Подпишись

Сверхэффективную мембрану для очистки воды сделали из дерева

Группа исследователей, вдохновленная сложной системой циркуляции воды в деревья, выяснила, как использовать тонкий кусочек дерева в качестве мембраны.

Сверхэффективную мембрану для очистки воды сделали из дерева

Вдохновившись системой циркуляции воды в деревьях, американские ученые придумали, как использовать в качестве мембраны опреснителя тонкий лист древесины. Он пропускает пар, но задерживает соль и другие вещества.

Новая деревянная мембрана обеспечивает устойчивую фильтрацию воды

Нехватка питьевой воды — серьезная мировая проблема: по данным ООН, в этом году половина населения планеты проживает в скудных на водные ресурсы регионах по меньшей мере 1 месяц в году. Это число может возрасти с 3,6 млрд до 5,7 млрд к 2050 году из-за климатических изменений и быстрой урбанизации. Получение пригодной для питья воды из морских, солоноватых или сточных вод могло бы помочь смягчить дефицит воды и спасти сотни тысяч жизней благодаря улучшению санитарных условий.

Большинство мембран для очистки соленой воды изготавливаются из полимеров, которые производят с применением ископаемого топлива и которые сложно перерабатывать. Древесина — более экологичный материал, а ее высокая пористость позволяет проводить пар и препятствует потере тепла.

Сверхэффективную мембрану для очистки воды сделали из дерева

Инженеры из Принстонского университета разработали первую надежную мембрану для дистилляции воды из древесины. Пористость в пределах 89 ± 3% и иерархическая структура пор обеспечивают перенос водяного пара. Теплопроводность в поперечном направлении остается при этом крайне низкой, а вдоль волокон — высокой, что облегчает эффективное рассеивание тепла. Все это приводит к тому, что мембрана демонстрирует отличную паропроницаемость и тепловой КПД около 70% при 60 °C.

В проведенных командой исследователей экспериментах по опреснению воды новая деревянная мембрана показала себя на 20% лучше, чем коммерческие образцы. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное