубки, и все они накладываются на основание канала.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Нижняя сторона трубок имеет достаточную изоляцию, чтобы избежать потерь тепла", - говорят исследователи.

Предложенная методика была протестирована в фотоэлектрической системе с многоуровневой инверторной топологией для фотоэлектрической когенерационной установки. Система была смоделирована на 1000 Вт/м2 инсоляции. Ученые использовали концентрацию наножидкости 0,6%, которую они считали оптимальным значением концентрации наночастиц в воде, так как при использовании более высокой концентрации существует вероятность агломерации частиц.


Они сравнили температуру панели с температурой аналогичных панелей, в которых по трубам протекает воздух или вода. Они обнаружили, что рабочая температура панели с наножидкостью оксида титана значительно снизилась. По их словам, средняя рабочая температура панели на основе наножидкости составляла 52 С, а панели с потоком воздуха - 71 С. Панель, работающая на основе водяного охлаждения, работала при температуре 61,2 С.Технология охлаждения фотоэлектрических панелей на основе наножидкости

Ученые описывают свои исследования в работе "Повышение эффективности солнечной фотоэлектрической системы с использованием наножидкости и разработанная инверторная топология", которая недавно была опубликована в Energy Sources. публиковано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное